Олег Пономарёв
Автор

На Северном Кавказе прошли Крещенские купания

В регионах СКФО подготовлены десятки купелей с освящённой водой

Олег Пономарёв
Автор
19.01.2022

Навечерие Богоявления, Крещенский Сочельник, ежегодно отмечается в ночь с 18 на 19 января. Именно в эти часы начинаются традиционные народные купания, посвящённые празднованию Крещения Господня или Богоявления, одному из двунадесятых православных праздников.  

Необходимо отметить, что крещенские купания являются не церковной традицией, а народной. Этот обряд не предписан церковным уставом, он совершается по инициативе самих верующих. Однако это как раз тот случай, когда народная традиция гармонично сочетается с религиозным обрядом: омовения происходят в водоёмах, освящённых служителями церкви. Службы же в честь Богоявления (с чином водоосвящения) проходят не только на водоёмах, но и во всех православных храмах страны, в том числе на Северном Кавказе.

Тут, как говорится, как и во всём, необходима мера. Хорошо, когда всё хорошо: традицию соблюсти и Богу помолиться, в прорубь окунуться и здоровье сохранить. Для этого и власти, и священники, и общественники, и работники МЧС делают всё возможное – оборудуются места для безопасного купания, организуется горячее питьё и медицинское дежурство, обеспечивается порядок. Чтобы праздник был в радость.   

Разумеется, вносит свои коррективы в это ежегодное действо и коронавирусная инфекция: профилактические меры никто пока не упразднял. В некоторых регионах и городах России купания в этом году были вовсе отменены. О жёстких запретах в масштабах субъектов СКФО не сообщалось.

Традиционно самые массовые крещенские омовения в СКФО прошли на Ставрополье, где было подготовлено 77 мест для организованных купаний. Адреса их официально не обнародованы, хотя СМИ упоминают ежегодные традиционные локации. В Ставрополе это «Холодные родники» в Таманском лесу, родник «Корыта», источник в храме Серафима Саровского. В Железноводске верующие обычно окунаются в воды озера «Тридцатка».  В Кисловодске в этом году впервые освятили воду Зеркального пруда Национального парка «Кисловодский». А в Будённовске десятки верующих традиционно собрались у водоёма в сквере «Улыбка».

Серьёзно подошли к вопросу в Невинномысске. На слиянии рек Большой Зеленчук и Кубань и в парке «Шерстяник» для проведения крещенских купаний были организованы удобные и безопасные купели с настилами с противоскользящим покрытием, палатками-раздевалками и биотуалетами. Разумеется, сохранялось требование масочного режима.

Особое спасибо – спасателям! В ночь на 19 января и в день Богоявления во всех местах массовых купаний на территории края несли добросовестную службу сотрудники МЧС Ставрополья. Всего на дежурство вышли около 700 сотрудников, в регионе было задействовано полторы сотни единиц техники.

В Северной Осетии – Алании, по информации Владикавказской и Аланской Епархии, купания прошли в купелях на реках Фиагдон в селе Хидикус (на территории Аланского Успенского мужского монастыря) и Терек в станице Павлодольская, озере Аланского Богоявленского женского монастыря, а также теплых источниках в селе Бирагзанг. К обеспечению безопасности было привлечено около 50 сотрудников МЧС и 10 единиц техники, задействованы и спасатели-добровольцы.

На территории Карачаево-Черкесии традиционно были организованы оборудованные места для проведения купаний. В крещенскую ночь с 18 на 19 января 2022 года жители республики окунулись в освящённую воду в 12 купелях. Их месторасположение не называлось, хотя накануне стало известно, что (в целях недопущения распространения COVID-19) мэрией Черкесска было принято решение не использовать для этих целей парк «Зеленый остров», самую крупную локацию для купаний прошлых лет.

Что ж, решение, в рамках противокоронавирусных мер, объяснимое. Осталось добавить, что в местах проведения мероприятий дежурили спасатели республиканского аварийно-спасательной службы, сотрудники Госинспекции по маломерным судам, отдела безопасности людей на водных объектах, МВД, представители казачества, медицинские службы.

В Дагестане широко о местах крещенских купаний на водоёмах не сообщалось, хотя по факту освящение вод Каспия в ночь с 18 на 19 января прошло на территории пляжа «Березка» в Махачкале. Участие в купаниях приняли более 100 человек.  Впрочем, окунуться в нынешнем году в освящённую воду верующие могли и в храмах. Так, в Кизляре, например, для крещенских купаний подготовили два бассейна объемом более 20 тонн воды, как сообщила пресс-служба городской администрации. Официальные места купания были организованы на территории Георгиевского собора и в Никольской церкви.

Были проведены праздничные богослужения в честь праздника Крещения Господня (Богоявления), а также великое освящение воды в православных храмах и других регионов СКФО – Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии. Хотя об организации мест для массового купания информация из этих регионов не поступала.

Что ж, ковид тоже когда-нибудь закончится, и православные Северного Кавказа смогут более широко и массово участвовать в традиционно-народных крещенских мероприятиях. А церковная жизнь, несмотря на пандемию, в нашем благословенном федеральном округе и не прекращалась.

Напоследок следует сказать о следующем. Празднование великого православного праздника Крещения в СКФО неизменно встречает понимание и уважение со стороны представителей всех конфессий – как проявление народных традиций, так и церковная деятельность. Верующие любой религии защищены на Северном Кавказе не только законом, но и почтительностью, искренней дружбой людей всех национальностей. Нередко можно услышать, как с Богоявлением, другими праздниками православных поздравляют мусульмане - друзья, соседи, коллеги. В наше время это очень важно.

 

На фото: празднование Крещения Господня в Будённовске (скриншот видео)