В Пятигорске открылась социально-гуманитарная площадка «Лаборатория «Смыслы Кавказа»

Участники будут работать под руководством наставников над консолидирующими технологическими продуктами макрорегиона по направлениям: «Историческая память», «Ценности», «Символы», «Отношения»

18.10.2022

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России:

«Я думаю, что Кавказ важно обсуждать не только в привычной нам повестке – вопросы безопасности, политическое развитие, но и говорить о стратегии, перспективах, о ценностях, которые этот регион объединяют. Поэтому, мне кажется, в этом есть большой смысл.

Тема, если говорить о лекционном выступлении, будет посвящена ситуации на Кавказе и с точки зрения внутренних процессов, внутренней динамики, и с точки зрения, вообще, нашего региона в меняющемся мире. Мы не в вакууме живем. Что-то на нас оказывает влияние, на страны Южного Кавказа, Ближнего Востока. Глобальные проблемы, конфронтация России и Запада тоже. Вот такое комплексное представление.

До сих пор мы сталкиваемся с ситуацией, когда, зачастую, педагоги одной республики не представляют, какие программы, какие научные приоритеты в другой. Это ведет к определенному презентизму. Были анекдоты: «Россия – родина слонов». Чтобы не была отдельная республика «родиной слонов», нужно, чтобы на горизонтальном уровне и научное сообщество, и экспертное, и политическое, и гражданское контактировали. Тогда, на основе общероссийского гражданского единства, страна будет консолидирована тоже».

фото ппресс-службы аппарато полпреда Президента РФ в СКФО