Олег Пономарёв
Автор

Кавказский характер

О северокавказской ментальности на перекрёстке эпох

Олег Пономарёв
Автор
25.07.2022

Фото: Кавказ Сегодня (памятник Ингушскому конному полку «Дикой Дивизии» в Магасе)

 

Многие эксперты признают, что общность жителей Северного Кавказа, при всей его сегментарности, представляет собой цельное явление: со сходным внутренним укладом, традициями и обычаями. Именно благодаря таким качествам, как гостеприимство, уважение к старшим, мужество, доблесть, взаимовыручка, бережное отношение к памяти предков и национальной культуре, кавказцы известны во всём мире. Заслуженно уходят в прошлое ложные стереотипы о воинственных абреках. Развитие внутреннего туризма, а также интеграция жителей СКФО в развитие других регионов России формирует образ истинного кавказца: высококультурного, мастеровитого, с чувством собственного достоинства, надёжного защитника Родины, патриота и человека чести.

Уникальные традиции кавказцев, такие как куначество, аталычество, белхи и т.д., могут служить примером для многих других народов. Стойкость горцев в бою давно вошла в легенды, трудолюбие лучших представителей СКФО славится далеко за пределами нашей страны, опыт межнационального согласия (например, в Дагестане, где в дружбе живут десятки этносов) является образцом. Таких примеров много.

Справедливо замечено, что характер формирует судьбу. Именно особая ментальность позволила жителям Кавказа остаться самими собой: издавна находившиеся на линии столкновения интересов мировых держав, кавказские народы закалялись трудностях и лишениях. И эта закалка, тот самый «кавказский характер», позволял кавказцам разных национальностей в разные времена становиться надёжной опорой государства. Кстати, русские на Кавказе тоже во многом «впитали» местную ментальность.  

Аргументов сказанному выше - достаточно. Например, история знаменитой Дикой дивизии, состоявшей из кавказцев, которые покрыли себя неувядаемой славой во многих сражениях на благо России.

Фото: РИА Новости (офицеры «Дикой Дивизии», 1917 год)

 

Мадина Текуева - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ:

- «Дикая дивизия» - название народное, но оно прижилось, потому что «горячечный» нрав горцев, собравшихся со всего Кавказа, давал дивизии особый образ, отличный от других воинских подразделений и формирований в Первой мировой войне. След в истории эта дивизия, во главе с Кабардинским конным полком, оставила ещё и потому, что её воины несли в себе огромный многовековой опыт военной подготовки, которая была принята как традиционное воспитание для мальчиков княжеского сословия. Это не значит, что крестьяне были непригодны к воинской службе, но приоритет имело именно дворянское сословие.

Воспитывали в этих воинах не только храбрость и смелость. В понятие «мужество», кроме этих качеств, входило ещё два понятия: аскетизм и терпимость. Терпимость ко всему плюс терпение. Бойцы Туземной конной дивизии отличались особенной сдержанностью в плане эмоциональности характера. Но только не в бою, конечно. Традиции, которые сделали известными всадников Кавказа и которые создали «бренд» кавказского воина – они были полностью реализованы в этом воинском формировании.

Они проявляли те качества доблести и чести, которые были заложены в них с молоком матери. Никогда не нападали на слабого, на безоружного. Всегда выносили с поля боя своих раненых и погибших, никогда не оставляли своих товарищей. Они их с честью их хоронили, хранили память о них. И вот эти особенности поведения на поле боя подчёркиваются всеми современниками и очевидцами.

 

Нельзя также не привести в пример мужество и героизм представителей кавказских народов в Великой Отечественной войне: воины из числа кавказцев стали олицетворением высшего патриотизма.

Фото: Яков Берлинер/РИА Новости (обелиск «Семи братьям Газдановым» в Северной Осетии)

 

 Юрий Юрманов - руководитель всероссийского проекта «Поколение уверенного будущего», автор и организатор акции «Герои регионов»:

- Кавказец – это характер. Это доблесть, честь, любовь к своей семье, Родине… Уже в первые дни Великой Отечественной войны на Северном Кавказе были поданы десятков тысяч заявлений добровольцев в ряды Красной Армии.  Сотни участников той войны стали Героями Советского Союза.

Я не буду говорить об огромном вкладе Северного Кавказа в обеспечении оборонительных рубежей, об этом легко узнать из открытых источников. Хочу сказать о другом: о целых семьях, которые уходили и не вернулись. Это известная на весь мир осетинская семья Газдановых, из которой на фронт ушли все семь сыновей и не пришли назад… Это семьи Кобегкаевых, Хестановых… список очень большой. Только в Северной Осетии 52 семьи потеряли по 4 сына на фронте. Это говорит о мужестве, о проявлении характера и понимании, что от тебя зависит будущее не только твоей малой Родины, но и всей страны.

Мало кто знает, что народы Кавказа по численности Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны занимают второе место после русского народа. Конечно, нельзя не вспомнить дважды Героя СССР, легендарного Ису Плиева, из Осетии, Магомеда Гайсуркаева из Чечни, Ахмеда Мальсагова из Ингушетии, Ахмет-Хана Канкошева из Кабардино-Балкарии и многих других…

О чём это говорит? О характере представителей всех народов Кавказа - характере воинов, бойцов. Это говорит о том, что с ними можно идти в разведку. Не подведут. Как не подводят и сейчас, участвуя в специальной военной операции на Украине. Ведь героизм не всегда меряется орденами и медалями, он определяется самоотверженными поступками, готовностью к самопожертвованию, готовностью выполнить поставленную задачу. И народы Северного Кавказа всегда были в первых рядах в борьбе с фашизмом – тогда и сейчас. Поэтому можно говорить, что кавказские воины – не только пример для подражания, но и пример для гордости. Пример мужества, храбрости, стойкости и веры: в себя, в свои силы, в свой народ и свою Родину. 

 

Да, действительно, история продолжается. Сегодня «кавказский характер» можно увидеть в специальной военной операции, в ходе которой представители СКФО защищают жителей Донбасса от нацистов.

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости (площадь в Донецке названа в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова)

 

Напомним, официально первым Героем России в СВО на Украине стал лакец из Дагестана, старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, который, раненым попав в окружение, подорвал себя гранатой вместе с украинскими националистами, позволив спастись своим товарищам. Наш портал подробно рассказывал о подвиге Героя России, лётчика-аса Канамата Боташева из Карачаево-Черкесии. Очень достойно проявляют себя в сражениях бойцы чеченского спецназа, воины из других регионов СКФО.

Это гордость России. Это настоящий, истинный кавказский характер, который проявлялся в разные эпохи и в полной мере проявляется сейчас.