Фильм, который хочется смотреть

Маргарита Лянге о фильме «Народы России: наследники Ногая»

18.10.2022

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Маргарита Лянге – российский журналист, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

 

- Начнём с того, что меня очень порадовал фильм «Народы России: наследники Ногая», именно своей интонацией. Потому что до этого у нас всё время были какие-то «шатания» - хороводы, песни, пляски. И только через эти песни-пляски, через еду показывался народ. И уже на второй-третьей минуте понимаешь, что это скучновато. Что это не отражает сегодняшнюю жизнь. А в этом фильме удалось какую-то удивительную середину найти: между проблемами - а там проблемы очень серьёзные ставятся – и мироощущением народа, и действительно такими красками, скажем, немножечко трэвел-журналистики.

Я просто подумала: «Ну наконец-то! Наконец-то мы начали снимать такие фильмы, которые хочется смотреть». Он разбит на короткие главки, можно прерваться. Прекрасно понимаешь, что у человека может не быть столько времени, чтобы сразу его посмотреть от начала до конца. Это тоже очень хороший ход – когда можно потом вернуться. Потому что все мы смотрим это в гаджетах. Я сама посмотрела фильм в трёх приёмах между какими-то мероприятиями. Но каждый раз хотела туда вернуться. Мне кажется, что это самое важное и самое главное: когда тебе хочется вернуться. Когда очень чётко выдержан баланс между этнической самобытностью и общностью российской нации. Люди говорят об этом откровенно, как они это видят и понимают.

В общем, это очень хороший, достойный фильм. И это продукт не одного дня. То есть, этот фильм можно будет смотреть и через год, и через два, и через три. Я уверена, что он будет востребован на видеохостингах ещё достаточно большой период времени – пока не появится какой-нибудь такой же достойный фильм.

Очень интересно, что разные лица. Разные представители народа показывают их отношение к своей идентичности. Достаточно искренне раскрыто. Мне кажется, это хорошая журналистская работа, потому что люди говорили очень откровенно, какие-то личностные вещи. Чтобы такое произошло на камеру, нужно хорошо поработать. В общем, 5 баллов! Рада, что такой продукт появился, и надеюсь, что таких продуктов будет всё больше.

Мне кажется, этот вектор очень перспективен. Потому что период бесконечной трэвел-журналистики, когда появляется какой-нибудь иностранец, который, картаво говоря по-русски, с серьёзным акцентом, ничего не зная, пытается нам же, россиянам, рассказать о наших народах – слава Богу, он прошёл. И вектор вдумчивого разговора, рассказа спокойного, но достаточно напряжённого – мне кажется, он будет востребован всё больше и больше. Просто аудитория уже «наелась» поверхностными форматами. А глубокий и в то же время, скажем так, «незанудный» формат, мне кажется, очень востребован.