Владимир Марков
Автор

Северный Кавказ защищает Отечество

В регионах СКФО частичная мобилизация проходит с высокими показателями и энтузиазмом

Владимир Марков
Автор
27.09.2022

С самого начала специальной военной операции (СВО) по защите жителей Донбасса от геноцида, развязанного киевским режимом, представители субъектов СКФО показали себя самым достойным образом – как штатные военнослужащие, так и добровольцы.

Напомним, с первых дней СВО мы буквально онлайн могли наблюдать, как храбро и умело сражаются батальоны из Чеченской Республики. Первым Героем России в ходе спецоперации официально был объявлен Нурмагомед Гаджимагомедов из Дагестана. Множество подвигов – на счету военнослужащих буквально всех субъектов округа. Добровольцы из всех регионов Северного Кавказа воюют на самых сложных и опасных участках, защищая людей от нелюдей. Это не только казаки из Ставрополья, бывшие военные и представители силовых структур призывного возраста из всех регионов СКФО, но и пенсионеры. Достаточно вспомнить подвиг генерала Канамата Боташева, который, несмотря на солидный возраст, не смог остаться в стороне от святого долга по защите Отечества. 

В эти дни, когда соответствующим Указом Президента РФ объявлена частичная мобилизация, Северный Кавказ ожидаемо достойно её проводит, являясь одним из самых надёжных и патриотично настроенных макрорегионов страны.

 

ДАГЕСТАН

Несмотря на попытки зарубежных информационных манипуляторов раскачать ситуацию, связанную с отдельными «перегибами» местных военкоматов, в подавляющем числе территорий республики процесс частичной мобилизации идёт штатно. Дагестанцы всегда были мужественными и храбрыми людьми, которые достойно защищали страну во все времена. Так происходит и сейчас. Яркое доказательство – большое количество добровольцев, которые не дожидаются повесток, приходят в военкоматы сами.

Во избежание ошибок главам городов и районов под персональную ответственность поручено внимательно изучать списки, индивидуально рассматривать каждый случай и поддерживать тех, чьи близкие поедут на СВО.

Сергей Меликов, глава Дагестана:

- Сегодняшняя ситуация требует от нас решительности, сплочённости, готовности взять на себя ответственность за судьбу целого народа. Мы должны достойно справиться с этими испытаниями, и сделать это можно только вместе. Отдельно хочу поблагодарить тех, кто хочет поехать в зону проведения СВО добровольцем. Этим вы в очередной раз доказываете, что являетесь настоящими патриотами и достойными потомками наших предков. Пусть наше единство и крепость духа помогут поскорее одержать победу!

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Частичная мобилизация в КБР проходит по плану, с предоставлением мобилизованным тех же соцгарантий, как и военнослужащим по контракту. На региональном уровне республика первой в СКФО приняла дополнительные меры поддержки воинов и их семей. Это и ежемесячная выплата в период прохождения военной службы, и значительные выплаты на случай трагических случаев.

Казбек Коков, глава Кабардино-Балкарии:

- Наша задача сейчас – сплотиться перед всеобщей угрозой и дать адекватный ответ, чтобы раз и навсегда прекратить попытки нацистов и недружественных стран реализовать свои агрессивные захватнические планы в отношении нашей страны.

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

На уровне правительства Карачаево-Черкесской республики также приняты дополнительные меры поддержки для военнослужащих. Это и единовременная выплата каждому мобилизованному, значительные выплаты в случае ранения или гибели. Кроме того, все призывники будут обеспечены всеми мерами поддержки, предусмотренными на федеральном уровне.

Все мобилизационные мероприятия в республике проходят по плану.

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии:

- Хочу обратиться к семьям военнослужащих. Хочу выразить вам свои слова благодарности за то, что вы направили своих мужчин защищать Родину. Спасибо вам, за то, что вы поддерживаете наших военнослужащих, верите и любите их. Сейчас Родина нуждается в защите. Спасибо за ваше единство и поддержку, дорогие земляки.

 

ИНГУШЕТИЯ

Работа по частичной мобилизации начата в республике сразу, для чего был отозван из отпусков и командировок весь личный состав. В каждом отделении военного комиссариата региона развернуты пункты управления. Определены не только сроки мобилизации, но и необходимые военные специальности. В деятельности по мобилизации граждан полностью задействован весь муниципальный ресурс. Для решения поставленных задач военкоматы республики работают в круглосуточном режиме.

Махмуд-Али Калиматов, глава Ингушетии:

- Россия никогда никому не навязывала свою политическую волю и через два дня жители русских территорий сделают свой окончательный выбор. Наши военнослужащие и росгвардейцы активно участвуют в их освобождении и защите. Мы все должны поддержать нашего Президента Владимира Путина и показать всему миру, что Россия великая страна.

 

СТАВРОПОЛЬЕ

Всю страну облетели видеокадры, где Ставрополье провожает своих мобилизованных земляков на спецоперацию – аплодисментами, флагами, патриотическими лозунгами. Сроки и задачи по сбору, экипированию, отправке призванных в воинские части отрабатываются успешно. Первые партии мобилизованных направлены на места дислокации, где они будут проходить подготовку и боевое слаживание. Вся работа ведется в полном соответствии с законом. Выполняется комплекс мероприятий по социальной поддержке мобилизованных.

Владимир Владимиров, губернатор Ставрополья:

- В 90-е под одобрительный шепот коллективного Запада нашу страну развалили, разделили, ослабили. Сейчас «на той стороне» очень хотят повторения истории. Но мы помним выученные уроки. Россия остается. И она будет защищать себя и своих людей. На Донбассе, везде! В своем Указе Президент поставил перед регионами важнейшие задачи. Уверен, Ставрополье полностью их выполнит.

 

ЧЕЧНЯ

Как сообщил глава региона, план призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 процента. Эти показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений МО РФ. Кроме того, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:

- Сегодня мы видим, как Запад пытается расколоть наше общество. Похожий сценарий разыграли в Ираке и Ливии... По сей день в этих странах не прекращаются внутренние кровавые конфликты. Тот же план в Египте, в Сирии и во многих других регионах. Если мы не хотим повторения такого же сюжета в России, то всем нужно иметь четкую гражданскую позицию и не быть наивными. Мы имеем полное право защитить любыми средствами нашу страну! Мораль проста: интересы государства, народа, религии и будущего потомков важнее абсолютно любых вопросов.

 

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

В районе боевых действий с марта нынешнего года именные добровольческие батальоны «Алания» и «Осетия» успешно выполняют поставленные боевые задачи. И региональное руководство намерено усилить работу в соответствии с поручениями главы государства.

Также на повестке дня находятся вопросы обеспечения призванных по частичной мобилизации всем необходимым для участия в СВО.

Сергей Меняйло, глава Северной Осетии – Алании:

- Я уверен, что мы сможем отстоять свою Родину и свое прочное место в мире. Мы не будем жить по сценариям, которые пишутся западными политиками – с нами они очень ошиблись!.. Имена выходцев из Осетии золотыми буквами вписаны в военную историю страны. Так было всегда – и наши современники продолжают эту ратную летопись.

 

Кроме того, весь круг вопросов, связанных с частичной мобилизацией, находится под личным контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Юрия Чайки. В ближайшее время под председательством полпреда состоится совещание, в рамках которого главы субъектов округа, руководители силовых и мобилизационных структур доложат об исполнении Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на территории регионов СКФО. Но уже сейчас можно быть уверенным, что эти результаты будут достойными.

 

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости