Сергей Литовченко
Автор

Ангел, бык с золотыми рогами и дракон озера Казеной-Ам

Чистейшая вода озера издревле привлекала к себе людей: первые люди в округе появились около трех тысячелетий назад

Сергей Литовченко
Автор
25.09.2021

В Веденском районе Чеченской Республики расположено высокогорное озеро Казеной-Ам. Оно образовалось в результате запруды котловины реками и ручьями, а в дополнение питает водоем множество ключей. Чистейшая вода озера издревле привлекала к себе людей: первые люди в округе появились около трех тысячелетий назад, а капитальное строительство поселений началось еще в средневековье. Об этом свидетельствуют многие сторожевые и жилые башни, святилища, склепы, расположенные вокруг Казеной-Ама. Считается, что в этом месте жили одни из первых чеченских тайпов.

Озеро Казеной-Ам. Источник: nat-geo.ru

Немало легенд рассказывают здесь об озере. Согласно одной из них, когда-то давно существовал большой аул Казеной. Долгое время жил он спокойной и тихой жизнью. Тем не менее, многие люди, населявшие его, были грешниками и не следовали обычаям гостеприимства. Однажды с небес под видом нищего спустился сам ангел и отправился стучаться в двери домов богатых и бедных и просить крова и еды. Отовсюду его прогоняли с оскорблениями. В одном дворе на ангела даже решили натравить собак. Лишь одна вдова приютила ангела, дала ему место для ночевки и еду. Ей посланник небес и сознался в том, что прибыл в аул для испытания людей. Сказал он вдове, что теперь Казеной ждала кара небес и попросил уехать подальше и никому не говорить об их встрече. Вскоре земля разверзлась и хлынула вода, затопившая весь аул. Так и возникло озеро Казеной-Ам.

Местные жители верят, что на глубине озера живет страшное чудовище, напоминающее большого дракона. Многие рассказывают, что своими глазами видели огромную двигающуюся под водой тень. А некоторые даже видели высунувшуюся над поверхностью озера голову. Похожа она на волчью пасть, и высовывается из нее огромный змеиный раздвоенный язык. Глаза у чудовища тоже змеиные, а из ноздрей валит дым. Кожа дракона с шипами, коричневая. Говорят, что этот зверь может затащить в воду беспечно купающихся людей.

Казеной-Ам. Источник: zazhda-trip.ru

Есть и еще одно сказочное существо, проживающее в озере. Это – бык с золотыми рогами. Старожилы рассказывают, что когда-то давно он регулярно выходил на поверхность, гулял, а потом снова скрывался в воде. Теперь уже много лет он или не гуляет у Казеной-Ама, или просто его никто не видит. Однако в озере до сих пор спрятаны золото и сокровища этого быка.

А еще рассказывают, что у озера нет дна. И если не дракон затянет в пучину, то унесет течение, уходящее далеко-далеко вглубь. Отчасти они правы: Казеной-Ам не имеет поверхностного стока, однако вода уходит через щели в известняковых породах.