Сергей Литовченко
Автор

Александр Македонский на Северном Кавказе

Северный Кавказ не стал частью Македонского царства, однако великий воин побывал здесь не один раз

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Великий полководец, «царь Азии», создатель большой мировой державы Александр Македонский за свою небольшую жизнь (а прожил он всего 32 года) сумел пройти полмира с войной и подчинить себе территории от Египта до Индии. Северный Кавказ не стал частью Македонского царства, однако великий воин побывал здесь не один раз. Во многих регионах сохранилось немало легенд, связанных с этим полководцем.

Александр Македонский. Источник: top10a.ru

Так, во многих преданиях Дагестана праведник Искандер Зу-Ль-Карнайн, чьё имя упоминается в Коране, выступает как основатель Дербентской крепости. А многими теологами Искандер Двурогий (именно так с арабского переводится его имя) ассоциируется с Александром Македонским. Именно он, согласно преданиям, загнал скифов в горы через Каспийские ворота и закрыл ущелье железными воротами, дав рождение Дербенту. Здесь верят, что брешь в стене пробьют лишь перед Страшным судом: об этом повествует восемнадцатая сура Корана.

Согласно другим легендам, Искандер был захватчиком Дербентской крепости, которую впоследствии укрепил. Рассказывают, что однажды он подошёл к стенам Дербента и потребовал от правителя города платить дань, однако тот отказался повиноваться.

Приступом Искандер взял город и спросил у правителя: «Разве ты не знал, что все цари на всей земле, все рыбы во всех морях платят дань Искандеру?». Ответ же был таков: «Я знал, что земля и воды подвластны царю царей, но я не знал, что и небеса должны подчиниться тебе».

Осада крепости. Источник: commons.m.wikimedia.org

Эта фраза так понравилась Искандеру, что полководец не стал наказывать правителя Дербента, а даже сделал его своим наместником у Железных Ворот.

А ещё рассказывают, что курган Башмак-тепе, расположенный севернее Дербента, образовался от пыли с сапог армии Александра Македонского.

Ставропольским кладоискателям не даёт покоя легенда о золотом шлеме Македонского. В ней сказано, что однажды великий полководец отправился с войной в Индию, оставив свой двурогий шлем в сокровищнице на родной земле. Там этот артефакт хранил страну в отсутствии Александра Македонского. Однако, прибыв в Индию, военачальник понял, что без волшебного шлема не справиться с защищающимися и отправил своих солдат забрать боевую реликвию и доставить к полю боя.

Войска Македонского в Индии. Источник: futurita.ru

Его воины повезли шлем через Пятигорье, но подверглись там нападению разбойников. Они-то и отобрали драгоценный предмет. Нашли бандитов у горы Змейка, однако уже без шлема. Легенды гласят, что бандиты успели спрятать реликвию в тайнике на склонах возвышенности Кавказских Минеральных Вод, где она лежит и по сей день.

Что интересно, согласно преданиям, шлем тоже носит кавказское происхождение: говорят, что отлит он был в дагестанском селении Кубачи.

В других регионах СКФО также существует множество преданий, связанных с Александром Македонским. Где-то рассказывают о страшных войнах, с которыми проходил Македонский вплоть до реки Дон, где-то о возведении александрийских столбов, а где-то о спрятанных полководцем драгоценностях. Конечно, легенды являются лишь легендами, но многие историки и археологи досконально изучают их: в каждой может быть зерно правды.