Помним прошлое, живём настоящим, формируем будущее

Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» подводит итоги уходящего года

23.12.2022

Обзор событий года, создавших рабочую повестку информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня», традиционно включает в себя яркие и важные мероприятия, интересные встречи, актуальные темы. Они «звучали» на самых разных уровнях – от региональных до федерального и международного. Это была насыщенная, кропотливая и очень интересная работа. Но обо всём по порядку.

 

Только на сайте портала за 2022 год вышло более 150 аналитических статей на различные темы (от внешней политики и экономики до культуры и спорта), опубликовано около 100 интервью с государственными деятелями, общественниками, волонтёрами, спортсменами, людьми искусства. Мы делились со своей читательской аудиторией злободневными новостями, комментариями, анонсами, дайджестами, фильмами и подкастами. Ещё больше информационных материалов было размещено на официальных страницах портала «Кавказ Сегодня» в социальных сетях и на интернет-платформах.

Просветительские материалы, текстовые и видео интервью, аналитика, лонгриды, аудиокомментарии нашего издания вызвали большой резонанс подписчиков, которые обсуждали контент, делились ссылками, кратно умножая нашу аудиторию.

За год коллективом портала было реализовано несколько успешных проектов, которые вызвали заметный читательский и зрительский резонанс.

 

Это документальный цикл «Мифы о Кавказе», состоящий из 5 серий, развенчивающих предрассудки и домыслы о регионах СКФО - такие, как нетерпимость к иноверцам, суровое отношение к женщинам, кража невест, нетолерантность к гостям, постоянная стрельба, агрессивность, низкие приоры, повальная лезгинка и многие другие. Из первых рук, от самих жителей Кавказа и гостей горного края зрители узнают истину: о том, что в СКФО живут гостеприимные, культурные и очень доброжелательные люди. Что здесь красиво, безопасно и максимально интересно.

 

Это завершающие серии проекта «Вершины Кавказа» - цикла документальных фильмов, рассказывающих о межэтнических и межконфессиональных отношениях жителей регионов СКФО. Фильмы были сняты на средства гранта Фонда культурных инициатив, Института развития интернета, при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО. В 2022 году заключительные серии проекта принесли порталу первое место в номинации «Интернет» среди локальных и этнических СМИ на XIV Всероссийском конкурсе «СМИротворец-2022». Это большой успех, если учитывать, что в федеральном конкурсе приняли участие 1238 медиа со всей страны, представившие более 13 тысяч творческих работ.

 

Кстати, в феврале этого года «Кавказ Сегодня» с документальным кино «Вершины Кавказа» стал лауреатом XII премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг, которая входит в систему региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» - одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России. Фильм был признан лучшим кейсом по «Развитию и продвижению территорий».

 

Это мультиформатный проект «Твой Кавказ», в котором вышел объёмный цикл роликов, лонгридов и подкастов, рассказывающих о людях, событиях, культуре, традициях, истории регионов округа.

 

Это цикл «Люди расскажут» - около 140 видео о повседневной жизни регионов СКФО в контексте реализации национальных проектов страны. В проекте «Люди расскажут» задействованы порядка 20 блогеров из всех регионов федерального округа. Именно они в своих роликах через истории людей демонстрируют социальные изменения в округе. Важно то, что съемки видеороликов проходят не только в крупных городах республик, но и в отдаленных селах, в горных аулах. Проект продолжается, до конца 2023 года планируется создать около 300 видеороликов.

 

Осенью 2022 года портал «Кавказ Сегодня» выпустил полнометражное документальное кино «Наследники Ногая». Об истории и современности самобытного этноса, компактно проживающего во многих регионах Северного Кавказа и за его пределами. Героями фильма выступили выдающиеся историки, художники и музыканты, спортсмены, общественные деятели ногайского народа. Съемки проводились в Москве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Чечне. Участвовали в съёмках и представители астраханских ногайцев. Уже поступили самые положительные и авторитетные отклики на пилотную серию проекта.

 

И ещё один крупный успех под занавес года: в декабре Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко вручил первую премию «Мастерской новых медиа» (федеральной образовательной программы для специалистов в сфере медиа и PR, которая объединяет медийщиков со всей страны) участникам проекта - за вклад в развитие медиасферы в России. Первыми лауреатами премии стали 10 выпускников Мастерской, в том числе главный редактор информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» Маргарита Жемчугова.

 

 «Кавказ Сегодня» сотрудничает с крупными интернет-площадками и видеохостингами, делится своим опытом и бережно впитывает опыт коллег. И самое главное: наши планы устремлены в будущее.

Осталось лишь сказать традиционное: оставайтесь с нами, будет много интересного!