Валерия Поддаева
Автор

Крепость персидской принцессы и землянка Петра 1: как Нарын-кала соединила века

Цитадель Нарын-кала окутана дымкой пятивековой истории и каждый путешественник верит здесь в свои легенды

Валерия Поддаева
Автор
20.10.2021

Стратегически важное и романтично загадочное место самого старого города Кавказа притягивает в Дербент тысячи туристов. Цитадель Нарын-кала окутана дымкой пятивековой истории и каждый путешественник верит здесь в свои легенды. Поговаривают, что неприступная крепость упоминается в Коране, другие говорят, что к возведению капитальных стен приложил руку сам Александр Македонский, а Петр 1 произнес здесь свою самую знаменитую фразу — «прорубить окно». Однако, самая распространенная, как всегда, о любви и разбитом сердце. Сказ об обманутой невесте краеведы и гиды приравнивают все же к историческому факту.

Неприступные стены крепости возвели в 6 веке. Даже самый пытливый инженер не найдет в ее кладке малейшего зазора. Плотно подогнанные плиты без дополнительной «склейки» уложены ровными рядами, правда, не все они одного размера. Не то это специальное архитектурное решение, а может просто человеческий фактор. Если измерить высоту стен — данные вас поразят. На некоторых участках крепости она достигает 25 метров — серьезный показатель, а где-то всего-то 1, 5. Толщина тоже внушительна, почти 4 метра.

Монументальную Нарын-Кала начал строить Ануширван. Однако постоянные набеги хазарского кагана не давали закончить работы. Тогда правитель принимает решение укрепить связи с ханом. Лучшим способом это сделать было, разумеется, породниться. Прекрасную Нарын выдали замуж за Ануширвана, хан прекратил свои посягательства. И история вроде должна была закончиться хорошо, но по окончании строительства невесту вернули. Публичное оскорбление не могло остаться безнаказанным и с пущей яростью хан напал на крепость, разгромив войска несостоявшегося зятя. С тех пор крепости и дали имя Нарын, что в переводе с персидского «нежная, красивая»…

Ханский дворец, расположенный в крепости, считался на Среднем Востоке самым богатым. Здесь были бани, водопровод и водохранилище, спроектированы под куполом солнечные часы, имелись даже казематы. Ослепительным было ее величие и неприступность. Дворец стал резиденцией или цитаделью персидских ханов. Сооружение имело принципиальную оборонительную функцию. Крепость закрывала «Каспийский проход». Экономический путь в богатую Персию таким образом контролировали только наместники.

С крепости открывается самый лучший вид на Дербент. Здесь как на ладони Каспий, маленькие улочки и старейшая мечеть России с древними платанами на территории. Сейчас это действующий музей под открытым небом, в который может попасть каждый, кто хочет разгадать тайну Нарын.

В 2003 году сама крепость и ее сооружения, а также старый город попали в список всемирного наследия Юнеско.