Семнадцать мгновений Кавказа

Северо-Кавказский федеральный округ: яркие события уходящего года

12.12.2016

Говорят, что високосный год приносит сплошь неприятности и беды. Ерунда это все... Не цифры определяют жизнь, а дела и события. И в последние дни стремительно тающего декабря попробуем задаться вопросом, каким же был високосный 2016-й на Северном Кавказе.

Да, у каждого человека свои измерения. Но если попробовать обобщить все произошедшее в рамках федерального округа, то нельзя не признать: уходящий год содержал множество важных событий в общественно-политической сфере. Среди них — трудности и достижения, открытия и напряженный труд...

Конечно, в кратком обзоре невозможно охватить всю многоцветную палитру жизни Северного Кавказа. Предлагаем нашим читателям вспомнить о наиболее важных моментах, о которых «Кавказ Сегодня» уже подробно рассказывал.   

 

ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА

Политический год начался в СКФО мощно. Как иначе можно характеризовать событие, которое произошло в Ставрополе? Здесь 24 января стартовал первый Межрегиональный форум ОНФ, в котором были задействованы более 600 участников — федеральные и региональные эксперты фронта, гражданские активисты, представители власти, журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ.

А 25 января в работе пленарного заседания форума принял участие Президент Российской Федерации и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

В ходе совместной работы были выработаны стратегические направления работы общественного движения на ближайшее обозримое будущее.

 

МИЛЛИОН — ЗА

Масштабнейшее событие прошло чуть ранее в Чечне. По различным оценкам, на митинге в поддержку Президента РФ Владимира Путина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который состоялся в Грозном 22 января в честь 13-летия Конституции Чечни, присутствовало около миллиона человек.

Глава региона Рамзан Кадыров заявил после митинга, что мероприятие «показало наше единство в борьбе за мир и стабильность в России».

По словам руководителя республики, в данной акции в чеченской столице принимали участие тысячи жителей из различных регионов России, которые продемонстрировали «решимость дать отпор тем силам, у которых одна цель – ввергнуть Россию в хаос», а также поддержали мир и стабильность в России.

 

КАВКАЗСКАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Начало весны было отмечено значительным событием в Кабардино-Балкарии. В Нальчике 3 марта секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провели выездное совещание Совбеза Российской Федерации.

По мнению экспертов, это событие зафиксировало кардинальное изменение ситуации в сфере безопасности на Северном Кавказе. Речь шла не об «авральных» или чрезвычайных событиях, а о текущей работе, в ходе которой решаются насущные и важные, но плановые вопросы – продовольственной безопасности, развития туризма, внедрения систем «Безопасный город» и т. д. Таким образом, СКФО окончательно вышел из зоны политической и общественной «турбулентности», став одним из самых стабильных и динамично развивающихся округов страны.

 

ПРЕОДОЛЕВАЯ СТЕРЕОТИПЫ

В столице России 14 апреля прошло очередное заседание Московского Кавказского клуба (МКК), который успел заявить о себе, как об одной из авторитетнейших экспертных площадок страны, где проходит обсуждение проблем Кавказа.

В рамках заседания МКК поднимались важнейшие вопросы сохранения историко-культурного наследия северокавказских народов — составной части национальной культуры Российской Федерации.

В мероприятии участвовали политики, ученые, ведущие журналисты, деятели культуры, парламентарии, спортсмены, общественные деятели.

 

ДЕНЕЖНАЯ КУЛЬТУРА

Казалось бы, какое отношение культура имеет к деньгам, если не финансируется ими? Оказывается, даже изображения на денежных знаках тоже могут иметь культурный, концептуальный, общественно-политический посыл. Центробанк России выступил с инициативой изобразить на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей символы различных регионов страны. Был объявлен соответствующий конкурс.

С предложениями изобразить на деньгах достопримечательности Грозного и Дербента выступили северокавказские республики. И пусть эти символы не дошли до финала, но значительно приблизились к нему. Это свидетельствует об одной важной вещи: историческое достояние Северного Кавказа стало восприниматься как достояние всей огромной страны. За мечеть «Сердце Чечни» и крепость Нарын-Калу голосовали граждане самых разных регионов России.

 

ПО ЗАКОНАМ ДОБРОСОСЕДСТВА

В приграничном России и Дагестану Азербайджане впервые в этой стране во второй половине мая прошли Дни культуры Дагестана. Это свидетельство качественно нового этапа развития двусторонних отношений в области культурного сотрудничества. В столице Азербайджана Баку прошла содержательная встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой были затронуты важнейшие вопросы двусторонних отношений. Прошли также выставки дагестанского искусства, праздничный концерт и спектакли национальных театров Дагестана.

Большинство СМИ охарактеризовало событие как один из самых масштабных примеров государственно-регионального культурного и общественно-политического взаимодействия последних лет.

 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

В конце июля и Северный Кавказ затронула «большая кадровая перестановка», произошедшая в стране. Прежний полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов был переведен на работу в Росгвардию, на должность первого заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации —главнокомандующего войсками Национальной гвардии России. На должность полпреда Президента России в СКФО назначен бывший полномочный представитель главы государства в Крымском федеральном округе, Герой России Олег Белавенцев.

На представлении нового полпреда был подтвержден курс преемственности на дальнейшее социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа и повышение благополучия жителей его регионов.

 

ПОБЕДА ВОПРЕКИ

Самое ожидаемое спортивное событие года было омрачено явным политическим «душком», который ему постарались придать западные спортивные функционеры из ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). Вопреки логике, здравому смыслу, соображениям справедливости и законным основаниям, наши олимпийцы огульно и массово не допускались к Олимпиаде в Рио. От соревнований было «отлучено» множество сильнейших российских спортсменов. Но тот, кто все же поехал в Бразилию, выступил выше всяческих похвал.

По количеству наград наша сборная заняла четвертое общекомандное место. И значительную часть в этот успех внесли спортсмены Северного Кавказа.

В резиденции полномочного представительства Президента РФ в СКФО наших олимпийцев приветствовал сам полпред Олег Белавенцев и главы северокавказских республик.
Олег Белавенцев наградил прославленных спортсменов благодарственными письмами «За мастерство и самоотверженность, проявленные на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а также памятными подарками. Благодарственных писем были удостоены и наставники олимпийцев.

 

«МАШУК» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» проводился в столице СКФО уже в седьмой раз. В нынешнем августе на Комсомольскую поляну одноименной с форумом горы съехались юноши и девушки из 43 регионов России и некоторых сопредельных государств.

Этот год стал рекордным по количеству поданных из регионов Северного Кавказа заявок на участие: всего их было 5328. В ходе тщательного отбора были определены 2500 лучших из лучших представителей молодежи округа.

Форум прошел в две смены. Первая — «Предпринимательство» — включила в себя тематические направления «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство» и «Молодежное творчество». Вторая — «Общество» — собрала единомышленников в тематических направлениях «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». В целом же «Машук» был отмечен сквозной темой «Год российского кино».

В ходе работы на форуме многие десятки победителей грантового конкурса не только отстаивали свои социально значимые проекты и получили финансовую поддержку на их практическое воплощение, но и знакомились, завязывали дружеские и партнерские связи, участвовали в культурных и патриотических мероприятиях, общались с известнейшими представителями различных сфер культурной общественной и политической жизни.

 

НАРОД ВЫБРАЛ БУДУЩЕЕ

Сентябрь ознаменовал собой главное политическое событие года – выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва. Показательно то, что, несмотря на многочисленные прогнозы скептиков — от умеренных до «апокалиптических» — по поводу и хода избирательной кампании, и ее результатов, окончательное слово сказал народ.

Избиратели во всех регионах Северного Кавказа проявили высокую гражданскую сознательность и показали высокую явку на участки голосования. При этом, несмотря на отдельные нарушения на некоторых избирательных участках, общий итог выборов не вызвал никакого сомнения ни у кого: «партия власти» получила подавляющее преимущество.

По мнению многих экспертов, таким образом избиратели проголосовали за стабильность в федеральном округе и выразили огромный кредит доверия действующей власти.   

Кроме того, в этом же месяце население трех субъектов СКФО – Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании и Чечни — обрело руководителей своих регионов. В двух первых республиках глав выбирали парламенты, в Чечне прошли прямые выборы руководителя республики.

 

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА И МИРА

Во второй середине сентября город Назрань в Ингушетии принял VII Кавказские игры или, как он сейчас называется, Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Это спортивно-культурное мероприятие объединяет представителей всего Северо-Кавказского федерального округа, в котором самые яркие представители его регионов демонстрируют не только высокие спортивные достижения, но высокую культуру народов, его населяющих.

Соревнования проводились по 12 дисциплинам. Преимущество, как и ранее, отдавалось традиционным кавказским единоборствам, отражающим колорит и самобытность горских народов.

Кроме того, в рамках фестиваля прошло множество ярких и значимых культурных мероприятий.

Ожидается, что в следующем году в Кавказских играх, кроме представителей СКФО, примут участие сборные команды из Абхазии, Азербайджана и Южной Осетии.

 

РАБОТАЕМ, БРАТ!

Подвиг дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, который потряс до глубины души очень многих и вызвал восхищение миллионов жителей нашей страны, был отмечен далеко за ее пределами. Мужественный поступок молодого парня, работника полиции, который перед лицом смерти не подчинился требованию бандитов призвать своих коллег покинуть место службы и обратился к ним за мгновение перед смертью: «Работайте, братья!», имел свое продолжение.

Буквально во всех регионах необъятной страны стартовала масштабная акция под девизом «Работаем, брат!», в ходе которой прошли массовые патриотические мероприятия. Призыв Магомеда был услышан, его трагическая, но героическая гибель послужила небывалому подъему гражданского самосознания. Акция была также поддержана некоторыми полицейскими и за рубежом.

За свой подвиг Магомед Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя России. Высокую награду родителям Магомеда вручил Президент России Владимир Путин

 

КАВКАЗ = СТАБИЛЬНОСТЬ

Итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации бурно обсуждались экспертным сообществом страны. Не остался в стороне от этого процесса и Северный Кавказ. В первой половине октября в столице СКФО Пятигорске прошло беспрецедентное в своем роде для округа событие: на представительный политологический форум, посвященный электоральному сезону, сюда собрались известнейшие представители экспертного сообщества федерального и международного масштаба: ведущие политологи, политтехнологи, представители политических партий и авторитетные эксперты.

В ходе откровенной дискуссии были обсуждены итоги и особенности прошедшей избирательной кампании на Северном Кавказе. Одним из главных выводов, сделанных на форуме, было утверждение, что итоги выборов определила федеральная и международная повестка. Народ сплотился вокруг действующей власти и проголосовал за стабильность.

Основным организатором мероприятия стал Центр современной кавказской политики (ЦСКП).

 

МЫ — ЕДИНЫЙ НАРОД

В первый день декабря руководитель государства, Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию.

Послание традиционно оглашалось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Глава государства выступил с программной, определяющей стратегию развития страны речью, в которой одно центральных мест занимал посыл о национальном единстве. Этот призыв был услышан во всех уголках необъятной – многонациональной и многоконфессиональной – страны.

Особенно остро и воодушевленно восприняли эти основополагающие принципы жители Северного Кавказа, где проживают в мире десятки этносов и народностей, где в согласии и взаимоуважении трудятся и взаимодействуют представители разных религий, политических взглядов и мировоззрений.

Все главы регионов Северного Кавказа выступили с комментариями по итогам президентского Послания, поддерживая политику руководства страны.

 

НА ПУТИ К КОНСОЛИДАЦИИ

Буквально на следующий день после оглашения Послания Президента к Федеральному собранию в Пятигорске начал свою работу IV Международный политологический форум «Российский Кавказ: территория единства», организованный под эгидой Федерального агентства по делам национальностей и Министерства по делам Северного Кавказа.

Два дня ведущие политологи, историки, ученые, представители федеральных и региональных органов власти поднимали на обсуждение актуальные проблемы межнациональных отношений.

В поисках решения вопросов о том, какой должна быть государственная национальная политика России, экспертное сообщество пришло к однозначному выводу: сильный Кавказ – единый Кавказ.

 

ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО СОЗИДАНИЕ

Только что в Пятигорске завершился двухдневный IV Форум СМИ Северного Кавказа. Это не только одно из важнейших событий в жизни медиа-сообщества федерального округа, но и мероприятие, которое неизбежно притягивает внимание руководителей регионов СКФО, а также представителей экспертного сообщества со всей страны.

Северный Кавказ всегда привлекал к себе особенное внимание: сначала как источник тревожной, негативной информации. Но времена меняются, и перед регионами СКФО стоят совершенно другие задачи – развитие, консолидация, созидание. Помочь преодолеть стереотипы о негативном образе Северного Кавказа и призвано журналистское сообщество округа, наиболее полно владеющее информацией о текущей повестке дня.

В ходе форума СМИ были проведены многочисленные презентации региональных медиа-ресурсов, выставки, панельные дискуссии, мастер-классы, обмены мнениями и многое другое.

Кроме того, в рамках форума состоялось вручение главной окружной премии года «Медиа-Кавказ». Приятно отметить, что сразу трое журналистов информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» победили в различных номинациях.    

 

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Уходящий год отмечен еще одним событием, которое только запланировано на 22 декабря, за неделю до встречи Нового Года. Это традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина, в которой принимают участие сотни представителей журналистского сообщества нашей страны и многих государств мира.

Напомним, представитель нашей редакции участвовал в прошлогодней пресс-конференции главы государства. Забегая вперед, сообщаем, что и в нынешнем году представители информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» также планируют принять участие во встрече с руководителем страны. Нашим порталом будет организована прямая трансляция этого события.

С наступающим, дорогие друзья! Читайте и смотрите «Кавказ сегодня»!