Игорь Стеблинов
Автор

История появления Пятигорска

Сейчас это второй по величине город на Ставрополье и главный курорт КМВ.

Игорь Стеблинов
Автор
29.06.2021

Поселения  в окрестностях Пятигорья известны с незапамятных времен. Еще несколько тысячелетий назад здесь жили люди, что доказывают многочисленные археологические находки. С того времени местность прошла гигантский путь, превратившись в цветущий и красочный город-курорт.

Из глубины веков

Итак, первые поселения появились на месте современного города еще 2-3 тысячи лет назад, однако в письменных источниках они упоминаются только в XIV веке, на тот момент местность населяли черкесские племена.

В 1774 году на Азово-Моздокской линии укрепления было решено построить 10 крепостей. Одной из них стал будущий Пятигорск.

Город-курорт

Новое укрепление построили в 1780 году недалеко от горы Машук. Первоначально крепость называлась Константиногорской –  в честь внука императрицы Екатерины Второй. Этот год можно считать временем основания города и первой страницей в его истории.

Неподалеку от форта прямо в горе бил горячий ключ с минеральной водой. Там быстро выросло поселение, названное Горячими водами.

В начале XIX века обнаружился мощный целебный потенциал поселка и сюда потянулись курортники. Отдыхающие из Петербурга и Москвы лечились здесь от ревматизма, желудочных болей и других недугов. Сюда стекался весь цвет тогдашней интеллигенции: художники, музыканты и литераторы.

С 1816 года начинается активное развитие территорий. Здесь строят новые и переделывают старые купальни, организуют смотровые площадки и прогулочные маршруты на горе Машук. Появляется архитектурный план застройки, из хаотичного поселения курорт превращается в упорядоченный и красивый город с жилыми и административными кварталами.

В это же время здесь начинают строить дачи и усадьбы. Для застройки  из Петербурга присылают «архитектурных отцов города» - братьев Джованни и Джузеппе Бернардацци. Благодаря им курорт получил множество прекрасных зданий, в будущем ставших выдающимися памятниками и туристическим объектами.

Населенный пункт активно рос и встала необходимость в названии. Предыдущее – Горячие воды – начальство не устраивало, взамен были предложены Константиногорск,  Новогеоргиевск и Пятигорск. Выбор пал на последнее – в честь горы Бештау. Так в 1830 году курорт стал Пятигорском. На тот момент здесь проживало всего триста человек.

Дальнейшая судьба

Следующий этап развития курорта начался с 1837 года, когда его посетил император Николай I. Правитель выделил на обустройство города 200 тысяч рублей.

Расцвет Пятигорска пришелся на правление князя Воронцова. Новый наместник уделил огромное внимание развитию курорта. При нем появились Елизаветинская и Михайловская галереи, каменные дома и особняки.

В последующие годы уже при других чиновниках в Пятигорске построили новые галереи, Николаевский вокзал и другие здания.