Сергей Литовченко
Автор

Ремесленники селения Кубачи

С момента своего возникновения Кубачи известны как поселение знатных оружейных дел мастеров

Сергей Литовченко
Автор
09.12.2021

Высоко в горах Дагестана находится небольшое даргинское село Кубачи. В нем живет около 3000 человек. Между тем, знаменито оно не только в республике, но и далеко за ее пределами.

С момента своего возникновения Кубачи известны как поселение знатных оружейных дел мастеров. В V-XV веках это селение было центром области Зиригхеран, что в переводе с персидского значит «кольчужники». А в XV веке Кубачи получили современное название, что на тюркском имело значение «бронники», «изготовители доспехов».

Село Кубачи. Дагестан. Источник: welcomedagestan.ru

В те времена местные жители выплавляли железо из руды, добытой в двух десятках километров неподалеку от аула Чумли. Кубачинские умельцы были очень знамениты далеко за пределами их земли. Так, согласно преданиям, двурогий шлем Александра Македонского был отлит именно ими. Ещё одна легенда гласит о том, что щит Александра Невского был выкован в Кубачи.

Из уст в уста передаётся история о том, как когда-то персы передали местному народу очень тонкую проволоку с просьбой сделать такую же. В ответ кубачинцы отправили такую же с отверстием внутри и запиской «У нас из такой делают трубы».

Известный факт: Александр III приобрёл у кубачинских мастеров подарок для королевы Виктории. Это был комплект холодного оружия. Коллекцию можно увидеть сегодня в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Изделия кубачинских мастеров. Источник: kak2z.ru

В наши дни Кубачи привлекают огромное количество гостей и интересны множеством причин. Так, застройка селения очень плотная, а территория разделена на номера кварталов: здесь нет названий улиц. Главная улица поражает резными стелами из камня и необычной вязью на них. Это - в память о погибших на чужбине.

Каждая сакля - настоящий музей, где хранится множество предметов декоративно-прикладного искусства. Абсолютно все и снаружи, и внутри дома кубачинцев удивит даже тех, кто, казалось, видел уже все.

Ещё одна достопримечательность села - используемые здесь кувшины для воды. Называют их мучалы. Они представляют собой соединенные между собой конусы с обрезанными концами. Легенда гласит, что когда Надир-шах окружил Кубачи и через гонца предложил местным жителям сдаться, той же ночью выставили они по три кувшина на каждую крышу домов. Эта композиция напоминала множество пушек. С утра Надир-шах увидел направленное на него оружие с крыши каждого дома и был вынужден ретироваться.

Изделия кубачинских мастеров. Источник: java-tour.ru

Но больше всего Кубачи знамениты, как и прежде, обработкой металла. Серебряные и золотые изделия отсюда известны по всему миру. Делают здесь сабли, посуду, предметы интерьера, ювелирные изделия ручной работы и даже доспехи. А особо знаменита здесь техника чеканки, гравировка и затейливые орнаменты.

В начале XX века была создана артель, где изготовлялись ювелирные изделия. Позже на ее месте появился художественный комбинат, в котором прославленные мастера стали заниматься художественной обработкой изделий.

Изделия из Кубачи принимали участие аж в 12 Всемирных выставках, где получили 18 золотых и серебряных медалей. Произведения кубачинских умельцев выставлены в крупнейших музеях мира: Эрмитаже, Лувре, Метрополитен-музее и многих других.