Сергей Литовченко
Автор

Социально-экономическое развитие Дагестана

Дагестан показывает высокую динамику социально-экономического развития и привлекателен для инвесторов

Сергей Литовченко
Автор
21.04.2021

На юге России вдоль побережья Каспийского моря расположена Республика Дагестан. Несмотря на то, что треть региона находится в высокогорной местности, характерна неравномерность плотности населения, а земельные и лесные ресурсы очень ограничены, Дагестан показывает высокую динамику социально-экономического развития и привлекателен для инвесторов.

По объему валового регионального продукта Дагестан занимает второе место в СКФО. Основной объем в структуре ВРП занимают оптовая и розничная торговля, строительство, сельское хозяйство, промышленность. Развиты в регионе рыболовство и рыбоводство.

Дагестан обладает мощной производственной базой. Здесь сконцентрирован целый ряд предприятий, производящих различную продукцию. Среди крупнейших можно выделить АО «Дагдизель», АО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Денеб», ОАО «Рычал-Су», НИИ «Волна», АО «Завод точной механики», АО «Керамогранит Дагестана», АО «Каспийский завод листового стекла». Многие из них знамениты во всей стране. Так, в пятерку крупнейших производителей бренди в России входит Кизлярский коньячный завод.

В республике ежегодно увеличивается производство железобетонных конструкций и деталей, керамической плитки, обуви, кисломолочных продуктов и безалкогольных напитков.

Особое внимание в регионе уделяется реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Согласно госпрограмме, субсидируется до половины затрат на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, строительство теплиц, создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции, покупку малогабаритной сельскохозяйственной техники, строительство логистических центров хранения продукции в горных районах.

Основной проблемой, присущей республике, считается сохранение относительно высокого уровня безработицы, обусловленного опережающим ростом трудовых ресурсов и отсутствием необходимого количества постоянных рабочих мест (особенно в сельской местности). Как следствие, Дагестан характеризуется высоким уровнем миграционного оттока населения.

Тем не менее, в регионе наблюдается высокое развитие социальной инфраструктуры. Реализация мероприятий госпрограммы развития СКФО позволяет создавать новые рабочие места и сокращать уровень безработицы.

Регион особо привлекателен для инвесторов. Так, на территории Хунзахского района в октябре 2010 г. была создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Матлас». Развитие ОЭЗ предполагается после 2025 г. Ожидается, что пропускная способность курорта составит 18500 человек в день. На сегодняшний день там завершены землеустроительные работы и созданы все условия для последующего проектирования.

Особое внимание приковано к развитию Дербента. Руководство региона нацелено сделать самый древний город страны одним из центров притяжения как российских, так и иностранных туристов. Дербент стал одним из семи городов России, которые вошли в программу «Умный город».

Планируется в Дагестане и развитие конкурентоспособного кластера «Каспийский хаб» — синергии международных потоков и индустриально-инновационных комплексов, производящих и перерабатывающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующейся высоким спросом.