Владимир Князев
Автор

В СКФО стартовала Вахта памяти «Терский рубеж-2022»

Проект нацелен на воспитание патриотических ценностей и национальной гордости детей, подростков и молодежи, сохранение исторической памяти событий Великой Отечественной войны

Владимир Князев
Автор
23.03.2022

Спустя 80 лет со времени проведения на территории Чечено-Ингушской АССР Малгобекской стратегической оборонительной операции энтузиастами, по-прежнему, проводятся поисковые работы по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В текущем году стартовал проект, поддержанный Фондом президентских грантов, Вахта памяти «Терский рубеж-2022». Это продолжение уже проводимой не один год исследовательской работы на местах кровопролитных боев Красной армии с немецко-фашистскими захватчиками в ходе Битвы за Кавказ.

Чеченские и ингушские поисковики используют в своей работе сведения из архивных документов Вермахта, сохранившихся в Германии и Польше, методику привязки немецких аэрофотосъемок из архива NARA (США) к месту предполагаемых полевых работ, что уже показало высокую эффективность.

За период своей деятельности РОО РИ «Поисковый отряд «Малгобек» поднял из окопов и огневых точек останки 58 погибших в ходе Малгобекской оборонительной операции бойцов. Работая в архивах военного комиссариата Малгобекского района и архивной службе Малгобека, поисковым отрядом выявлено 497 погибших бойцов. Их имена теперь вписаны в пилоны, установленные в ПКиО им. Серго в Малгобеке.

Беслан Дзейтов, руководитель РО ООД «Поисковое движение России» республики Ингушетия, председатель РОО РИ «Поисковый отряд «Малгобек»:

«К нам приезжают поисковые отряды Северного Кавказа и поисковики из других регионов России, которые в течение 7-10 дней работают в Республике   на высотах Терского хребта, где в 1942 году проходила, передовая линия обороны Закавказского фронта в битве за Кавказ, а также в других районах РИ, где были развернуты полевые военные госпитали и санитарные захоронения.

С 2015 года мы ведем исследовательскую работу по установлению погибших воинов, призванных из Чечено-Ингушской АССР, взаимодействуя со всеми региональными отделениями «Поискового движения России».

В 2017 году «Поисковым отрядом «Курган» из Нижнего Новгорода, выявлен и передан в Республику Ингушетия список из 23 человек. Он содержит сведения о погибших в концентрационных лагерях Германии, среди которых ингуши, чеченцы, русские ушедшие на фронт из ЧИАССР.

При поисковом отряде открыта общественная приемная, по приему заявлений от родственников без вести пропавших бойцов. На июнь 2020 года уже принято около 65 заявлений. Судьбы 10 бойцов уже установлены   и сведения направлены родственникам.

Есть и другие, ранее неизвестные данные о героических подвигах военнослужащих разных национальностей, призванных из ЧИАССР, которые поднимали бойцов, в атаку воодушевляя, и поднимая дух остальных, которые шли вперед и умирали за Родину. Эти Герои представлены к высоким наградам Родины, такие как звание Героя Советского Союза, кавалеры орденов Красной звезды. Это герои, не успевшие получить заслуженные награды».

Эти сведения, сегодня, как никогда актуальны для поддержания   межнационального диалога с представителями других субъектов, родственники которых ранее проживали на Кавказе и были призваны в армию из ЧИАССР. 

Работа по реализации проекта Вахта памяти «Терский рубеж-2022» ведется совместно с чеченскими поисковиками. Они привлекают волонтеров из числа молодых жителей республики к сохранению исторической памяти, обучению поисковой работе для оказания помощи гражданам в установлении фронтовой судьбы их близких, объединению усилий поисковиков Северо-Кавказского региона.

До проведения официальных поисковых работ в 2013 г. на территории Наурского района Чеченской Республики и начала комплексной исследовательской работы мало кто говорил и писал о тех ожесточенных боях, которые шли на подступах к городу Грозный. Подвиг защитников крупного нефтепромышленного центра, каковым является Грозный, не был исследован и изучен на должном уровне. До сих пор не установлена судьба, по уже имеющимся свидетельствам Центрального архива Министерства обороны России, более сорока тысяч погибших и пропавших без вести в боях с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Грозному бойцов Красной Армии. Это представители практически всех народов Советского Союза.


Продолжается работа по сбору сведений по безвозвратным потерям в боях на подступах к городам Грозный и Малгобек, в которых Красная Армия понесла самые крупные боевые потери, как в живой силе, так и в материально-технической части. На протяжении многих лет чеченскими поисковиками ведется скрупулезная исследовательская работа по установлению судеб бойцов, призванных из Чечено-Ингушской АССР и воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны. По установлению судеб погибших и пропавших без вести красноармейцев не только в бывшей Чечено-Ингушетии, но и на территориях соседних регионов – РСО-Алания и Ставропольского края.

За семь лет проведения полевых экспедиций с участием чеченских поисковиков на территории Чеченской Республики, Республики Ингушетия и РСО–Алания обнаружены, эксгумированы и захоронены останки 517 солдат и командиров Красной Армии. В архивы и музеи Чечни и Ингушетии передаются все выявленные и обнаруженные свидетельства и документы.

Иса Сардалов, председатель совета РОО «Поисковое движение в России» в Чеченской республике:

«Если говорить глобально о важности и необходимости нашей работы, то основной целью мы ставим то, чтобы в будущем не было таких событий, как в Грузии в 2008 и того, что сейчас происходит на Украине. Мы из той категории людей, которые понимают различие между словами «популизм» и «популяризация». Наша первостепенная задача, это популяризация подвигов бойцов и командиров Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Как они стояли плечом к плечу, защищая свою большую Родину – Советский Союз за тысячи километров от своей малой Родины. Сибиряки, которые обороняли Москву или жители народов Северного Кавказа, стоявшие насмерть в Брестской крепости, Кенигсберге и т.д. Эти люди тогда не говорили ни про Чечено-Ингушетию, ни про Ханты-Мансийск, Карачаевск или Нальчик. У них была только одна цель – защита своего Отечества, СССР. Мы планируем в апреле принять участие в Международной конференции в Брестской крепости и хотим привезти туда нашу молодежь – 25-30 человек разных национальностей и обязательно украинцев, обучающихся в вузах нашей страны, чтобы там показать, как представители 33 национальностей, народов России сражались за Родину и не делились на казахов, армян, грузин, чеченцев, ингушей, украинцев, белорусов и русских. Мы хотим, чтобы эти дети пропустили всю эту стойкость и героизм своих предков через себя. Чтобы в будущем не возникало желания растаскивать нашу общую победу по национальным «квартирам».

фото предоставлено РОО РИ «Поисковый отряд «Малгобек»