Сергей Литовченко
Автор

Поэт, писатель, драматург Идрис Базоркин

В творческом багаже литератора много достойных произведений, но прославил его роман «Из тьмы веков», ставший визитной карточкой писателя

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Идрис Базоркин был одним из выдающихся писателей и деятелей Ингушетии, которого и сегодня чтут в республике, даже спустя несколько десятилетий после смерти. В творческом багаже литератора много достойных произведений, но прославил его роман «Из тьмы веков», ставший визитной карточкой писателя. 

Идрис Муртузович появился на свет в родовом селе Базоркиных, основанном его двоюродным дедом Мочхо, в честь которого оно и получило название. Отец мальчика был офицером царской армии. После революции он эмигрировал в Персию и вскоре скончался. Мать мальчика, Гретта, дочь швейцарского инженера, умерла в 1923 году, оставив сына круглым сиротой. 

Окончив сельское медресе, Идрис поступил в педагогический техникум. Тут он познакомился с Михаилом Немировским – человеком, оказавшим серьезное влияние на судьбу юноши.  

Под руководством профессора-лингвиста Базоркин выучил несколько иностранных языков. По воспоминаниям родственников, он свободно изъяснялся на французском, польском, не считая русского и родного ингушского. Мог стать наследником Немировского, но для этого должен был отказаться от литературы в пользу лингвистики, чего сделать так и не смог – слишком велика была любовь к творчеству. 

Еще в техникуме он начал пробовать себя в сочинительстве, публикуя стихи в издании «Красные ростки». А сразу после выпуска поступил в Северо-Кавказский институт во Владикавказе на общественно-литературное отделение. 

Идрис Базоркин. Источник: gazetaingush.ru

Параллельно с учебой он писал статьи, повести, рассказы, стихи, работал учителем в сельских школах, не забывая о научно-исследовательской деятельности. Вместе с Шадиевым он выпустил учебник ингушского языка и собственноручно создал для него иллюстрации. А два года спустя вышел его дебютный стихотворный сборник «Назманч» («Певец»).

Почти сразу же молодого литератора приняли в Союз писателей. В это же время Идрис увлекся театральной деятельностью и устроился в недавно открытую в Грозном театральную студию. Вместе с другими членами труппы он прошел стажировку в Тбилисском гостеатре и начал пробовать себя в драматургии.

Сцена из спектакля "Из тьмы веков". Источник: gazetaingush.ru

Дебютом Идриса Базоркина стала пьеса «На заре», посвященная теме борьбы с белыми в Гражданскую войну. Она стала первой многоактной пьесой на ингушском языке и вызвала теплый отклик у публики. Год спустя ее перевели на осетинский и поставили на сцене Северо-Осетинского театра

Сам Базоркин продолжил работать в Чечено-Ингушском драмтеатре до переселения в Киргизию в 1944 году. Здесь он устроился во Фрунзенский театр. Годы там не стали помехой для творчества, а напротив подарили Базоркину идею и материал для целого романа-трилогии «Из тьмы веков». 

Первая часть, посвященная дореволюционным событиям, вышла в 1968 году и была написана на русском языке. В ней автор подробно описал жизнь и быт ингушей XIX – начала XX веков, их обычаи, традиции, ритуалы. Многие события и герои имеют реальный прототип и отсылают читателя к роду Газдоевых, откуда произошел и сам писатель.  

Макет романа И. Базоркина в Магасе (Ингушетия). Источник: infourok.ru

Вторая и третья части романа были посвящены судьбе героя после революции, в годы Великой Отечественной войны, в период переселения и после нее. Однако свет они так и не увидели – Базоркин медлил с публикацией, дополняя ее, а потом рукописи безвозвратно затерялись. В 1993 году не стало и самого писателя.

Согласно воле Базоркина, его похоронили в селении Эгикал. А роман «Из тьмы веков» продолжает жить – его издают, ставят по нему спектакли и даже считают полноценным историческим источником, настолько достоверно и подробно описаны в нем события прошлого.