Сергей Литовченко
Автор

Борьба с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе

На сегодня на Северном Кавказе уже нет высокой опасности терактов

Сергей Литовченко
Автор
06.05.2021

Борьба с терроризмом и экстремизмом — одна из важнейших задач для государственных институтов, от решения которой зависят национальная безопасность, стабильность в обществе, доверие населения, социально-экономическое развитие.

Для Северного Кавказа решение данной проблемы было стратегически важно, поскольку в регионе на протяжении лет сохранялась проблема межэтнических и межконфессиональных отношений. В СКФО проводится комплексная политика по противодействию терроризму и экстремизму.

После вооруженных конфликтов в 90-х годах прошлого века в Северо-Кавказском регионе сохранялась повышенная угроза терактов, особенно в городах, политических и экономических центрах. Для противодействия терроризму была создана объединенная группировка войск (сил) по проведению контртеррористических операций, в состав которой сегодня входят представители Росгвардии, ФСБ, МВД и ВС РФ.

Силовым структурам удалось добиться значительных успехов в этой работе. С начала 2000-х отмечается значительное снижение числа терактов на Северном Кавказе. Если в 2008 году силовиками было ликвидировано свыше 200 террористов, то в 2020 году в ходе спецопераций — около 20 боевиков.

Также в регионе ведут розыск пособников террористов. За прошлый год были задержаны около 70 человек. Кроме того, были обнаружены и уничтожены около 100 объектов инфраструктуры бандподполья.

На сегодня на Северном Кавказе уже нет высокой опасности терактов. Добиться этого удалось благодаря борьбе с экстремизмом и дерадикализации населения.

Правоохранители эффективно ведут профилактическую деятельность среди населения, в том числе среди молодежи. Организуются уроки в вузах, население информируется об ответственности за пособничество в экстремистской деятельности.Также на снижение радикализации напрямую влияет улучшение общего благосостояния населения.

Как отмечал в 2016 году глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел РФ Илья Рогачев (сегодня занимающий пост чрезвычайного и полномочного посла РФ в Южно-Африканской Республике), дерадикализация Северо-Кавказского региона — это единственный реальный пример в мировой практике успешной борьбы с экстремизмом.