СКФО-2022: динамика, события и факты

Подводим итоги уходящего года

26.12.2022

На Северном Кавказе 2022-й год, с которым мы скоро будем прощаться, начался с надеждами, что отбушевавшая пандемия ослабит хватку не только по отношению к людям, но и к туризму, к бизнесу, к общественной и культурной жизни. С верой в хорошее, с большими планами и полезными инициативами. Забегая вперёд, скажем, что большинство ожиданий успешно реализовалось.

Впрочем, год принёс не только свершения, но и испытания. Специальная военная операция на Украине (СВО) по защите жителей Донбасса показала, что воины Северного Кавказа, как и во все времена, отличаются самоотверженностью, стойкостью, мужеством. Многие из них награждены боевыми медалями и орденами, некоторые стали Героями России. И первый, кто был удостоен Золотой Звезды Героя РФ в СВО – уроженец Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов. Следует отметить также значительное количество добровольцев, которые по зову сердца отправляются на передовую буквально из всех регионов округа и воюют очень достойно…  

Вспомним и другие яркие события прошедшего года.

 

- Одним из самых значимых событий января стало открытие в Пятигорске реконструированного Мемориала Победы. Торжественное событие приурочено к освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Кроме обновлённого мемориального комплекса, в центральной части Комсомольского парка столицы СКФО одновременно был открыт отреставрированный музей воинской славы.

 

- После новогодних праздников в регионах СКФО прошли крещенские купания и службы (да-да, Северный Кавказ – толерантный макрорегион, здесь все традиционные религии почитаемы и взаимоуважаемы).

 

- В феврале в регионах СКФО побывал «Поезд Победы» - первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Уникальная выставочная экспозиция, высокотехнологичное мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают события прошедшей войны. «Поезд Победы» посетили многие жители Северного Кавказа.

 

- Конец февраля – начало марта ознаменовались участием жителей СКФО в СВО по защите населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Из регионов округа были направлены в зону спецоперации как штатные военнослужащие, так и добровольцы. Многие из них проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач. Одновременно в населённых пунктах СКФО радушно принимали беженцев из Донбасса.

 

-  В марте на Северном Кавказе России стартовала ежегодная международная акция «Сад памяти», в рамках которой высажены сотни тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

-  В этом же месяце в СКФО проходила Вахта памяти «Терский рубеж-2022» - проект, нацеленный на воспитание патриотических ценностей и национальной гордости детей, подростков и молодежи, сохранение исторической памяти событий Великой Отечественной войны. Это продолжение исследовательской работы энтузиастов-поисковиков на местах боев Красной армии с фашистами в ходе Битвы за Кавказ.

 

- В апреле стало известно о начале масштабного строительства и поддержании существующих объектов солнечной энергетики на Северном Кавказе. Чистая, «зелёная» энергия – которая поступает из возобновляемых, практически неисчерпаемых источников. Это технологичное, современное и быстро окупаемое направление имеет большие перспективы в регионах СКФО. Так, только в Дагестане в течение трёх лет планируется построить пять солнечных электростанций.

 

- Во Владикавказе в мае начались работы по возведении новой телевышки, спроектированной с требованиями по сейсмоустойчивости и защиты от ветра. Главная особенность телебашни высотой 210 метров и общим весом 1340 тонн - полное отсутствие сварочных швов. Для сборки конструкций использовались высокопрочные крепежные изделия диаметром 56 и 64 мм. Окончание работ запланировано на конец 2022 – начало 2023 гг.

 

- В конце мая в Ставрополе прошёл  Всероссийский образовательный форум уличной культуры и спорта «Улицы России», который объединил команды в области уличной культуры и спорта, спортсменов и атлетов международного уровня. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Мурманской области, Забайкальского края и других регионов приехали, чтобы показать свои таланты в паркуре, воркауте, граффити и других видах уличной культуры.

 

- 4 июня Ингушетия отметила 30-летний юбилей со дня образования республики. С этим праздником жителей региона поздравил Президент России Владимир Путин, который отметил, что образование республики стало «поистине историческим событием в судьбе ингушского народа, в укреплении российской государственности».

 

Несколькими днями позже в Магасе торжественно открыли первую в России Аллею Отца протяженностью 360 м. Она стала продолжением Аллеи Матери России, которая была открыта в столице Ингушетии в 2015 году.

 

- В Дагестане День ВМФ России 31 июля был отмечен парадом кораблей Каспийской флотилии, которой в этом году исполнилось 300 лет (образована в ноябре 1722 года указом императора Петра Первого). Главные торжества прошли в Каспийске. В военно-спортивном празднике участвовали более 40 кораблей, катеров и судов и несколько сотен военнослужащих. Были также задействованы специалисты из отряда подводных диверсионных сил и средств.

 

- В Минеральных Водах 9 августа открыт обелиск в память о героях Великой Отечественной войны. Обелиск установлен на народные деньги и посвящен памяти бойцов 17 кавалерийского пограничного полка НКВД СССР, оборонявших город от германских войск 80 лет назад.

 

- Молодёжный форум «Машук» прошёл в Пятигорске в августе в 13-й раз и уже в статусе всероссийского. 2 тысячи молодых людей со всех регионов России, а также представители Абхазии, ЛДНР и Запорожья приняли участие в работе трёх смен: «Наши открытия», «Наши смыслы» и «Наша среда». Итогом работы всех трёх смен стали три десятка разработанных проектов от разных команд участников форума.

 

За пределами учебной программы ключевой частью жизни форума стал Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Всего на рассмотрение экспертами было подано 264 грантовых заявки. 22 проекта получили финансовую поддержку Росмолодёжи.

Ещё одна «машукская» новость августа: в Пятигорске открылся федеральный круглогодичный научно-образовательный центр «Машук», одна из крупнейших площадок для обучения молодежи, повышения квалификации учителей и других специалистов, призванный стать опорным центром российского общества «Знание».

 

- Конец сентября в СКФО ознаменовался мероприятиями по частичной мобилизации в рамках СВО на Донбассе. Как и во все времена, жители Северного Кавказа показали себя истинными патриотами России, сполна выполнив мобилизационный план. Также отмечено формирование значительного количества добровольческих соединений, в чём особенно преуспела Чеченская Республика.

 

- В октябре в Пятигорске открылась социально-гуманитарная площадка «Лаборатория «Смыслы Кавказа». Её участники планируют работать под руководством наставников над консолидирующими технологическими продуктами макрорегиона по направлениям: «Историческая память», «Ценности», «Символы», «Отношения». Эксперты и представители власти намерены обсуждать проблему исторической памяти, ценностей и символов Северного Кавказа. Основная работа лаборатории будет проходить на базе центра знаний «Машук».

 

- В ноябре туристский маршрут «Сказочная Карачаево-Черкесия» внесен в федеральный реестр национальных туристских маршрутов. Новый статус имеет особое значение для развития внутреннего и въездного туризма, предоставляя дополнительные возможности для его продвижения. Пятидневный маршрут предлагает гостям КЧР ознакомиться с достопримечательностями региона, историческими сооружениями и локациями, особенностями местного ландшафта.

 

- В Северной Осетии 15 декабря было запущено в эксплуатацию новое здание аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта «Владикавказ». В торжественной церемонии в режиме видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин. Открывая мероприятие, глава государства отметил, что открытие нового терминала внутренних авиалиний аэропорта «Владикавказ» даст хороший импульс росту туризма на юге страны, будут усилены конкурентные преимущества республики, возрастет её инвестиционная привлекательность.

Также финал года ознаменовался яркими событиями для самого портала «Кавказ Сегодня», чему посвящена отдельная публикация.

 

Разумеется, это далеко не полный перечень важнейших событий Северного Кавказа в 2022 году. Строились дороги и мосты, школы и больницы, сады и дома культуры, возводились жилые комплексы, аграрии собирали рекордные урожаи, закладывались новые сады, росли показатели промпроизводства, проводились туристические форумы, общественно-политические и научно-практические конференции, развивались курорты, благоустраивались улицы и парки, совершенствовалась структура ЖКХ, работали театры и концертные залы…

Но нельзя объять необъятное, поэтому наша цель проста и понятна: на отдельных событийных примерах показать, что пандемийный период постепенно уходит, а регионы СКФО снова живут полноценной, насыщенной жизнью, развиваясь на благо людей. И этому не смогут помешать никакие обстоятельства – ни внешние, ни внутренние.

 

Фото: РИА Новости, пресс-служба аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, пресс-служба администрации Пятигорска.