Сергей Юсупов
Автор

Выборы в СКФО: результат без шансов на сомнение

Сергей Юсупов
Автор
19.09.2016

Итак, главное политическое событие минувшего года – выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва – состоялось. Именно состоялось, а не произошло. Потому что происходят обычно хаотичные события, с непредсказуемыми результатом и последствиями. Здесь же было все логично, закономерно и ожидаемо. 

 

«АРТПОДГОТОВКА» ПОГОДЫ НЕ ИСПОРТИЛА

Президент страны Владимир Путин назвал количество голосов, набранных «Единой Россией» на выборах депутатов в Государственную Думу седьмого созыва, «хорошим результатом». Глава государства, как всегда, был сдержан в оценках. На самом деле, что лишний раз подтверждает преамбула избирательной кампании и так называемые «экспертные прогнозы», результат – просто отличный. И дело не в том, что этот отличный результат – у «Единой России». Просто в данной ситуации и с подобными итогами выборов ни у одного разумного человека не может возникнуть сомнений в их бесспорности и легитимности.

Столь убедительные показатели – также свидетельство высокой степени консолидации общества. Это теперь свершившийся факт. И что бы теперь ни говорили проигравшие, народ свой выбор сделал. Назовем вещи своими именами: итоги говорят о внутриполитической стабильности общества, что есть объективное благо.

Не стали исключением результаты выборов и на Северном Кавказе. Более того, здесь результаты единороссов еще более впечатляющие, а явка – одна из самых высоких по стране. Но так стало. А ведь кому-то хотелось, чтобы все было иначе...

В субъектах СКФО тема выборов раскачивалась задолго до единого дня голосования – в отдельных окружных СМИ, заранее заангажированных потенциально «обиженными» политическими силами. Это, прежде всего, отдельные представители либерал-демократов и справедливороссов, заранее пытавшиеся убедить избирателей в «предвзятости» избирательного процесса. Не менее старался информационный ресурс, принадлежащий одному из несостоявшихся кандидатов-самовыдвиженцев, который, видимо, пытался таким образом «мстить» за собственную элементарную безалаберность при проведении предвыборной гонки, не сумев собрать качественные подписи в свою поддержку.

Что только ни пытались делать оппоненты в преддверии дня голосования! Даже использовали исламскую тему. Так, например, глава «Гражданского контроля», известный правозащитник Александр Брод сообщил, что к нему в руки попал псевдоагитационный материал, где якобы кандидат от «Единой России» обещает построить мечеть жителям Ессентуков. При этом правозащитник подчеркнул, что кандидату, от лица которого распространялся материал, он на самом деле не принадлежит. Провокация? Да. Спекуляция? Несомненно. Но, как говорится, на войне все методы хороши. В том числе разжигающие межконфессиональную рознь.

Но вот забавный момент: войной выборы считает слабая сторона. А сильная сторона старается просто не обращать внимания на всю эту пену. И правильно делает.

Всего на Ставрополье в ходе предвыборной кампании поступило восемь жалоб на нарушения по выборам в Государственную Думу, 30 жалоб – на нарушения по выборам в краевую Думу и 20 жалоб по нарушениям на муниципальных выборах.

В другом регионе, Дагестане, еще до начала самих выборов провокаторы перестарались и выложили в широкий доступ «свидетельства о нарушениях», которых еще не могло быть по времени. Смешно? Грустно.

К счастью, в других регионах подобных инцидентов не случилось.

 

АКСАКАЛЫ, СВАДЬБЫ, КОНКУРСЫ…

Отвлечемся на время от политики, хоть речь идет и о выборах. Отрадно, что в единый день голосования региональные власти постарались сделать все, чтобы голосование стало праздником. Таких ярких моментов на избирательных участках было немало, и каждый из них достоин, как минимум, уважения.

Это и голосование 100-летней  жительницы Нальчика Аслижан Сижажевой, которая также получила поздравительную телеграмму от Президента России… Это участие в выборах восемнадцати долгожителей Ингушетии, которым исполнилось сто и больше лет. И среди них – один из самых старых жителей планеты – 120-летний Аппаз Илиев, проживающий в Джейрахском районе республики... Это голосование прославленных олимпийцев КБР, героев Рио, чье появление на участках для голосования вызывало объяснимый и заслуженный ажиотаж…

Это праздничная обстановка на участках в Чечне, где играла музыка, где во дворах, прилегающих к участкам, люди танцевали лезгинку, смотрели небольшие импровизированные концерты, где проходили яркие народные гуляния с поздравлениями и вручением живых цветов…

Точно такая же обстановка – и в Ингушетии, и на Ставрополье, и в КБР, и в КЧР, и в Северной Осетии, и в Дагестане: концерты, ярмарки, праздничная торговля…

Не остался на Северном Кавказе без внимания никто. Ни больные в медицинских учреждениях, ни пожилые граждане в своих домах… Ко всем приходили, всех поздравляли, всем давали возможность беспрепятственно и свободно отдать свой голос за будущее СКФО и своей страны.

И был действительно праздник, который никому испортить, по большому счету, не удалось.

 

ПЕРВЫЕ ЛИЦА ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР

В единый день голосования ряд избирательных участков посетили региональные лидеры, при этом не забыв проголосовать сами. А ранее все они призвали население своих субъектов активно исполнить свой гражданский долг.

Рамазан Абдулатипов, например, активно общался с избирателями и наблюдателями в поселке Учкент Кумторкалинского, в селе Стальском Кизилюртовского района Дагестана. Он отдал свой голос на избирательном участке №0640, расположенном в школе №6 Каспийска, а после этого с избирателями и призвал дагестанцев принять активное участие в выборах.

Премьер-министр правительства Дагестана Абдусамад Гамидов проголосовал на участке №1105 в Махачкале. Позже он в сопровождении мэра дагестанской столицы Мусы Мусаева посетил ряд избирательных участков Махачкалы, где ознакомился с ходом голосования.

Проголосовал и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, который посетил избирательный участок № 30, расположенный в Черкесске, написав позже на своей странице в социальной сети: «Голосуем за мир, стабильность и дальнейшее развитие нашей страны и Карачаево-Черкесии».

Участие в выборах принял глава Ставропольского края Владимир Владимиров, который проголосовал на избирательном участке №56 в здании краевого Минспорта. И в нынешнем году губернатор пришел на выборы со своей мамой.

Временно исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров свой голос отдал на избирательном участке в школе в его родном селении Центарой. Вместе с лидером Чечни также проголосовал заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Глава КБР Юрий Коков проголосовал на избирательном участке №107 в гимназии №14 столицы республики. В 8 часов утра глава вместе с первыми избирателями получил бюллетени для голосования в Госдуму и городской муниципалитет. А спикер парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова пришла на избирательный участок с семьей: с супругом и маленькой внучкой. Она голосовала по месту жительства на участке, расположенном в главном корпусе КБГУ.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также проголосовал одним из первых в республике и взял с собой на избирательный участок трех сыновей и дочь. Свое волеизъявление на выборах проявил и Вячеслав Битаров, который, вместе с главой КЧР, принимал дополнительные заслуженные поздравления.  

 

БЕЗ ПРИСТАВКИ «ВРИО»

В единый день голосования двое глав регионов – в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании избирались голосованием депутатов парламентов республик.

На 27-й сессии Народного собрания КЧР в списке кандидатов на должность главы республики, предложенном Президентом России Владимиром Путиным, присутствовали: председатель комитета Народного собрания КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджиев, заместитель председателя комитета Народного собрания КЧР по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Виктор Бородкин и врио главы республики Рашид Темрезов.

Голосование было единогласным: все 49 депутатов высказались за кандидатуру Рашида Темрезова. Исмель Биджиев и Виктор Бородкин не получили ни одного голоса.

В Северной Осетии-Алании на должность главы республики претендовало три кандидата, предложенных на рассмотрение парламента Президентом России. Кроме врио главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в списке присутствовали: председатель комитета парламента Северной Осетии-Алании по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева и заместитель председателя парламента региона Гарий Кучиев. Главой республики был избран Вячеслав Битаров, за которого проголосовали 56 депутатов. За Гария Кучиева отдали голоса 3 человека, Елена Князева голосов не получила.

А теперь ответим на вопрос – ожидаем ли был такой результат? Безусловно. Тогда к чему были все спекуляции, провокации, домыслы и прочая околополитическая возня вокруг избирательного процесса?

Кстати, другой «врио» – Рамзан Кадыров – уже точно станет избранным главой Чечни, набрав более 97% голосов избирателей. Остались формальности.

Хороша или нет такая предсказуемость? Возьмем на себя ответственность заявить, что это – благо. Потому как стабильность в условиях внешнеполитического и экономического кризиса – лучшее условие для его преодоления.

 

УВЫ, НЕ БЕЗ ПРОВОКАЦИЙ

К сожалению, не обошлось без нарушений. Информацию о вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков в Ставропольском крае, например, подтвердил, по сообщению СМИ, председатель крайизбиркома Евгений Демьянов. В настоящее время этим вопросом занимаются правоохранители.

Избирательная комиссия Дагестана также проверяет информацию о вбросах бюллетеней на выборных участках в Махачкале и Каспийске, о чем сообщили ведущие информационные ресурсы страны. Информация также проверятся. Отметим, что в социальных сетях появились сообщения о вбросе бюллетеней на участках Махачкалы и Каспийска.

Кроме того, в интернет-пространстве стали доступны читателям факты призывов к провокациям на избирательных участках от одного из представителей ЛДПР в Дагестане – Алексея Казака. Источники подтверждают его призыв «придумать» нарушения на избирательных участках.

К сожалению, Дагестан печально «прославился» и еще более серьезным ЧП. По предварительным данным, около 30 человек ворвались на избирательный участок №1669 в селении Гоцатль Хунзахского района и разбили урны с бюллетенями. В настоящий момент идут поиски нападавших. Избирком Дагестана подтвердил факт произошедшего. Как утверждают очевидцы, нападение произошло по указке главы Хунзахского района Саида Юсупова. Сейчас эта информация проверяется правоохранителями. Однако руководитель ЦИК РФ Элла Памфилова также подтвердила данный факт, при этом отметив, что результаты выборов на данном участке будут отменены.

В других регионах серьезных нарушений и инцидентов на выборах не было зафиксировано. И, как говорится, слава Богу.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Особое внимание уделялось общественной безопасности при волеизъявлении граждан. Так, безопасность в Дагестане в единый день голосования обеспечивали 11 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Не менее серьезные меры были приняты и в Чечне, где министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов заявил: «Предстоящие выборы имеют очень важное общественно-политическое значение, и задача – подтвердить, что Чеченская Республика является спокойным и безопасным регионом страны». Так оно и произошло.

И в Чечне, и в Дагестане, и в других субъектах СКФО правоохранители сработали четко, профессионально. Спасибо им и тем, кто способствовал обеспечению порядка – общественникам, дружинникам, казачьим патрулям, представителям патриотических и частных охранных организаций.

Никаких особых инцидентов, которые глобально бы повлияли на итоги выборов, не было зафиксировано ни в одном регионе Северного Кавказа.

 

ЛЕГИТИМНОСТЬ БЕЗ ШАНСОВ НА СОМНЕНИЕ

Итак, выборы состоялись. Попробуем сделать простые выводы.

В одном из относительно «давших повод для разговоров» субъектов округа – Ставропольском крае – губернатор Владимир Владимиров так прокомментировал итоги дня голосования на встрече с журналистами:

«Голосование завершилось, и нельзя сказать, что оно прошло гладко. По ряду территорий есть вопросы в связи с информацией о различных инцидентах. Зачастую она неполная или в итоге не подтверждается. Сейчас, когда избирательные участки закрылись, я выражаю искреннюю благодарность избирателям, пришедшим на выборы; главам территорий и членам избирательных комиссий, которые обеспечили проведение голосования. Теперь важно закончить подсчет голосов и торопиться при этом не надо. Все должно быть легитимно и честно, чтобы наши выборы были настоящими».

Глава региона, возглавлявший на выборах список «Единой России», абсолютно прав. Право сильного, право победителя – спокойно и выдержанно ждать честных и легитимных результатов. Потому что результат «Единой России» на Северном Кавказе не только закономерен и убедителен. Он бесспорен. Осталось лишь дождаться объявления официальных результатов.

И кому, скажите, нужны были скандалы и провокации? Сильному? Ничего подобного. Нечестные приемы – удел слабых. Только вот помогли ли они? Ответ очевиден. Избиратель сказал свое слово, результат более чем однозначен.