Юлия Зайкова
Автор

«Машук» – форум патриотов

Юлия Зайкова
Автор
14.08.2016

«У России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма» В.В. Путин

«Машук-2016» перевалил за середину. Мы подробно рассказываем о том, как живут ребята, о проектах, о культурной жизни форума. «Машук» многогранен, он объединяет множество разных направлений, людей, событий. Одной из ключевых идей форума является патриотизм. Каждый год участники и гости убеждаются: на «Машуке», как нигде, чувствуешь себя частью огромной страны.

«Машук» не является федеральным мероприятием, однако по масштабу он почти не уступает крупнейшим молодежным форумам России. Можно сказать, что статус «федерального» отсутствует лишь формально, ведь в этом году на Северо-Кавказский форум приехали ребята из 43 регионов России. Кроме того, на вторую смену «Машука» прибыла делегация из Южной Осетии.

Участники форума отмечают: именно такие события позволяют каждому отдельно взятому жителю региона почувствовать себя частью России. Как удается создать эту атмосферу единения на «Машуке»?

Северо-Кавказский форум удивителен тем, что подчеркивает уникальность каждого региона, при этом объединяя все субъекты под российским флагом. Россия – великая страна, и это заслуга всех народов, проживающих здесь, – именно эта мысль постоянно звучит на «Машуке».

Попадая на территорию лагеря, ты оказываешься в совершенно особом мире. Здесь макеты дагестанской крепости, мемориальная арка «Навеки с Россией» (одна из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии) стоят по соседству с казачьим куренем. За несколько дней на форуме можно познакомиться со всеми ремеслами и национальными блюдами народов Кавказа. 

Отдельного внимания заслуживают плакаты и растяжки, украшающие территорию лагеря. Проходя мимо них, ты словно совершаешь путешествие во времени по истории и культуре России. Здесь изображены портреты и высказывания самых ярких деятелей отечественной политики, культуры, спорта. Космонавты, выдающиеся актеры, классики русской литературы, первые лица государства, чемпионы спорта рассказывают, почему они любят свою страну и гордятся ее народом. 

Патриотизм «Машука» не столько в словах, сколько в атмосфере и, главное, в действиях участников форума. Одним из событий первой смены стало написание коллективного письма в поддержку российских спортсменов паралимпийцев, отстраненных от Олимпиады.

«Мы, участники Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» и граждане России, считаем несправедливым и возмутительным решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной от соревнований в Рио», – говорится в обращении, которое подписало около 500 человек. Письмо направлено в международные спортивные структуры. 

Таким образом машуковцы присоединились к участникам молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», которые писали подобное обращение ранее. 

Своими искренними переживаниями по поводу судьбы наших спортсменов в связи с допинговым скандалом участники «Машука» делились с гостями форума – российским борцом ММА Юлией Березиковой и двукратным чемпионом мира по боксу Софией Очигавой

Стоит отметить, что на всех встречах с ВИП-гостями ребят волновали серьезные вопросы, касающиеся отечественной культуры, роли молодежи в процессах, происходящих в стране, отношении к Северному Кавказу и его жителям. 

Не могла не прозвучать на «Машуке» и тема межнациональных отношений. Поводом для серьезных размышлений стал показ российского художественного фильма «Коробка». Идея картины возникла после трагической истории 2010 года, когда в Москве гибель футбольного фаната привела к массовым межнациональным конфликтам. В основе сюжета – противостояние людей разных национальностей, перерастающее в дружбу в борьбе за дворовую «коробку». Один из актеров фильма Кирилл Дегтярь стал гостем форума и пообщался с ребятами. По словам Кирилла, на создание картины ушло четыре года, еще через два года он попал на большой экран. 

«Фильм нашел своего зрителя и, я уверен, донес до него свой главный посыл – все мы, независимо от цвета кожи и национальности, граждане одной большой страны. Нам нужно дружить, а не враждовать», – отметил актер.

«Все равно, что мы не похожи», – поется в песне, под которую машуковцы исполнили зажигательный массовый танец. Им действительно все равно, эти ребята приехали дружить, знакомиться, узнавать новое. В том, что каждый из них патриот своей страны, нет сомнений – ведь с собой они привезли массу идей о том, как улучшить жизнь в своем регионе. На фоне пассивной молодежи, ругающей правительство и критикующей Россию, есть огромный массив ребят, готовых реально трудиться на благо своей Родины. И «Машук» показывает – такие люди нужны стране.

Здесь слова про патриотизм, национальную идею, дружбу народов совершенно лишены пафоса. Потому что каждый, кто их произносит, искренне верит в то, о чем говорит.

«Машук» собрал людей разных возрастов, уровня образования, интересов. В своих делегациях они могут говорить на разных языках. Но на церемонии открытия форума они всей огромной толпой смотрят на флаг и почти неосознанно шевелят губами, повторяя слова гимна. 

«Я хочу, чтобы мы все понимали – мы один народ, каждый из нас создает страну и свой регион. Мы должны жить вместе, развиваться вместе и побеждать вместе», – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«За семь лет в оргкомитете сформировался отлаженный механизм подготовки форума, вносятся и некоторые поправки идеологического толка в зависимости от ситуации в стране. Идеология здесь одна – любить свою Родину, делать ее лучше, сильнее всеми доступными способами. Заметно, что уровень форума с каждым годом растет – по сравнению с первым годом мы видим положительную динамику и в организации, и в подготовке участников. Многие хотят сделать свою страну счастливой – на форуме им подсказывают, как принести пользу через конкретные проекты», – глава города Пятигорска Лев Травнев.