Юлия Зайкова
Автор

«Форум СМИ Северного Кавказа»: год четвертый

Юлия Зайкова
Автор
11.12.2016

В Пятигорске завершился четвертый Форум СМИ Северного Кавказа – одно из важнейших событий в жизни журналистского сообщества округа. Какие вызовы ожидают медиа в следующем году, будут ли к ним готовы средства массовой информации, как меняется сам форум, а вместе с ним и имидж северокавказских регионов?

Показать стране настоящий Кавказ

Четвертый год подряд ведущие журналисты Северного Кавказа, представители органов власти, федеральные эксперты приезжают в Пятигорск, чтобы обсудить самые актуальные проблемы, обменяться опытом и вместе найти эффективные решения. Если в первые годы это было больше знакомство, северокавказские журналисты только начинали осознавать себя, как единое сообщество, то сейчас это уже встреча старых друзей, предполагающая предельно откровенный разговор.

О том, что форум меняет свои задачи, на открытии мероприятия говорил заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Михаил Ведерников. Он отметил, что, если раньше целью было наладить диалог профессионального сообщества, сегодня важно получить опыт совместного взаимодействия СМИ с органами власти.

Форум возник в то время, когда Северный Кавказ в федеральной и мировой информационной повестке был лишь «страшилкой», экономически и социально отставшим регионом, раздираемым межнациональными конфликтами и борьбой с терроризмом. Существенно снизить экстремистскую и террористическую активность в округе получилось, а вот преодолеть негативный образ Кавказа оказалось не так-то просто. Информационную повестку за местных журналистов продолжали формировать федеральные СМИ и «эксперты», с апломбом рассуждающие о регионе, в котором не жили и которого не знали.

Для того, чтобы показать настоящий Кавказ, нужно было в корне менять информационную политику, для чего и был создан Центр современной кавказской политики – бессменный организатор Форума СМИ.

Прошло три года, и сегодня эксперты и представители органов власти уверенно говорят о том, что в федеральную повестку удалось донести позитивный образ Северного Кавказа. Достигнуть этого без консолидации журналистского сообщества региона было бы невозможно.

Форум СМИ СКФО становится визитной карточкой округа, наряду с такими площадками, как молодежный форум «Машук» и Московский кавказский клуб, отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, традиционно принимающий участие в мероприятии. Он выступил с предложением расширять географию форума и в следующем году провести его в Ингушетии.

 

«Пятигорск уже в четвертый раз принимает форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа, и эту нагрузку нужно распределить по регионам. Предлагаю проводить его в разных субъектах - это было бы всем полезно. Следующий можно было провести в Ингушетии, приурочив его к 25- летию республики», - сказал Евкуров.

О том, что форум развивается, привлекая все больше участников и расширяя круг обсуждаемых проблем, говорила председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, принимающая участие в мероприятии уже в третий раз.

«Форум изменился, если в начале это было знакомство друг с другом и принятие декларации, то этот форум абсолютно деловой. На всех площадках говорили о конкретных вещах и проблемах. Сюда приезжают представители других регионов России, форум уже вырос, он переходит границы Северного Кавказа, и это здорово. Дальше должна быть интеграция в общероссийское информационное пространство», - отметила Лянге.

Отличительной чертой форума 2016 года стало отсутствие единой темы. Как пояснил Михаил Ведерников, это связано с тем, что мероприятие затрагивает очень разноплановые проблемы, каждая из которых достойна обсуждения. Поговорить предстояло о многом, и чаще всего, это были не самые простые и приятные разговоры.

Год 2017: ситуация непростая, но рабочая

Сразу несколько секций были посвящены выживанию средств массовой информации в условиях кризиса. Ухудшение экономической ситуации, появление новых средств и форм распространения информации, изменение законодательства – все эти факторы меняют положение медиа в современном мире. Остаться на рынке и быть востребованным сможет только тот, кто готов к переменам.

Положительной чертой Форума СМИ является то, что он не замыкается в рамках журналистского сообщества, а становится площадкой для разных, в том числе и противоположных участников процесса. Не в стенах рабочих кабинетов, а в неформальной доверительной обстановке они могут напрямую задать вопрос и получить, пусть не всегда удовлетворительный, но зато честный ответ.

Таким был разговор о государственной поддержке СМИ с начальником отдела Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрием Буневичем.

Государственная поддержка будет сокращаться, это факт, который придется признать, сразу подчеркнул Буневич. Чтобы выжить в кризис средства массовой информации должны пойти на серьезные изменения, нравится им это или нет.

«Необходимо оптимизировать работу редакций, надо выводить людей за штат, я знаю, это не популярные меры и это очень обидно. Можно менять форму собственности. Надо самим искать людей, которые могут дать у вас рекламу, выходить на них», - сказал Буневич.

О том, что структурные изменения в редакциях необходимы, говорили и на секции «Традиционные печатные СМИ», которым ежегодно уделяется внимание на форуме. Несмотря на негативные прогнозы, «хоронить» печатную прессу,еще рано, убеждены представители медиа-сообщества. Психология восприятия Интернета и газеты совершенно разная, а значит, традиционному изданию нужно сфокусироваться на поиске своего читателя.

 

«Кризис - это время новых возможностей. На работе редакций сказывается не только общая ситуация на рынке, но и собственная позиция. Поменяв методы работы, традиционные СМИ станут другими и обретут свою аудиторию», - считает главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова.

Радует, что Форум СМИ уделяет внимание не только самым распространенным видам СМИ и темам медиа-сообщества, но и таким специфическим направлениям, как национальная пресса. Как отметила Маргарита Лянге, этот вид прессы необходим не только как часть информационного пространства, но и как элемент сохранения культуры народов.

В жестких экономических условиях Маргарита Лянге предложила выработать четкие критерии, которые помогут определить, каким национальным СМИ стоит оказать государственную поддержку.

С каждым годом все больше внимания на форуме достается теме Интернет-рынка и Интернет-СМИ, что неудивительно. Даже при сохранении традиционного вида издания или телеканала, каждому медиа сегодня просто необходимо иметь свой сайт и уметь грамотно использовать Интернет для продвижения своего информационного продукта.

Не остаются в стороне от журналистского сообщества и представители духовенства, тому подтверждение участие в форуме архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и председателя Духовного управления мусульман муфтия Мухаммада Рахимова, а также председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Владимира Легойды.

Как отметил в ходе заключительного пленарного заседания «Кавказ-2017: грядущие вызовы» Михаил Ведерников, ситуация в медиасфере в будущем году будет непростой, но «совершенно рабочей». Действительно востребованные качественные средства массовой информации сумеют сохранить себя и оптимизировать работу, приспосабливаясь к новым условиям. Помочь в этом должны органы государственной власти, как на местах, так и на федеральном уровне.

«Органам власти необходимо приложить максимум усилий, чтобы помочь вам, нашим коллегам, справиться с теми вызовами, которые мы прогнозируем», - сказал Ведерников.

От слов к делу

Нельзя не отметить и несколько важных конкретных шагов, которые были сделаны на Форуме СМИ 2016 года. Следуя главной кавказской традиции, участники мероприятия сразу подкрепляли сказанные слова делом.

Так, два важных соглашения подписала Ассоциация СМИ СКФО. Первое – о взаимодействии с управлением Роскомнадзора по Северному Кавказу. По словам председателя Ассоциации СМИ СКФО Вадима Баканова, было бы хорошо, если бы Роскомнадзор не только выполнял «карающую» функцию, но и консультировал журналистов в вопросах изменения законодательства в медиасфере.

Согласно договору, представители Ассоциации будут входить в территориальные консультативные советы при Роскомнадзоре, кроме того, организации будут взаимодействовать в вопросах предотвращения опасности использования СМИ при осуществлении экстремистской деятельности, защиты прав журналистов, обмена аналитической информации и так далее.

Еще одно соглашение о сотрудничестве было подписано с важнейшим участником медиарынка – «Почтой России». По словам замдиректора макрорегион Северный Кавказ ФГУП «Почта России» Цатура Агабекяна, организация готова к конструктивному взаимодействию со СМИ. Налаживание диалога с «Почтой России», которая оказывает прямое влияние на жизнедеятельность печатных изданий, является стратегически важным для СМИ региона.

Документ о сотрудничестве на форуме подписали также министерство печати и информации Республики Дагестан и группа компаний «Rambler». Он предполагает совместную подготовку кадров в сфере Интернет-журналистики, а также внедрение в деятельность Интернет-СМИ новых технологий.

Кроме того, на форуме СМИ был представлен проект соглашения Центра природы Кавказа о стратегическом партнерстве организации с регионами Северного Кавказа. В рамках круглого стола «Год экологии на Северном Кавказе» центр представил свои проекты, а также ознакомился с планами мероприятий в регионах, приуроченных к грядущему Году экологии в России.

Подписание важнейшего для экологической жизни региона соглашения запланировано на февраль 2017 года. Именно на площадке Форума СМИ было положено начало взаимодействию Центра природы Кавказа с министерствами по охране окружающей среды регионов Северного Кавказа.

Решения, выработанные на Форуме СМИ Северного Кавказа важны для власти, это неоднократно подчеркивалось заместителем полпреда Михаилом Ведерниковым и другими участниками. По итогам мероприятия Ассоциация СМИ СКФО выработает рекомендации, которые государственные органы могут использовать в области информационной политики. Этот алгоритм работал и в предыдущие годы, именно для этого и создавался форум.

 

С каждым годом медиа-сообщество Северного Кавказа все больше осознает себя, как единый организм – разнообразный, самобытный, яркий. У него есть свой голос, и Форум СМИ СКФО помогает его услышать.

Справка:
IV Форум СМИ Северного Кавказа организован Центром современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Правительства Ставропольского края. Ежегодно свою площадку для проведения форума предоставляет конгресс-отель «Интурист». Помощь в перевозках участников оказывает аэропорт «Минеральные Воды». Генеральным спонсором Четвертого Форума СМИ Северного Кавказа является компания «Курорты Северного Кавказа».