Игорь Стеблинов
Автор

Дербент — самый древний и самый южный город России

Первые поселения появились на месте Дербента еще в бронзовом веке.

Игорь Стеблинов
Автор
05.04.2021

На берегу Каспийского моря, в отрогах Табасаранских гор Большого Кавказа, расположился Дербент — известный всему миру город с уникальной историей. Его возраст насчитывает тысячи лет. О нем рассказывали средневековые писатели, над его секретами до сих пор бьются сотни ведущих археологов.

Первые поселения здесь появились еще в бронзовом веке. Упоминания о Кавказских воротах, а именно так в древности называли Дербент, датируются 500 годами до нашей эры.

Великая Кавказская стена

В былые времена Дербент постоянно приковывал к себе внимание властителей. Завладеть им хотели и скифы и хазары, персы и арабы, турки, и гунны. А все дело в том, что город занимал стратегически важную позицию — это узкий проход между горами и морем, уникальный логистический центр торговли между северными племенами и южными цивилизациями. Он нес также и большое военное значение.

Сохранившийся до сих пор облик Дербент приобрел в V-VI веках нашей эры. Тогда это была персидская крепость времен династии Сасанидов, которая состояла из цитадели Нарын-кала на холме и двух идущих от нее к морю каменных стен. Именно эти стены и запирали узкий прибрежный проход. Заградительную функцию таких строений видно невооруженным взглядом.

В XX веке эти стены снесли. Но очертания их сохранились до наших дней. Археологи полагают, что в былые времена они уходили в море, образуя гавань для кораблей, а также тянулись на десятки километров дальше в горы, напоминая известную всему миру Великую Китайскую стену. 

Подтверждает догадки историков и само название города. «Дербент» в переводе с персидского означает «закрытые ворота». Почти все топонимы,  которые относятся к этому уникальному городу, несут тот же смысл. 

Но до сих пор есть множество легенд о Дербенте, которые археологам и историкам предстоит подтвердить или развенчать. Например, есть теория о том, что к строительству цитадели приложил руку Александр Македонский, а к  укреплением стен занимался сам Тамерлан. И если история с Македонским пока не нашла подтверждения, то участие в развитии порта великого эмира Империи Тимуридов почти доподлинно известно.

Дербент и Россия

В 1722 году Петр I предпринял Персидский поход. Армия дошла до самого Дербента, где Великого русского императора встретили с ключами от города. 

Но после смерти Петра эти территории вновь отошли к Персии по Гянджунскому договору. В течение всего XVIII века Дербент не единожды переходил из рук в руки. Окончательно России город достался в 1806 году. В 1813 году по Гюлистанскому договору юридически признано вхождение Дербента в состав Российского государства.

XIX век также был ознаменован важными событиями для Дагестана. Здесь шла Кавказская война. Несмотря на потрясения, с 1840-х годов Дербент переживал быстрый экономический подъем. Уже к концу века здесь появилась железная дорога. Каспийские ворота продолжали развиваться. Город пережил и революционные потрясения начала XX века и Великую Отечественную войну. 

Во всех ключевых событиях, которые затрагивали Северный Кавказ, древнему городу отводилась важная роль.

Историческое наследие

Сегодня археологи продолжают исследовать загадки Дербента. Например, они подтвердили, что древний порт был построен еще в VI веке. Нашли даже следы морских стен

Специалисты уверены, что новые находки привлекут в регион туристов и других экспертов по древностям.

Город, ставший свидетелем эпохи Великого переселения народов, и выдающийся памятник оборонительной архитектуры древности не могли не признать Всемирным наследием. Такое почетное звание было присвоено старой части Дербента ЮНЕСКО в 2003 году.