Вузы региона объединились в Консорциум университетов Северного Кавказа

17 вузов из 7 регионов СКФО приложат усилия к формированию конкурентоспособной вузовской среды, сохранению человеческого капитала для Северо-Кавказского макрорегиона

19.03.2021

Дмитрий Беспалов, ректор Северо-Кавказского федерального университета:

«Некоторое время назад, наш университет взялся за исследования, касающиеся человеческого капитала на Северном Кавказе. Мы увидели по ряду источников, включая Росстат, и столкнулись с тем, что с территории Северного Кавказа идет отток человеческого капитала, включая и молодежную составляющую.

В основном, выпускники школ, в рамках выбора будущего учреждения высшего образования, выбирают города-миллионники, куда уезжают, считая, что там есть больше возможностей. Поэтому, одним из вопросов, которые легли в основу создания Консорциума, является вопрос, связанный с получением конкурентоспособности академической среды нашего макрорегиона, то есть, конкурентоспособности тех университетов, которые расположены на территории СКФО.

Безусловно, здесь мы рассматриваем ряд инструментов, которые мы могли бы задействовать, связанные, в том числе, с нашим взаимодействием с ведущими университетами Центрального, Южного, всех остальных федеральных округов. Собственно, это те города-миллионники, что привлекают внимание выпускников школ. Это – одна часть.

Вторая часть – мы понимаем, что после того, как мы создадим соответствующие конкурентоспособные условия для обучения в наших университетах, сообща, в рамках консорциума, все равно, выпускник будет смотреть в сторону того же города-миллионника, понимая, что там есть больше возможностей и т.д. Здесь, уже, совместная работа Консорциума, академического сообщества с представителями региональных управленческих команд тех субъектов, которые входят в состав СКФО, для того, чтобы создать комфортные условия для уже высококвалифицированных специалистов, выпускников университетов, путем создания рабочих мест, конкурентоспособной зарплаты, социальной инфраструктуры и различных возможностей для молодого, перспективного специалиста».