Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: обрушение моста, отставка краевого правительства, Консорциум вузов СКФО

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
22.03.2021

Минувшая неделя выделялась яркими событиями самого различного свойства, но наиболее резонансной стала новость об отправке в отставку краевого правительства главой Ставрополья.

 

КАМАЗ С ПЕРЕГРУЗОМ ПРОТИВ МОСТА

Ролик, который обошёл все соцсети 15 марта, запечатлел КамАЗ на безводном участке русла реки Аварское Койсу в высокогорном селе Хебда Шамильского района Дагестана. Он рухнул туда вместе с водителем большегруза и целым пролётом автомобильного моста. 47-летний шофёр из селения Урма Левашинского района получил травмы средней тяжести и был госпитализирован в Шамильскую ЦРБ.

Как сообщила пресс-служба Минтранса республики, ЧП произошло из-за превышения допустимой нагрузки автомобиля. Очевидцы уточняют, что его кузов до отказа был заполнен щебёнкой. Из-за инцидента без дорожного сообщения остались три населенных пункта - Кахиб, Гоор и Хиндах.

Дорожники оперативно развернули работы по обустройству временного объезда, к которым было привлечено 8 единиц техники. Дорогу проложили с укладкой металлических труб в русле Аварского Койсу. В настоящее время идут работы по устройству временного моста из элементов САРМ (средний автодорожный разборный мост). Проезд по нему планируется открыть в течение трёх недель.

 

ВСЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ В ОТСТАВКУ

Новость, ставшая отголоском крупного коррупционного скандала на Ставрополье, о котором мы писали ранее. Губернатор края Владимир Владимиров 15 марта объявил об отставке правительства региона после задержания в аэропорту заместителя председателя регионального правительства Александра Золотарева, которого обвиняют в получении взяток в особо крупном размере.

Как написал Владимиров в своём аккаунте в Инстаграм, он не может и не будет «мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди». Губернатор уточнил, что все члены правительства края пока будут работать с приставками «и.о.», а назначение новых членов кабинета министров будет происходить только после антикоррупционной проверки сотрудниками правоохранительных органов каждой кандидатуры.

 

СПАСАЯ ДРУГИХ, НЕ УБЕРЕГЛИ СЕБЯ

Трагичная, ошеломляющая история, произошедшая более месяца назад, но ставшая предметом бурного обсуждения на прошедшей неделе. В ковидном госпитале КБР погибли врачи-супруги ЭфендиевыМария и Ильяс. Ей было 63 года, ему – 69 лет. Медики, лежавшие в одной палате, скончались от последствий коронавирусной инфекции с разницей всего три дня.

Анестезиолог-реаниматолог Мария Эфендиева работала завотделением реанимации и интенсивной терапии Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Её супруг Ильяс Эфендиев - Заслуженный врач-хирург Кабардино-Балкарии, который спас сотни человеческих жизней.

Первой скончалась супруга, через три дня – уже шедший на поправку, но не выдержавший тяжести горя глава семьи. Перед смертью он попросил похоронить его рядом с женой.

 

БЕЗ БРАСЛЕТА, НО ПОД СТРАЖЕЙ

Ещё одна резонансная история, продолжающая тему попыток «давления на закон» с использованием общественного мнения. «Кавказ Сегодня» ранее публиковал информацию о Зарифе Саутиеве, задержанной за участие в незаконных акциях протеста в Ингушетии, а затем  обвинённой в организации применения насилия к представителям власти и заключённой под стражу.

10 марта решением Кисловодского городского суда Саутиева была по гуманным соображениям освобождена из-под стражи и заключена под домашний арест. Однако, получив определённую степень свободы, по мнению правоохранителей, фигурантка занялась поиском «закрытых свидетелей» и пыталась оказать на них давление, чтобы они изменили свои показания. В частности, ей были вменены такие злостные нарушения, как незаконное пользование телефоном.

Это привело к тому, что 16 марта Ставропольский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на решение Кисловодского городского суда и удовлетворил её. В результате, Саутиева вновь оказалась под стражей до вынесения приговора по делу.

Кроме самого процессуального факта, предметом дискуссии в соцсетях и СМИ также стала собственная мотивация обвиняемой. Однако полемика ограничилась оценочными суждениями.

 

ДЖАКО ОСТАНЕТСЯ ЗА РЕШЁТКОЙ

Уроженцу Южной Осетии Аслану Гагиеву, которого называют одним из самых известных криминальных авторитетов России, 17 марта был продлён срок содержания под стражей до 13 июня 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского суда.

Новость вновь всколыхнула интерес к личности Гагиева – руководителя одной из самых известных преступных группировок, действовавшей на территории Северного Кавказа и Московского региона.  

По версии следствия, банда Джако (криминальная кличка Гагиева) насчитывала свыше 50 участников. Её участниками было убито более 60 человек в Северной Осетии, Москве и в Московской области. Было зафиксировано и несколько громких покушений на известных людей.

Сам Аслан Гагиев был задержан в столице Австрии Вене ещё в январе 2015 года и экстрадирован в Россию в июне 2018 года. Экстрадиция несколько раз откладывалась по ходатайствам адвокатов из-за «аэрофобии» Гагиева.

Сам он свою вину не признал. От дачи показаний он также отказался.

 

ХАКАТОН, КОНСОРЦИУМ, БРЕНД СКФО

Инициатором группы событий, вызвавших заметный резонанс в медиапространстве, 19 марта стал Северо-Кавказский федеральный университет.

Так, в Железноводске в этот день ректоры 17 вузов, представляющих все субъекты СКФО, подписали соглашение о создании Консорциума университетов с наименованием «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Как уже сказано выше, инициатором данного соглашения стал СКФУ. Ректор университета Дмитрий Беспалов, отметил, что взаимодействие вузов в таком формате поможет приостановить отток молодежи с Северного Кавказа. Консорциум, по его мнению, поможет выработать решения, связанные с «повышением конкурентоспособности, а также созданием комфортной среды в регионах округа для выпускников вузов».

В этот день в Железноводске состоялось и другое важное событие, организованное СКФУ - I Молодежный туристический хакатон СКФО «HackGround». Мероприятие собрало вместе специалистов отрасли, а также студентов вузов Северного Кавказа. Задачами хакатона стало создание условий для развития туристической инфраструктуры в регионах округа, формирование профессионального сообщества в области туризма, поиск новых проектов в индустрии гостеприимства.

В рамках хакатона также был представлен бренд Северного Кавказа, который разработали специалисты Северо-Кавказского федерального университета. Фирменный логотип включает в себя три составляющие — горы, волны и достопримечательности Кавказа. Бренд планируется использовать для сувенирной продукции и в выставочной деятельности.