Игорь Стеблинов
Автор

Театр на Кавказе. Драматическое искусство в Чечне

Условной датой рождения театра в Чечне можно считать 1928 год, когда в Грозном открывается первый драматический кружок

Игорь Стеблинов
Автор
30.09.2021

Первые шаги

Условной датой рождения театра в Чечне можно считать 1928 год, когда в Грозном открывается первый драматический кружок. Организовал его Магомед Яндаров.

В республике были и другие театральные объединения, но все они находились на уровне самодеятельности. Яндаров же создал первый профессиональный кружок, где желающие могли пройти обучение и освоить азы мастерства.

К тому времени в Чечне появились первые драматурги – И. Эльдарханов, С. Бадуев, Д. Шерипов. Их произведения и легли в основу репертуара.

А в мае 1931 года при кружке открылась студия. В труппу наравне с мужчинами вошло несколько женщин, что для того времени было настоящей революцией.

Развитие чеченского театра

С первых дней существования театр вел активную деятельность – давал регулярные спектакли в Грозном и гастролировал по селам. Интерес жителей к театру был колоссальный.

Летом 1933 года ученики студии представили дипломную постановку – «Красная крепость» по мотивам пьесы Саида Бадуева, а сама студия официально преобразовалась в Чеченский государственный драматический театр.

Первыми выпускниками и профессиональными чеченскими актерами стали 23 человека, в том числе Баудин Эльмурзаев, Тута Алхазов, Асет Исаева, Шамсудин Кагерманов. Тамара Алиева, Зинаида Исакова, Ася Ташухаджиева в будущем станут заслуженными и народными артистками Чечни.

Основу репертуара театра составили произведения Саида Бадуева, которого по праву можно назвать первым чеченским драматургом. За первые 10 лет существования театра зрители увидели 15 его пьес, в том числе «Горы меняются», «Петимат», «Закон отцов».

Новые вехи в истории

Однако чеченская драматургия, равно как и театр, испытывали нехватку материала. На выручку пришла русская литература – произведения переводили на чеченский язык и адаптировали под местную специфику.

Репертуар расширился и за счет постановок по произведениям мировых классиков: Лопе де Веги, Мольера, Шиллера.

В 1937 году в театр приходит первый режиссер-чеченец с высшим профильным образованием – выпускник ГИТИСа Гарун Батукаев.

Вскоре звания заслуженных артистов получают первые участники труппы. Награды удостоились В. Вайнштейн, Б. Ильясов, Т. Батукаев и другие.

После открытия Чечено-Ингушской студии при ГИТИСе коллектив регулярно стал пополняться молодыми талантливыми актерами.

К 1970-м годам на сцене наряду с чеченскими ставили пьесы ингушских, русских авторов и драматургов из союзных республик.

Сегодня Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова продолжает радовать зрителей постановками на животрепещущие темы и развивать традиции чеченской драматургии.