Реки и водоемы Северного Кавказа

Общая протяженность рек в СКФО – 47,74 тысячи километров.

22.05.2021

На территории Северного Кавказа расположены сотни водоемов. Здесь есть горные и равнинные реки, карстовые, ледниковые, родниковые и вулканические озера. Пресноводные и соленые озера, а также болота и искусственные водоемы.

Водоемы в СКФО

Общая протяженность рек в СКФО – 47,74 тысячи километров. Самыми крупными считаются впадающий в Каспийское море Терек, а также Малка, Сунжа, Самур, Сурак и Кума. Через отдельные районы протекает одна из крупнейших рек России – Кубань.

Крупнейшим озером СКФО является Каспийское море. В числе других важных озер – Маныч-Гудило (Большой Маныч), Тамбукан, Голубые озера, Кара-Кель, Туманлы-Кель, Южный Аграхан, Бекан.

Помимо природных водоемов, территорию СКФО пересекают искусственные оросительные каналы, созданные для нужд сельского хозяйства. Например, крупнейшие магистральные каналы в РФ — Алханчуртский, Правоегорлыкский, Большой Ставропольский, Терско-Кумский.

Имеются крупные водохранилища: Сенгилееевское, Новотроицкое, Чограйское и Пролетарское (Ставропольский край), Ирганайское и Чиркейское (Дагестан), Кубанское (Карачаево-Черкесия).

Самый богатый водными ресурсами регион – Дагестан. Наиболее засушливым признана Ингушетия.

Крупные реки

Терек

Протяженность реки 623 км. Тянется от склона Главного Кавказского хребта, разделяющего Северную Осетию и Грузию, и протекает через все регионы СКФО до устья, впадающего в Каспийское море.

Фото: река Терек

На Тереке сооружено два гидроузла. От реки отходит сеть каналов для орошения сельхозугодий.

Главные притоки: Ардон, Малка, Гизельдон, Урух, Сунжа.

Кубань

Главная речная артерия Северного Кавказа, берущая начало из притоков Уллукама и Учкулана – горных рек, спускающихся со склонов Эльбруса. Протекает от горных склонов Карачаево-Черкесии до Краснодарского края. Разделяется на рукава Петрушины, Казачий Ерик и Переволока. Первый впадет в Азовское море, два других – в Ахтанизовский лиман.

Длина Кубани 870 км, площадь – 58 тысяч км².

Имеет несколько протоков, в том числе Теберда, Лаба, Малый Зеленчук, Большой Зеленчук, Пшиш, Уруп, Белая, Псекупс и Афипс. Кроме того, на Кубани организовано несколько водохранилищ, на берегах построены электростанции.

Кума (Карачаево-Черкесия)

Горная река. Протекает от северного склона Скалистого Хребта до Прикаспийской низменности, где разделяется на несколько рукавов, отдельные из которых достигают Каспийского моря.

Общая длина реки – 802 километра. Общая площадь бассейна – 33.5 тысяч км². У Кумы несколько крупных притоков: Томузловка, Золка, Дарья, Подкумок, Сухой и Мокрый Карамыки.

Крупные и известные озера

Большой Маныч

Природный водоем с горько-соленой минеральной водой. Озеро Маныч-Гудило входит в число крупнейших не только в СКФО, но и в России – его длина превышает 100 км, ширина – 10 км. На озере расположено несколько островов.

Водоем мелководный, средняя глубина составляет 2,6 метра, а максимальная не превышает четырех метров. Расположен между Ставропольем и Калмыкией в центре Кумо-Манычской впадины.

Провал

Тот самый Провал в Пятигорске, фигурировавший в киноленте «12 стульев». Это природное карстовое озеро находится на дне карстового колодца на глубине более 40 метров. Заполнено минеральной водой с высоким содержанием сероводорода. Считается важным туристическим объектом.

Кезеной-Ам

Крупнейшее озеро Большого Кавказа. Снабжает пресной водой населенные пункты в радиусе нескольких километров, по этой причине купание в водоеме запрещено. Расположено между Дагестаном и Чечней. Образовалось в результате запруды рек Кауха и Харсум.

Тамбукан

Крупное соленое озеро на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии. Известно благодаря обильным залежам лечебных грязей, которыми снабжает курорты Кавказских Минеральных Вод.

Каракель

Находится в Карачаево-Черкесии на территории Тебердинского биосферного заповедника. Благодаря особенностям дна и водной флоры, вода в озере кажется черной. Водоем очень древний, его возраст – более 10 тысяч лет.

Цирик-Кель (Нижнее Голубое озеро)

Самое глубоководное карстовое озеро в мире. Глубина его достигает 279 метров. Входит в так называемые Голубые озера Кабардино-Балкарии. В настоящее время здесь активно развивается туризм – на берегу открыт дайвинг-клуб, к озеру проложены туристические маршруты и возят организованные экскурсии.

Использование водоемов в СКФО

Воднотранспортная система в СКФО развита крайне слабо. Речной транспорт в регионе полностью отсутствует.

Организованы международные морские перевозки. В Махачкале открыт международный морской порт, принимающий грузовые суда – это единственный порт в регионе.

Водные ресурсы из водоемов используются для питьевого и производственного потребления и для нужд сельского хозяйства. Ведется добыча рыбы, активно развивается экологический и активный туризм.