Сергей Литовченко
Автор

История возникновения города Владикавказ

Сегодня Владикавказ – один из крупнейших городов СКФО с населением свыше 300 000 человек

Сергей Литовченко
Автор
12.06.2021

24 июля 1783 года состоялось подписание знаменитого Георгиевского трактата о покровительстве и верховной власти Российской Империи над Грузией. Вскоре после этого события, 6 мая 1784 года, неподалеку от входа в Дарьяльское ущелье близ осетинского селения Дзауг, была основана Владикавказская крепость. Форпост здесь появился неспроста: в то время остро стоял вопрос об обеспечении безопасного прохода между Северным Кавказом и Закавказьем. Крепость была основана по указу императрицы Екатерины II. До сих пор неизвестно, кто дал ей имя – сама императрица или же граф Павел Потемкин. Тем не менее, местные жители продолжали называть форпост в честь села, стоящего рядом – Дзауджикау.

В крепости были установлены двенадцать пушек и был дислоцирован гарнизонный батальон. Вместе с тем, первые годы укрепления не были удачными. Горцы были недовольны тем, что был перекрыт путь для перевозки рабов из Грузии для дальнейшей перепродажи и постоянно атаковали укрепление. Итогом стало решение снести крепостные строения и вывести войска.

Тем не менее, в 1803 году Владикавказский бастион был восстановлен, а в 1804 году появился Владикавказский гарнизонный батальон для защиты крепости. С этого момента и было налажено прямое и безопасное сообщение между Россией и Грузией.

К 1826 году крепость уже имела несколько бастионов и полубастионов, школу и административные здания. Кроме того, внутри были расположены казармы и оружейные склады. На северной стороне укрепления находились Моздокский и Владикавказский бастионы, на восточной – Веселый и Полевой, на западной – Тифлисский. Население крепости постепенно увеличивалось, развивалась торговля. В границах форпоста начали появляться дома офицеров, мещан, купцов.

В 1858 году сформировавшееся поселение обнесли каменной стеной с бойницами и башнями. Здесь было решено организовать управление Владикавказским округом и левым флангом Кавказской линии.

31 марта 1860 года поселение обрело статус города, который вскоре стал столицей Терской области. Тут же разместилась канцелярия Наказного атамана Терского казачьего войска.

Сегодня Владикавказ – один из крупнейших городов СКФО с населением свыше 300 000 человек, являющийся столицей Республики Северная Осетия-Алания.