Шамиль Абдуллаев
Автор

Дагестан и Азербайджан: новый вектор стратегического партнерства?

Шамиль Абдуллаев
Автор
20.05.2016

В Азербайджане впервые прошли Дни культуры Дагестана, что ознаменовало собой качественно новый этап развития двусторонних отношений в области культурного сотрудничества. В Баку также состоялась встреча главы Дагестана с президентом Азербайджана, открылась выставка дагестанского искусства, прошел праздничный концерт, а национальные театры выступили для соотечественников.

Но гуманитарным содержанием контакты этих дней не ограничились.

Кроме этого Рамазан Абдулатипов побывал в двух северных районах республики, провел встречу с дагестанцами, проживающими в Азербайджане. А спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов и председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов подписали соглашение о сотрудничестве парламентов.

Стоит отметить, что Рамазан Абдулатипов с первых дней руководства республикой подчеркивал необходимость развития отношений с Азербайджаном. И очень символично, что перед началом Дней Дагестана в Азербайджане в Махачкале торжественно открыли памятник Азизу Алиеву – деду президента соседней республики Ильхама Алиева.

 

«ДЛЯ НАС ДАГЕСТАН БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ БРАТСКИМ КРАЕМ»

В Азербайджане дагестанскую делегацию во главе с Рамазаном Абдулатиповым принял Ильхам Алиев. На встрече стороны подчеркнули братские отношения двух республик и необходимость всестороннего сотрудничества. 

Алиев подчеркнул, что открытие Дней культуры Дагестана в Азербайджане – знаменательное событие.

«Для нас Дагестан был, есть и будет братским краем, где проживает народ, с которым нас связывают глубокие исторические корни. Эта дружба играет важную роль в развитии двусторонних отношений, которые наши государства характеризуют как стратегические. В Дагестане идут позитивные перемены, республика развивается, в ней уже длительное время наблюдается стабильная общественно-политическая ситуация. Поздравляем Вас с теми достижениями, которые есть в Дагестане»,

– заявил Ильхам Алиев. 

В свою очередь Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном заложены национальными лидерами – Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным.

«Сегодня Вы, как национальный лидер современного Азербайджана, продолжаете эти добрые традиции. Бывая в Азербайджане, Владимир Путин отмечал значимость российско-азербайджанских отношений, при этом подчеркивая роль межрегиональных связей. Мы и сегодня исходим из этих установок и развиваем отношения с братской республикой. У наших народов тысячелетняя история, общие корни, близкие культуры и традиции»,

– подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

На торжественном открытии Дней культуры Дагестана в Азербайджане во Дворце имени Гейдара Алиева прошел грандиозный концерт дагестанских артистов и творческих коллективов, включая ансамбль танца «Лезгинка», также открылась выставка «Искусство народов Дагестана: традиция и современность».

Руководитель Дагестана также встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

«Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев видел в Вас высокую личность и говорил, что у Абдулатипова – большое будущее… между нами (Азербайджаном и Дагестаном) есть государственная граница, а что касается моральной жизни, нет никаких границ»,

– отметил Аллахшукюр Пашазаде.

«Будучи мудрым, авторитетным религиозным лидером, Вы сыграли позитивную роль в урегулировании спорных вопросов, касающихся укрепления мира и благоденствия в кавказском регионе», – заявил в ответном слове руководитель Дагестана.

Как можно убедиться из приведенных высказываний, все необходимые «программные» обоюдные заявления были сделаны. Из них следует, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений с Дагестаном. Об этом свидетельствует и повышенное внимание азербайджанских СМИ к мероприятиям, которые прошли в рамках Дней культуры Дагестана.

 

«Я ОТДАМ СВОЙ ЛИЧНЫЙ НОМЕР КАЖДОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ»

В ходе двусторонних встреч были затронуты и вопросы экономического сотрудничества. Дагестанская делегация провела содержательную встречу с министром экономического развития Шахином Мустафаевым, бизнесменами и представителями крупных инвестиционных компаний Азербайджана.

Популярный азербайджанский сайт Haqqin.az сообщает, что Рамазан Абдулатипов на встрече с азербайджанскими предпринимателями выступил личным гарантом инвестиций.

«Мы открыты для инвесторов. Я отдам свой личный номер каждому предпринимателю, который представит эффективный проект и будет работать, соблюдая законы. Если какой-нибудь чиновник начнет чинить препятствия, то пусть предприниматель позвонит лично мне, и я направлю на место оперативную группу»,

– приводит издание слова Абдулатипова.

Итогом встречи стало подписание соглашения между Агентством по предпринимательству и инвестициям РД и азербайджанской инвестиционной группой «Caspian».

Также было заявлено о намерении азербайджанских предпринимателей построить в Дагестане логистический центр, гостиницы, рестораны, зоны отдыха и другие инфраструктурные объекты. В перспективе возможно сотрудничество в сфере гидроэнергетики.

Очевидно, что республики имеют огромный потенциал для экономического сотрудничества. В условиях, когда Дагестан и Россия, в целом, развивают экономические отношения с Ираном, Азербайджан даже по «географическим» соображениям не может оставаться в стороне.   

И здесь можно сделать явный вывод: Абдулатипов, в отличие от прежних глав Дагестана, налаживает реальное, а не номинальное экономическое сотрудничество с Азербайджаном. Возможно, этому и предшествовала прежняя социально-политическая обстановка в регионе, но это уже не суть важно. Главное, что нынешний уровень двусторонних отношений будет прочно связан с фамилиями Абдулатипов и Алиев.  

 

«УВЕРЯЮ ВАС, ЧТО НЕТ НИ ОДНОГО ВОПРОСА, КОТОРЫЕ МЫ НЕ МОГЛИ БЫ РЕШИТЬ»

Есть еще один важный аспект двусторонних отношений между двумя территориями. Официально в Азербайджане проживают около 240 тысяч дагестанцев, а в Дагестане – порядка 140 тысяч азербайджанцев.

Дни культуры Дагестана в Азербайджане стали знаковым событием для дагестанцев, проживающих в Стране огней. Поэтому логично и закономерно, что дагестанская делегация во главе с Рамазаном Абдулатиповым встретилась с соотечественниками.

На встрече обсуждалась возможность выделения квот соотечественникам для обучения в вузах Дагестана. Также были рассмотрены перспективы обмена газетами и журналами, изданными на лезгинском, аварском и азербайджанском языках. Обозначена и необходимость упрощения порядка прохождения пограничных пропускных пунктов, восстановление сообщения электричек «Баку – Махачкала».

Рамазан Абдулатипов отметил, что власти Дагестана готовы оказать всемерную помощь соотечественникам при поступлении в вузы, а также помочь наладить выпуск прессы на национальных языках.

«Нам надо сообща реализовывать совместные инициативы. Уверяю вас, что нет ни одного вопроса, которые мы не могли бы решить»,

– заявил руководитель Дагестана.

Он подчеркнул, что «Дагестан начинает качественно новый этап развития отношений с Азербайджаном. В этом есть одобрение и понимание со стороны руководства Российской Федерации».

Здесь необходимо подчеркнуть, что традиционно дагестанские власти не сильно интересовались проблемами соотечественников, проживающих в соседней республике. Обычно дальше словесной поддержки дело не заходило. В Дагестане и сейчас любят поговорить о проблемах земляков, но зачастую это – устаревшие проблемы, которые нашли свое разрешение и без постороннего вмешательства. 

Но на этот раз следует признать, что новое руководство Дагестана пошло дальше, чем бывшее руководство региона. Помимо прежних красивых мантр в стиле «мирного сосуществования», Абдулатипов озвучил реальные проблемы соотечественников и заявил о готовности сообща решать все вопросы.

Комментируя итоги Дней культуры Дагестана в Азербайджане, замминистра культуры Мурад Гаджиев заявил:

«Надо сказать, что давно мы так широко не представляли свою культуру в Азербайджане. Но благодаря инициативе Рамазана Гаджимурадовича это удалось сделать… С культурной программой мы побывали в городах Баку, Хачмаз, Кусары, Закаталы и Белоканы, где блестяще выступили наши артисты, хореографические ансамбли, а также три театра: Лезгинский, Азербайджанский и Аварский. Для нас были созданы прекрасные условия проживания, все наши вопросы решались мгновенно. Такие мероприятия действительно сближают народы».

Итак, визит завершился, а спустя несколько дней Министерство туризма Дагестана начало разработку проекта по созданию зеленого коридора для трансграничного туризма, начинается практическое воплощение достигнутых договоренностей.

Но нужно признать, что прошедший в Азербайджане комплекс мероприятий перерос рамки заявленного формата. Экономика, инвестиции, культура, политика, межнациональные отношения, гуманитарное сотрудничество – все эти и другие темы двустороннего сотрудничества были обозначены настолько четко и недвусмысленно, что новый вектор стратегического партнерства не вызывает сомнений. Воплотится ли он в реальные дела – покажет уже ближайшее время.