Сергей Литовченко
Автор

Революционное движение Сергея Кирова в Пятигорске

В Пятигорске Киров бывал неоднократно, недаром его называют руководителем борьбы за провозглашение советской власти на Северном Кавказе

Сергей Литовченко
Автор
22.08.2021

Улицы Пятигорска повидали немало важных персон. Гостями курорта были знаменитые поэты, писатели, художники и даже политики. Был среди них и Сергей Миронович Киров – революционер, активист, выдающийся организатор и партийный деятель.

В Пятигорске Киров бывал неоднократно, недаром его называют руководителем борьбы за провозглашение советской власти на Северном Кавказе и главным образом в Терской области.

С.М. Киров. Открытый источник.

Настоящее его имя – Сергей Миронович Костриков. Родился он в Вятской губернии в 1886 году. Мальчик рано остался без родителей и взрослел уже в доме для сирот. После этого Сергей Костриков окончил Казанское низшее училище. Судьба привела его в Томск, где он познакомился с революционным подпольным движением и вступил в ряды социал-демократов.

В Пятигорске же он оказался намного позже – после революции 1917 года, когда контрреволюционные силы вытеснили большевиков из Владикавказа, где Киров прожил несколько лет, работая в местной газете и обличая имперскую власть, прокладывая дорогу большевикам.

В декабре 1917 года Владикавказский Совет оказался под угрозой разгрома. Стремясь избежать ареста, Киров отправился в Пятигорск.

С.М. Киров. источник: rossaprimavera.ru/.

Первые дни 1918 года Северный Кавказ встретил в двоевластии: с одной стороны – Терско-Дагестанское правительство, с другой – Войсковое правительство казаков. Ситуация накалялась. Киров с единомышленниками выступил категорически против объявления войны в ходе Первого съезда народов Терской области. Кровопролития удалось избежать.

В марте в Пятигорске начался Второй съезд. Киров и другие революционеры призывали к объединению и созданию правительства народного доверия. Правда, к признанию большевистской власти он не призывал, чем вызвал недовольство многих сторонников советов. Промедление же объяснялось просто: прежде чем провозглашать в регионе власть советов, Киров хотел собрать как можно больше единомышленников, переманить на свою сторону сомневающихся, что ему в итоге и удалось.

17 марта в Пятигорске признали власть совнаркома, а Терская область стала автономной республикой и вошла в состав РСФСР.  И немалый вклад в это внес Сергей Киров. Революционные перипетии вновь привели его в Пятигорск, когда летом 1918 года он сопровождал шедшие на Кавказ эшелоны с оружием и снаряжением.

С.М. Киров выступает на XVII съезде ВКП(б) Москва, 1934 год. Источник: revo.kemrsl.ru

В последующие годы, особенно в период гражданской войны и кризиса, деятельность Кирова переместилась в Астрахань, а оттуда в Грузию и Азербайджан, где он помогал устранять белогвардейскую угрозу и противодействовал захватчикам из Антанты, а также содействовал вхождению республик в состав будущего СССР.

1 декабря 1934 года Киров был убит предательским выстрелом в затылок в Смольном, в Ленинграде. Уже на следующий день после убийства жители Пятигорска обратились к властям с просьбой о переименовании Пятигорска в город Кировск. Но их опередили вятичи – именно город Вятка был наречен Кировом и носит это имя по сей день.

В Пятигорске же Сергею Кирову установлен бронзовый памятник на привокзальной площади, авторства Александра Сотникова и Андрея Кондратьева. Статуя отлита на Ленинградском заводе. Постамент облицован розовым карельским мрамором. Памятник установлен в 1959 году и входит в список главных достопримечательностей курорта. Кроме того, в Пятигорске в честь Кирова назван парк культуры, центральный проспект, завод, площадь перед вокзалом, санаторий и школа. По всему курорту в «кировских» местах, где бывал революционер, установлены семь мемориальных табличек.