Сергей Литовченко
Автор

Булгаков на Кавказе

Он не любил вспоминать проведенное тут время, но именно Кавказ положил начало его успешному пути в драматургии и открыл миру гениального писателя

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Михаил Булгаков застал Кавказ в разгар Гражданской войны. Возможно, именно это наложило отпечаток на восприятие им региона: писатель его не полюбил. И все же он провел здесь два долгих года, наблюдая за трагедиями простых людей, разорением сел, послереволюционным восстановлением и параллельно пробуя себя в литераторском деле.

Знакомство Булгакова с Северным Кавказом началось с Владикавказа, куда он попал в 1919 году, будучи военным врачом в составе Терского казачьего полка «белой» армии. Несколько недель он провел в Грозном и Беслане, оказывая помощь раненым бойцам, затем вернулся во Владикавказ.

Михаил Булгаков. Источник: rotfront.su

Красноармейцы уверенно громили противника, и Добровольческая армия в спешке покинула регион. Не вовремя подхвативший тиф Булгаков вынужден был остаться. Несколько недель он провел между жизнью и смертью, находясь в бреду, все это время за ним ухаживала супруга – Татьяна Николаевна Лаппа.

Когда Михаил Афанасьевич пришел в себя весной 1920 года, на Кавказе была новая власть – советская. Он пропустил торжественный въезд в город Красной Армии во главе с Кировым и Орджоникидзе, зато сдружился со многими партийными работниками и устроился на службу новой власти, против которой выступал еще недавно.

Представители местного ревкома назначили Булгакова заведующим литературной секцией, а затем – театральной. Чтобы содержать семью, Булгаков выступал на сцене бывшего кинотеатра «Гигант», где проводились творческие вечера – зачитывал публике статью-доклад «Литературные итоги». Читал он и лекции в Народной драматической студии, печатался в местных газетах.

Булгаков среди артистов Владикавказского театра. Источник: m-bulgakov.ru

Булгаков также с 1921 года занимал должность декана театрального факультета в новообразованном Народном художественном институте. Параллельно Михаил Афанасьевич начал писать. Вначале это были пьесы для местного театра и театральные рецензии, которыми он зарабатывал на жизнь. Постепенно он перешел к рассказам и повестям.

Из-под его пера на Кавказе вышли «Парижские коммунары», «Самооборона», «Сыновья муллы», «Глиняные женихи», «Братья Турбины». Впоследствии большую часть из написанного Булгаков собственноручно уничтожил, считая хламом. Из немногих сохранившихся произведений можно отметить лишь «Сыновей муллы».

Зато по итогу «кавказского периода» в 1922 году, уже после отъезда писателя, был написан рассказ «Необыкновенные приключения доктора». Он оформлен в виде отдельных записок врача, оказавшегося на Северном Кавказе в разгар гражданской войны, что полностью соответствует событиям из жизни самого автора. Многие исследователи творчества Булгакова уверены, что именно этот рассказ стал основой для будущих «Записок юного врача», «Белой гвардии» и «Собачьего сердца».

Источник: violity.com

Целая глава в нем посвящена сражению деникинцев и чеченцев в Ханкальском ущелье, закончившемуся большим карательным походом белых. Булгаков был свидетелем этой битвы, поэтому передать весь ужас происходящего, трагедию и отчаяние горцев, без прикрас и вымысла ему удалось превосходно.

За время пребывания на Кавказе Булгаков побывал в аулах Осетии, Чечни и Ингушетии. Видел, как одни горцы сопротивлялись приходу красных, другие – власти белых. И видел результат этого противостояния – разоренные и сожженные аулы, сотни человеческих жертв и разрушенных судеб.

Осенью 1921 года Михаил Булгаков покинул Северный Кавказ и перебрался в Москву. Он не любил вспоминать проведенное тут время, но именно Кавказ положил начало его успешному пути в драматургии и открыл миру гениального писателя.