Сергей Литовченко
Автор

Богатство леса Северного Кавказа

Здесь произрастает немыслимое количество флоры, немалую часть которой составляют лесные насаждения

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

Территория Северного Кавказа – настоящая живая «зооэнциклопедия». Здесь произрастает немыслимое количество флоры, немалую часть которой составляют лесные насаждения. В местных горах и на равнинах нашлось место хвойным, лиственным и можжевеловым лесам.

Хватает тут реликтовых массивов и краснокнижных эндемиков. А кое-где можно встретить настоящую экзотику из субтропиков. Не случайно добрую четверть земель занимают природные заказники и заповедники.

Леса Северного Кавказа. Источник: nabu-kavkaz.ru

На обширной территории региона можно встретить десятки видов деревьев. Нижнюю равнинную часть, где особенно ощущается влияние Черного и Каспийского морей, занимают дубовые леса и насаждения ясеня, граба, скального и черешчатого дубов, диких груш и яблонь, алычи, клена, осины.

Высотные районы – место произрастания буковых и буково-пихтовых лесов, растущих вперемешку с рододендроном, азалией, бузиной, самшитом и прочими кустарниками.

На высоте 2200 метров над уровнем моря начинаются темнохвойные пихтово-еловые леса с преобладанием кавказской пихты. Тут же можно встретить бук, остролистный клен, кавказскую сосну, осину, ясень, явор, черную ольху и березу. А выше 2500 метров открывается царство субальпийского леса с зарослями высокогорного клена, рябины, березы.

Леса в Приэльбрусье. Источник: novorostur.ru

Горы Чечни и Ингушетии щедро покрыты широколиственными лесами, состоящими из кавказского граба, низкоствольной березы, ясеня, клена. Немалую часть территорий занимают реликтовые буковые леса. Наиболее полно природные богатства края представлены в Аргунском музее-заповеднике в Чечне и в ингушском заповеднике «Эрзи». В последнем, помимо прочих объектов, находится Армхинская роща – место произрастания крымской сосны. Тут же растут липы, шиповник, лещина.

Леса Ставрополья в большинстве своем – искусственные, но от этого не менее ценны и прекрасны. Сконцентрированы, в основном, в районе Кавказских Минеральных Вод. Наиболее известны Бештаугорский массив в сердце Пятигорья, Куницкий лес, Мамайская, Медвежинская, Таманская лесные дачи. Ставрополье богато насаждениями ясеня обыкновенного, дуба черешчатого, бука, граба, клена остролистного.

Лесное богатство Кабардино-Балкарии расположено в высокогорных районах, начиная с отметки 500 метров над уровнем моря. Одними только широколиственными деревьями занято больше 80 тысяч гектаров местных земель. В КБР растут сосна и береза, восточные грабы, маньчжурский орех, кавказский рододендрон, черемуха, осина, дикие плодовые деревья. Здесь можно увидеть лещину, алычу, хмель, дикий виноград, терн, калину, кизил, кавказскую грушу, восточную яблоню, ольху, жимолость, рябину, ильму, боярышник и десятки других деревьев.

Леса в Приэльбрусье. Источник: novorostur.ru

Хвойные леса начинаются на высоте 1600 метров и представлены соснами и пихтами, рядом с которыми успешно растут барбарис, смородина, волчье лыко, черемша, дикий крыжовник, папоротник. Наиболее ценные хвойные леса расположены в национальном парке «Приэльбрусье».

Леса Карачаево-Черкесии – смешение березовых рощ, сосняков, и реликтовых массивов из дубов и пихт. Тут же можно встретить ольху, осину, высокогорный клен, кавказскую чинару, тисовые рощи, заросли можжевельника и все это вперемешку с плодовыми деревьями. Кое-где встречаются краснокнижные деревья и кустарники. Наиболее ценные леса КЧР объединены в Тебердинский заповедник.

Самурский лес. Дагестан. Источник: drive2.ru

Дагестан, хоть и обделен лесами – площадь его массивов меньше 10% от территории республики, но может похвастать единственным в России субтропическим лиановым лесом. Это Самурский заповедник – природное сокровище в Магарамкентском районе на юго-востоке Дагестана, расположенный в одноименном государственном заказнике. Здесь растут тысячи редких видов деревьев и растений. Самурский лес образуют липы, тополя, грецкие орехи, лапины ясенолистные, яблони и груши, и десятки видов лиан.

Горы Северной Осетии приютили на своей обширной территории десятки буковых лесов. Помимо собственно бука здесь растут березы, дубы, ольха. Самый известный лес Северной Осетии – роща Хетага – считается священным местом и ревностно охраняется не только государством, но и самими жителями.

Леса Северного Кавказа активно используются для лесозаготовок и производства древесины. Дуб, бук, сосна и другие породы добываются здесь и успешно расходятся по другим регионам России, находя применение в мебельном производстве, строительстве и прочих отраслях. Наряду с вырубкой, проводится и восстановление лесного массива – в республиках регулярно высаживают тысячи деревьев, проводятся волонтерские акции, реализуются региональные и национальные проекты (нацпроект «Экология», федеральный проект «Сохранение лесов» и т.д.). Редкие и реликтовые леса выступают популярными туристическими объектами, по ним проложены экскурсионные маршруты и тропы.