Проект портала «Кавказ Сегодня» стал лауреатом премии «Серебряный Лучник» - Юг

Фильм «Вершины Кавказа» назван лучшим кейсом по «Развитию и продвижению территорий»

09.02.2022

Накануне, 7 февраля, прошли защиты PR-проектов, вошедших в шорт-лист XII премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг (Ростов-на-Дону), которая входит в систему региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» - одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России.

 

Вечером того же дня экспертами во главе с председателем жюри Кириллом Алявдиным были объявлены лауреаты в нескольких номинациях. В число победителей вошли проекты из Краснодара, Ростова-на-Дону, Грозного, Пятигорска, Туапсе и Элисты.

 

В нынешнем году за звание лауреатов боролись более 50 соискателей. И только 24 проекта вошли в шорт-лист, получив допуск к защите. В число победителей вошёл трехсерийный документальный фильм «Вершины Кавказа» информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» из Пятигорска, который был признан лучшим кейсом по «Развитию и продвижению территорий»

Напомним, премьера третьей серии документального фильма о людях, их жизни, вероисповедании и взаимоотношениях с представителями других религий фильма «Вершины Кавказа» состоялась 5 ноября 2021 года. Первые две серии фильма «Вершины Кавказа» вышли осенью 2020 года на YouTube-канале портала «Кавказ Сегодня». Все они набрали 10 миллионов просмотров и вызвали живой отклик аудитории.

 

В разных сериях фильма рассказывается об основных монотеистических религиях: христианстве и исламе, показаны истории жителей регионов Северного Кавказа и тех, кто приехал в этот благодатный край в духовном поиске. Сквозь личные истории героев фильма и их душевные переживания красной нитью также проходит тема истории армяно-григорианский церкви, старообрядчества, молоканства, католичества, иудаизма, буддизма на Северном Кавказе, а также обычаев, традиций и ценностей представителей данных конфессий.

 

По мнению руководителя проекта Николая Павлова, подобный формат документального кино весьма востребован в современном мире:

 

«Молодые жители регионов России зачастую не знают о вероисповедании людей, живущих с ними рядом, и порой могут ненароком оскорбить их, сами того не желая. А основным принципом для достижения межнационального и межэтнического понимания является знание, принятие и уважение религиозно-конфессиональных ценностей и идей представителей других вероисповеданий. С этой целью и создан многосерийный фильм «Вершины Кавказа».

 

Итоги премии «Серебряный Лучник» - Юг прокомментировала её исполнительный директор Яна Алексеева, генеральный директор коммуникационного агентства «АГТ-Юг»:

 

 «Число проектов, поданных на конкурс за 12 лет, перевалило за тысячу. Представители бизнес-структур со всего юга страны продолжают заявлять свои коммуникационные проекты, несмотря на постоянно меняющиеся за последние два года условия внешней среды, к которым рынку приходится приспосабливаться чрезвычайно оперативно. Так, «Серебряный Лучник» - Юг продолжает свое уверенное движение по развитию рынка коммуникаций и закреплению высоких профессиональных стандартов в области сферы общественных связей»

 

Кроме того, в рамках проведения награждения лауреатов, ещё один специальный приз от партнера премии «Мастерской новых медиа» – образовательной программы по подготовке кадров в области интернет-коммуникаций – получила команда информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» из Пятигорска. Один из членов этой команды теперь сможет претендовать на обучение в Мастерской в Москве, минуя творческую часть отбора.

 

Справочно

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» была учреждена 25 июня 1997 года Торгово-Промышленной палатой РФ, Союзом журналистов РФ и Российской ассоциацией по связям с общественностью. За эти годы в конкурсе на соискание высшей профессиональной награды приняло участие более 4500 проектов.

Оператором региональной Премии выступает Коммуникационное агентство «АГТ-Юг», AGT Communications Group. Генеральный партнер: «Деметра-Холдинг». Партнеры: ООО «Газпром добыча Краснодар», «Мастерская новых медиа» платформы «Россия — страна возможностей».

фото предоставлено организаторами Премии "Серебряный лучник"