Сергей Литовченко
Автор

Любимая Пушкиным, Лермонтовым и Толстым пятигорская Ресторация

Это место стало первым капитальным строением на Кавказских Минеральных водах

Сергей Литовченко
Автор
05.12.2021

Сегодня это здание в классическом стиле, расположенное на солнечной стороне на входе в парк Цветник – одна из известных достопримечательностей Пятигорска. В нем находится Пятигорский государственный НИИ курортологии. А в прошлом здесь располагалось старейшее общественное сооружение Пятигорска. Также это место стало первым капитальным строением на Кавказских Минеральных водах. Ресторация – здание, которое «видело» Пушкина, Лермонтова, Толстого и многих других знаменитейших людей.

НИИ курортологии. Пятигорск. Источник: foto-planeta.com

Ресторация была построена в 1824-1828 годах в числе первых каменных сооружений города. В то время архитекторы вплотную занимались развитием Пятигорска как курорта и выстраивали всю необходимую туристическую инфраструктуру. Многие проекты были по-настоящему уникальны: так, в здании Ресторации можно было не только остановиться во время лечения, но также и столоваться, а по вечерам участвовать в балах и прочих проводимых мероприятиях. Здесь же можно было проводить и общественные собрания.

Место для строительства выбрал сам Алексей Ермолов, бывший в ту пору наместником на Кавказе и делавший многое для развития курортов КМВ. Первоначально здание было спроектировано архитектором Иоганном Вильстером. Концепцию доработал петербургский зодчий Иосиф Шарлемань. Однако, проект был переделан братьями Бернардацци, которые и начали строительство Ресторации. Что интересно, такое же здание было возведено и в Кисловодске, однако до сегодняшних дней оно не сохранилось.

Пятигорская ресторация. Источник: sneg-mag.ru

Ресторация получилась по-настоящему прекрасной. Выполнена из машукского травертина в стиле русского ампира. К шестиколонному ионическому фронтону ведет огромная парадная лестница. Сразу на входе расположен большой двухэтажный зал. Здесь развернулся центр курортных вечеров: музыканты играли популярные мелодии, а отдыхающие танцевали и сновали в буфет, дамскую и мужскую комнаты, биллиардную и «адскую комнату», где повесы за карточным столом спускали состояния. А уже на верхнем этаже находились гостиничные комнаты.

В 1829 году свеженькое здание Ресторации посетил Александр Пушкин. Дважды, в 1837 и 1841 годах, здесь останавливался Михаил Лермонтов. А в 1853 году свое 25-летие в Ресторации отмечал Лев Толстой. Все гости были в восторге от этого места. Михаил Лермонтов даже поместил знаменитый бал героев «Княжны Мэри» в танцевальный зал Ресторации. А еще в Ресторации останавливались Николай I, Виссарион Белинский, Милий Балакирев и другие известнейшие исторические персоны.

Пятигорская ресторация, 19 век. Источник: wikimapia.org

В 1870 году здание Ресторации было перестроено и стало просто казенной гостиницей «Минеральные Воды». Со временем оно перестало быть местом для остановки приезжающих на лечение. К 1912 году здесь располагалось Управление Водами и архивы КМВ. А после революции бывшая Ресторация стала вначале администрацией Кавказских Минеральных вод, а затем Бальнеологическим институтом.

События Великой Отечественной войны чуть было не сгубили прекрасное здание. Фашисты, бежав из Пятигорска, подожгли здание. Пожары сильно повредили бывшую Ресторацию, погибли все архивы, а также часть богатейшей библиотеки. Восстановили только в 1955 году по проекту архитектора Шамврицкого. С тех пор здание, которым так любят наслаждаться жители и гости курорта, принадлежит НИИ курортологии и физиотерапии.