В Минеральных Водах открыт обелиск в память о героях Великой Отечественной войны

Обелиск установлен на народные деньги и посвящен памяти бойцов 17 кавалерийского пограничного полка НКВД СССР, оборонявших город от германских войск 80 лет назад

09.08.2022

Олег Губенко, атаман Минераловодского городского казачьего общества, директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины»:

«Событие, которое произошло 9 августа 1942 года, для города Минеральные Воды – знаковое событие. В этот день шел бой на двух направлениях: в районе нынешнего Левокумского моста и Первомайского моста. Бойцы Новочеркасского кавалерийского училища и 17-го кавалерийского пограничного полка НКВД СССР противостояли частям Вермахта.

Тогда были показаны образцы героизма, и достигнуты необходимые результаты. На протяжение, практически, полного дня немцы были блокированы. Они не смогли прорваться к железной дороге, к станции Минеральные Воды.

В этом и заключается подвиг кавалеристов. Благодаря им удалось провести эвакуацию последних эшелонов, которые находились на станции.

В 2020 году, совместно с администрацией Минераловодского ГО, мы сделали проект: обелиск в честь курсантов Новочеркасского кавалерийского училища, возле моста через реку Кума, в районе села Левокумка. И теперь, уже вторая точка обороны города Минеральные Воды – поселок Первомайский. Мы открыли обелиск в память бойцов 17-го Кавалерийского погранполка НКВД СССР.

Этот обелиск был реализован благодаря только народным деньгам. Был кинут клич по сбору денег на реализацию этого проекта. И мы увидели большой отклик от разных слоев населения. Географически – очень разные точки. Это не только Ставропольский край, не только город Минеральные Воды. Поступили деньги из других регионов, других городов. И мы понимаем, что задача сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, о других событиях находит отклик в сердцах людей вне зависимости от географии и социального положения».

Фото предоставлено О.Губенко