«Кавказ Сегодня» подводит итоги года

Командой информационно-аналитического портала реализовано множество важных проектов

28.12.2023

Итоговый обзор, как правило, не обходится без традиционной формулы – «было сложно, но интересно». И в данном случае всё было именно так: напряжённо, но максимально содержательно. Вспомним значимые проекты, реализованные командой «Кавказ Сегодня» в 2023 году.   

 

А начался год с приятных новостей: в Ростове-на-Дону 21 февраля были подведены итоги XIII премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг. Документальный проект «Мифы о Кавказе» информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня», снятый в прошлом году, победил в номинации «Развитие и продвижение территорий».

 

В 2023-м вышел масштабный документальный фильм «Битва за Кавказ: несломленный хребет», который не только подчеркнул историческую роль победы в одном из крупнейших и переломных сражений Великой Отечественной Войны, но и ярко обозначил её интернациональное значение. Представители разных этносов – бойцы, труженики тыла, подпольщики, медработники – не жалели сил и жизней ради вклада в общее дело по разгрому врага и приближению победы.

Все 7 серий фильма сняты на основе документальных историй участников 442-дневного сражения за Кавказ. Реальные истории молодых людей, их воспоминания о прошедшей войне и переживания озвучены их нынешними сверстниками из всех регионов СКФО.

Финальная серия представлена 9 октября 2023 – в день 80-й годовщины со дня победы в великом сражении. Документальный сериал был создан командой АНО «Лаборатория общественных проектов» при поддержке Института развития интернета.

 

Весь год продолжалась реализация масштабного мультиформатного проекта «Кавказ накормит», который будет продолжен и в 2024-м. В роликах, подкастах, статьях, постах проекта показаны достижения предпринимателей и фермеров округа, крупные инициативы и реальные истории успеха людей в сфере АПК. Наглядно доказано, что расхожий лозунг «Хватит кормить Кавказ» не соответствует истине.  Сегодня Кавказ кормит не только себя, но и поставляет продукцию во многие другие регионы России. СКФО эффективно поддерживает продовольственную безопасность страны и намерен продолжать это делать в будущем.

 

Этническая тема является ключевой для многонационального Кавказа. В 2023-м вышло две документальных киноленты в рамках данной проблематики. Одна из них – «Народы России: Абаза. По обе стороны Кавказа», снятая командой АНО «Лаборатория общественных проектов». Информационным партнёром проекта выступил портал «Кавказ Сегодня». В фильме показана естественная и неразрывная связь абазин и абхазов с Россией, обусловленная взаимодействием и взаимообогащением их культур. Героями фильма выступили историки, артисты, музыканты, спортсмены, общественные деятели абазинского народа.

 

Ранее вышел ещё один фильм – «Народы России: легенды Табасарана», в котором рассказано о культуре, истории, героизме одного из коренных народов Дагестана. Лейтмотивом фильма стала демонстрация историко-культурного наследия, перспектив развития табасаранского народа как неотделимой части единого российского этнокультурного пространства. О себе и своём народе рассказали известный учёный, мастер-ремесленник, сельская учительница, имам, домохозяйка. Фильм снят на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Кстати, выпущены уже три киноленты пятигорской команды, реализованных в рамках проекта «Народы России». Первый фильм цикла носит название «Народы России: наследники Ногая»

 

Нельзя не отметить значимый кадровый проект «Кавказ.Кадры», в котором приняла участие команда «Кавказ Сегодня». В рамках проекта было проведено 11 мероприятий в высших учебных заведениях регионов Северного Кавказа, в которых приняло участие более 1200 человек. 50 лучших студентов-выпускников гуманитарных специальностей были направлены на стажировку к партнерам проекта. Еще 50 участников проекта приняли участие в 3-дневном образовательном Интенсиве на базе образовательного Центра «Машук».

    

Также в уходящем году «Кавказ Сегодня» завершил проект «Люди расскажут»: нативное позиционирование выполненных задач по нацпроектам на Северном Кавказе через личные истории людей. Герои видеороликов –  жители сел, аулов, городов всех регионов округа, которые рассказывают, что изменилось в их жизни, когда, например, появился в селе передвижной мобильный медицинский комплекс, мост через реку и т.д. Как, благодаря этим изменениям, улучшилась жизнь конкретных семей.

Съемку видеороликов осуществляли блогеры из регионов СКФО. Местами съемок становились не только крупные города СКФО, но и отдаленные села, высокогорные аулы, чтобы продемонстрировать историю качественных социальных изменений в округе.

Реализация проекта началась в марте 2022 года и завершилась в ноябре 2023. Всего было выпущено 294 видеоролика. Проект собрал 21,5 млн просмотров в социальных сетях «Кавказ Сегодня». Проект реализовывался при поддержке Института развития интернета.

 

Разумеется, это далеко не весь объём работы команды «Кавказ Сегодня» в уходящем году. Было участие во многих ярких событиях и их информационная поддержка. Были сотни публикаций контента самого различного содержания – интервью, аналитика, видео, комментарии, обзоры, анонсы и т.д. – как на главном сайте, так и в социальных сетях портала. Были встречи с интересными людьми, обсуждение и решение самых злободневных вопросов…

Были и будут! «Кавказ Сегодня» вступает в новый год с новыми планами, которые призваны стать не менее интересными и содержательными.

 

Фото: «Кавказ Сегодня»