Сергей Литовченко
Автор

Театральное искусство Северной Осетии

XX век в Северной Осетии был ознаменован очень сильным ростом театрального искусства

Сергей Литовченко
Автор
19.10.2021

История искусства Северной Осетии берет начало в народной музыке и хореографии, приправлена уникальными голосами русской и мировой классики.

Ещё в XIX веке в сёлах Ардон, Ольгинское и Гизель появились национальные театры, ставившие постановки на осетинском языке. За сто лет это искусство было развито настолько, что именно в Северной Осетии в 1869 году началось строительство первого на Северном Кавказе театра. Он был открыт в 1871 году во Владикавказе, премьерой стал «Маскарад» Михаила Лермонтова. Здание строилось основательно: проектом руководили одни из лучших архитекторов страны Уильлтон, Грозмани и Русаковский. Внутри были возведены две сцены и, соответственно, два зала. Вместимость большего из них достигала 800 человек. В зрительном зале была продумана уникальная акустика и использовалась мобильная оркестровая яма, позволявшая проводить различные виды постановок.

Северо-Осетинский государственный драмтеатр. Источник: mk.alania.gov.ru

Городской театр Владикавказа открыл для страны множество великих имён. Здесь начинал свою карьеру Михаил Булгаков, первые постановки осуществлял Евгений Вахтангов, выступали Мариус Петипа, Мария Савина, Константин Варламов, Николай Рыбаков и прочие выдающиеся театральные деятели. Художником-декоратором здесь работал и выдающийся сыр осетинского народа Коста Хетагуров. В 1996 году театру было присвоено имя Евгения Вахтангова вместе со званием «академический».

Русский театр им. Вахтангова во Владикавказе. Источник: tourister.ru

Еще одно знаменательное событие в мире искусства Северной Осетии – открытие в 1935 году Осетинского театра. Первая его труппа прошла обучение в ГИТИСе: воспитанники лучших актеров, режиссеров и педагогов привезли во Владикавказ лучшие спектакли и заложили прочный фундамент национального театра.

В целом, XX век в Северной Осетии был ознаменован очень сильным ростом театрального искусства. Только во Владикавказе было открыто ещё пять крупных театров. А по всей республике на сегодняшний день действуют более 20 театров.

сцена из спектакля в театре Вахтангова. Владикавказ. Источник: culture.ru

В 1994 году во Владикавказе распахнул свои двери для посетителей первый государственный театральный музей на Северном Кавказе. Все вехи развития театрального искусства Северной Осетии-Алании отражены в его экспозиции: сегодня фонд музея составляет более 14500 единиц хранения.

В 1999 году в Северной Осетии был открыт необычный обрядовый театр «Арвайдан». В его постановках используются древнейшие этнические представления осетин и их предков – алан, сарматов, скифов – о рождении и смерти, жизни и любви, добре и зле.