Сергей Литовченко
Автор

Михаил Тухачевский и Северо-Кавказская операция

Легендарный советский маршал Михаил Тухачевский не был связан с Северным Кавказом своими корнями

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Легендарный советский маршал Михаил Тухачевский не был связан с Северным Кавказом своими корнями. Но именно происходящие здесь события позволили раскрыться его военно-стратегическим талантам и внести вклад в разгром белого движения.

Тухачевский был назначен командующим Кавказским фронтом зимой 1920 года, после того как его предшественник Василий Шорин не сумел выполнить все поставленные задачи. Красноармейцы потерпели ряд поражений, боевой дух бойцов падал, в рядах командиров начались разногласия.

Михаил Тухачевский. Источник: tass.ru

В ходе Доно-Манычской операции войскам РККА удалось занять только правый берег Маныча и частично территории для запланированной Тихорецкой операции, а о разгроме противника не шло и речи. Левый берег реки и отдельные стратегически важные пункты оставались в руках белогвардейцев. Проанализировав ситуацию, командование приняло решение сменить руководство фронтом, возглавить его поручили Михаилу Тухачевскому, до этого уже отличившемуся в ходе Симбирской операции и на Восточном фронте.

На Северный Кавказ Тухачевский попал в разгар Северо-Кавказской операции, главной целью которой был разгром Добровольческой армии Деникина и освобождение региона от белых. Силы красных были рассредоточены по району, из-за чего проигрывали белогвардейцам в численности и оружию.

Доно-Манычская операция. Источник: s30116489994.mirtesen.ru

При планировании Тихорецкой операции командование во главе с Тухачевским провело перегруппировку армейских соединений и перебросило основные силы в направление главного удара. Итогом Тихорецкой операции под руководством нового командующего фронтом стал переход под красные флаги Кубанской области (северные районы) и частично Ставропольской губернии.

Успех операции позволил частям Красной Армии перейти к следующему этапу – Кубано-Новороссийской операции, в ходе которой удалось занять Екатеринодар и Новороссийск. А позже – Грозный, Майкоп, Буйнакск, Хасавюрт, Пятигорск, Порт-Петровск, Владикавказ и другие города.

Северо-Кавказская наступательная операция. Источник: m.fotostrana.ru

В ходе боевых действий большевики не только отогнали противника за Дон и заставили белых командиров бежать в Крым и Баку вместе с остатками армии, но и уничтожили белую конницу – главную боевую силу врага.

Итогом же Северо-Кавказской операции в целом стал решительный и окончательный разгром деникинцев, вытеснение сил противника с юга России. А для самого Михаила Тухачевского это стало еще одним успешным шагом в военной карьере и определило его назначение командующим Западным фронтом.