Олег Пономарёв
Автор

Энергия Солнца поможет СКФО

Регионы округа всё активнее используют экологичную энергетику

Олег Пономарёв
Автор
15.04.2022

Фото: stavminprom.ru

 

Актуальная новость последних дней: в Дагестане в течение трёх лет планируется построить пять солнечных электростанций. По сообщению Минэнерго РД, общая стоимость проектов составит порядка 13,4 млрд рублей. Средства будут привлечены в виде частных инвестиций, а инвесторами станут компании ООО «Солар Системс», ГК «Хевел», ООО «ВиТок».

Сообщается, что площадки для строительства СЭС выделяются в Южно-Сухокумске, Кизляре, а также Дербентском, Ногайском и Карабудахкентском районах. Энергообъекты будут способны обеспечить энергией около 250 тысяч человек, на них будут созданы 90 новых рабочих мест. Что ж, информация весьма важная: солнечная энергетика весьма позитивно зарекомендовала себя не только в мире и стране, но и на Северном Кавказе.

 

Так, Старомарьевская солнечная электростанция на Ставрополье, мощность которой составляет 100 МВт, стала крупнейшим энергообъектом такого типа в России. Ежегодно Старомарьевская СЭС может выдавать в единую энергетическую систему страны более 150 млн кВтч электроэнергии. И это не единственный подобный объект в крае. Также можно отметить ввод крупной СЭС мощностью 170 кВт в конце декабря 2021 года на заводе сухих смесей Vetonit в Невинномысске.

 

Первым объектом генерации солнечной энергии, построенной группой компаний «Хевел» в Чечне, стала Наурская СЭС, пуск которой произошёл в конце прошлого года. Прогнозируемый объем выработки электроэнергии составит 5,6 миллиона кВтч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 3 тысячи тонн.

 

Проект создания солнечных батарей и малых ГЭС в качестве источников энергии вошел в Стратегию социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года, которую разрабатывают специалисты консорциума «Леонтьевский центр — AV Group». Как отмечают эксперты, республика обладает весомым потенциалом для развития фотоэнергетики. Например, на горных склонах можно разместить солнечные батареи, которые способны решить проблему обеспечения электричеством горно-рекреационного комплекса «Мамисон».

 

Кабардино-Балкария также планирует, по сообщениям пресс-службы главы и правительства региона, разработку и создание в республике системы энергообеспечения на базе солнечных электростанций - в рамках реализации шести региональных составляющих нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

 

О намерении реализовать в Карачаево-Черкесии перспективный инвестпроект по строительству объекта солнечной электростанции на 100 мегаватт было заявлено в минувшем году после встречи главы КЧР и руководства компании «Солар Системс». Можно предположить, что данный предмет обсуждения не «потеряется» в ближайшем обозримом будущем, поскольку особенности климата КЧР (впрочем, как и других регионов СКФО) идеально подходят для эффективного получения энергии Солнца.

 

Как видим, тема солнечной энергетики для Северного Кавказа не нова и продолжает оставаться востребованной. Впрочем, это касается и других объектов «чистой энергетики» СКФО – ветровых и гидроэлектростанций, которых в регионах округа немало. Но это тема для отдельного разговора.

Аргументация проста и убедительна. Чистая, «зелёная» энергия – та энергия, которая поступает из возобновляемых, практически неисчерпаемых источников. Это технологично, современно и быстроокупаемо. А Северный Кавказ, где энергосистема в ряде регионов является избыточной (например, в Ставропольском крае), получает возможность поставлять электроэнергию, как минимум, в соседние регионы. И это позитивно скажется на экономике субъектов-экспортёров.

Кроме того, энергия солнца максимально экологична, с нулевым уровнем выбросов. Эти энергообъекты не загрязняют атмосферу при использовании, что для макрорегиона, одним из главных направлений развития которого является туризм, стратегически важно.

Из этого можно сделать очевидный вывод: тема использования энергии Солнца в ближайшие годы на Северном Кавказе останется востребованной. И новости о планах в данном направлении не могут не радовать.