«Кавказ Сегодня» стал победителем всероссийского конкурса «СМИротворец-2022»

Документальный проект «Вершины Кавказа» занял 1-е место в номинации «Интернет» среди локальных и этнических СМИ

30.11.2022

В Москве 29 ноября состоялась церемония награждения победителей XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец-2022». В конкурсе приняли участие 1238 медиа, представившие более 13 тысяч работ в восьми номинациях. Победителями стали 37 СМИ и блогов из 25 регионов России.

Этот 14-й по счету «СМИротворец» проводится среди средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Темы тонкой и деликатной. Как отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), председатель жюри конкурса Игорь Баринов, «сегодня на журналистское сообщество возлагается большая ответственность за поддержание межнационального мира и согласия в нашей стране».

Первое место в номинации «Интернет» среди локальных и этнических СМИ завоевал информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня», который представил на конкурс заключительные серии проекта «Вершины Кавказа» - цикла документальных фильмов, рассказывающих о межэтнических и межконфессиональных отношениях жителей регионов СКФО. Фильмы были сняты на средства гранта Фонда культурных инициатив, Института развития интернета, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Награду руководителю проекта Николаю Павлову вручила декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова.

- Наш творческий коллектив впервые стал лауреатом премии, но мы уверены, что не последний. Участие в 6-м медиафоруме этнических и региональных СМИ, который проходил в рамках конкурса, утвердило меня в мысли - мы занимаемся важным и нужным для современного информационного пространства делом. Нельзя не отметить очень высокий уровень организации и самого конкурса, и форума. Надеюсь, что мероприятия подобной направленности и совместно с Гильдией межэтнической журналистики будут проходить и на Северном Кавказе, - отметил Николай Павлов.

Председатель оргкомитета конкурса «СМИротворец», президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, обращаясь к участникам подчеркнула: «От нас с вами зависит настроение общества. Хочу поблагодарить всех за талант, смелось, гражданскую позицию. Мы держим планку доброго разговора между народами и должны эту планку сохранять».

Конкурс «СМИротворец» проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.