Олег Пономарёв
Автор

Канамат Боташев: Герой, патриот, человек чести

Памяти прославленного российского лётчика-аса

Олег Пономарёв
Автор
16.06.2022

Фото: elbrusoid.org

 

Российский военный лётчик Канамат Хусеевич Боташев родился в 1959 году в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии. И его военная карьера во многом напоминает жизненный путь другого отечественного аса – легендарного Валерия Чкалова, который, имея безукоризненный послужной список и огромный авторитет, сталкивался с определёнными жизненными проблемами из-за особенностей характера.

Да, порою талантливые и склонные к риску люди идут наперекор инструкциям (впрочем, сполна потом искупая свои оплошности), но именно такие личности больше всех готовы к подвигу и самопожертвованию. И никто не откажет им в праве называться истинными патриотами Отечества.      

В 1981 году Канамат Боташев окончил прославленное Ейское высшее военное авиационное училище. В 2007 году был признан лучшим лётчиком Забайкальского военного округа. В 2008-2010 годах служил командиром авиадивизии Забайкальского военного округа. В 2010 году окончил Академию Генерального штаба РФ. Получил звание военного лётчика-снайпера, дослужился до генерал-майора, командовал полком гвардейской авиабазы в Воронеже, был удостоен высоких государственных наград… За этими скупыми строками служебной биографии – не только талант военного специалиста, но и самоотверженный труд во славу России.

К сожалению, в безупречную карьеру Боташева вмешался нелепый случай. При выполнении незапланированной полётным заданием фигуры высшего пилотажа в июне 2012 года в небе над Карелией, самолёт Су-27УБ, управляемый Канаматом Хусеевичем, потерял управление. Машина была утеряна, экипаж из двух человек катапультировался и выжил. В итоге – служебное расследование, отстранение от работы, увольнение из рядов Вооруженных сил…

Любой бы сломался и сдался. Но не он.

C 2012 года генерал Боташев работал заместителем председателя ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передавал подрастающему поколению свои знания, ценный опыт и любовь к родной стране. Казалось бы, достойное занятие на закате карьеры, практика уступила место теории. Но не тут-то было! Бывших лётчиков-снайперов не бывает, и Канамат Хусеевич доказал это в полной мере.

Когда началась специальная военная операция по защите жителей Донбасса от агрессии украинской военщины, Боташев добровольно оказался в первых рядах «крыльев России». Успешно выполнял боевые задачи, на практике применяя свой огромный служебный опыт и военный талант. К огромному сожалению, на этот раз смерть не пощадила прославленного аса.

В тот день, 22 мая, на своем самолете Су-25 генерал-майор выполнял боевую задачу по уничтожению вражеских целей над территорией Луганской области. Находясь в воздухе, Боташев услышал о попавшей в окружение штурмовой группе российских военных. То, что произошло потом, лаконично и чётко прокомментировал военный обозреватель Алексей Суконкин:

«Группа запросила поддержку. Поразив назначенные цели, лётчик принял решение помочь бойцам, попавшим в окружение. Причём он точно знал, что укронацисты имеют мощное ПВО. Это было его личное решение, основанное на преданности воинскому братству...»

Он просто не мог не прийти на помощь своим, даже с огромным риском для себя самого. К великому сожалению, после вывода из-под огневого поражения окруженных бойцов, самолёт генерала Боташева был сбит зенитной ракетой врага в районе города Попасная. Полёт проходил на сверхмалой высоте, поэтому лётчик не успел катапультироваться.…

Говорят, каждая спасённая жизнь дарит бессмертие. Канамат Хусеевич спас многих достойных людей. И его бессмертие теперь - в их жизнях.

 

Нам удалось побеседовать об этом с Русланом Батдыевым, также уроженцем Карачаево-Черкессии, который в последние годы занимал ряд руководящих должностей в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, близко знал Канамата Боташева и дружил с ним.

- Признаюсь, я часто говорил ему: «Канамат, ты - герой, ты – наша гордость!..», - а он скромничал, отмалчивался… Знаете, ведь все мы – русские, хоть и карачаевцы, которые познакомились уже в Ленобласти. Знаменитые слова «Русский тот, кто любит Россию» Канамат воплощал всей своей жизнью во благо Отечества. Он командовал огромными воинскими коллективами и всегда был настоящим патриотом России.

Когда произошла вся эта история с аварией самолёта, он ведь никогда ни одним словом никого не винил, только себя самого. Не просил никого о помощи, вёл себя очень достойно и человечно. Поэтому и ему все сочувствовали, поддерживали. Ну, вот случилось это происшествие – что ж тут поделаешь… Как говорится, победителей не судят. Если бы тогда сложнейший элемент высшего пилотажа был бы выполнен им удачно – думаю, всё сложилось бы по-другому. Риск есть риск. Он взял на себя этот риск и нёс ответственность до конца.

Позже, когда началась спецоперация в Сирии, мы сидели вместе с ним и пили чай. Я тогда почувствовал, как он рвётся в небо. Говорил мне: «Могли бы и меня призвать…», был буквально одержим этой идеей. И я ещё тогда понял, что ничего не закончилось.

Мы, конечно, пытались его уберечь. Не уберегли… Не скрою, я плакал, когда узнал о его смерти. Он ведь никому из нас не сказал о своих планах отправиться на Донбасс! Канамат постоянно глядел в небо и, видимо, очень надеялся, что Родина его призовёт. Конечно, не удержался. И поехал туда не для того, чтобы как-то выслужиться, а по зову души – как сугубо военный человек, как защитник Отечества.

В тот трагический день Канамат прекрасно сознавал опасность, которая ему грозила, его предупредили об этом. Но не смог бросить наших ребят в беде. Можно сказать, отдал свою жизнь за них. И в этом весь его характер… Поэтому лично для себя я считаю его не просто другом, а старшим родным братом.

Убеждён, что подрастающему поколению нужно знать имена своих героев – таких, как Канамат. Их память должна быть увековечена.

 

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 1 июня 2022 года № 334 генерал-майору Боташеву Канамату Хусеевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

На следующий день после этого, 2 июня 2022 года, тело Героя было доставлено в Карачаево-Черкессию на вертолете Ми-8, после чего на центральной площади Карачаевска состоялся траурный митинг.

Фото: riakchr.ru

 

«Сегодня со всеми воинскими почестями мы проводили в последний путь нашего земляка - российского офицера, достойного сына своего Отечества и малой родины Карачаево-Черкесии Канамата Хусеевича Боташева, который погиб как настоящий Герой…», - отметил по этому трагическому поводу глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сообщив также, что внес предложение о присвоении центральной площади города Карачаевска имени Канамата Боташева.

 

Фото: riakchr.ru

 

Золотая звезда Героя была передана родным погибшего, а сам прославленный лётчик похоронен с воинскими почестями на своей малой родине – в селе Нижняя Теберда.

В одном из интервью Канамат Хусеевич на вопрос, что такое малая родина, ответил: «Это место, куда надо вернуться». Он вернулся.

Светлая память.