Пруфы вместо мифов

Стартовали съемки документального фильма «Мифы о Кавказе»

25.05.2022

Проект направлен на развенчание укоренившихся мифов и стереотипов в отношении Северного Кавказа, которые, как правило, не имеют никакого отношения к реальности.

Правда ли, что на Кавказе опасно, разруха, везде танцуют лезгинку, ездят на заниженных «приорах» и угнетают женщин?

Героями цикла станут как жители СКФО, так и те, кто не является уроженцем региона, но приехал и решил навсегда остаться на Кавказе.

«Наша главная задача - показать настоящую жизнь Кавказа. Показать, что подавляющая часть негативной «мифологии» не имеет никакого отношения к жизни в макрорегионе. К сожалению, негативные события распространяются быстрее и остаются в памяти дольше, а все красоты и рассказы простых людей остаются за гранью медийной памяти. Но если на Кавказе так плохо, то почему регионы СКФО ежегодно принимают миллионы туристов?», - комментирует создание будущего фильма руководитель проекта Антон Исаев, выпускник Мастерской Новых Медиа.

Проект реализуется на средства гранта Института развития интернета. Идея поддержана аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Цикл фильмов направлен на гармонизацию этноконфессиональных взаимоотношений в масштабах не только Северо-Кавказского федерального округа, но и всей страны в целом. Кроме того, он будет способствовать туристической привлекательности горного края, познакомит зрителей с кавказскими традициями и обычаями, которые давно и прочно вошли в повседневную жизнь россиян.

Цикл «Мифы о Кавказе» состоит из 5 документальных фильмов и 15 роликов. Съемки пройдут во всех регионах СКФО. Выход первой серии фильма запланирован на начало июля 2022 года.