Сергей Литовченко
Автор

Александр Гусев. Противостояние фашистскому «Эдельвейсу»

В историю Александр Гусев вошел как человек, сбросивший с Эльбруса фашистские знамена

Сергей Литовченко
Автор
18.07.2021

Александр Михайлович Гусев – легендарный спортсмен-альпинист и герой Великой Отечественной войны, основатель военного альпинизма и системы армейской горнолыжной подготовки. В историю он вошел как человек, сбросивший с Эльбруса фашистские знамена.

Александр Гусев родился в Москве в 1912 году, окончил там школу и техникум, и даже не помышлял об альпинистской карьере. Все изменилось, когда в составе стройотряда он попал в Бишкек (на тот момент город Фрунзе). Тут Александр впервые увидел горы и влюбился. Именно здесь Гусев проявил интерес к альпинизму и оправился в свой первый горный поход.

Вскоре он совершает переход через Клухорский перевал. А через пять лет Гусев впервые взошел на Эльбрус. В 1934 году он поступил в Московский гидрометеорологический институт.

Новая жизнь началась с зимовки на метеостанции. Холод был страшный – ртуть в термометре замерзала. Но никто не жаловался. Экспедиция Гусева стала первой совершившей зимнее восхождение на высочайший пик Европы.

К началу Великой Отечественной войны в активе Гусева были десять восхождений на Эльбрус и еще несколько десятков подъемов на другие горы Кавказа. Осенью 1941 года после захвата врагом западных рубежей Гусева направили на Западный фронт в Девятую горно-стрелковую дивизию на границу с Турцией. Военных альпинистов и смежных специальностей в армии на тот момент не было. Но вскоре таланты молодого инструктора оценили по достоинству, а о его курсах заговорил весь Закавказский фронт. Он учил бойцов взбираться на отвесные скалы, делать укрытия из снега и подручных материалов, стрелять во время спуска на лыжах.

В августе 1942 года фашисты подобрались к горам Кавказа. Бойцы из немецкой дивизии «Эдельвейс» взобрались на Эльбрус и установили там флаги рейха. Это был личный приказ командира 1-й горнострелковой дивизии Хуберта Ланца. Стратегического значения вылазка не имела, но стала важным элементом пропаганды. Гитлер надеялся с помощью этого символа победы втянуть в войну Турцию и Японию.

Тем временем, чтобы не допустить продвижения гитлеровцев, на Кавказ направили горные части, в том числе отряд Гусева. Альпинистов для горных отрядов собирали по всей стране. Однако на массовую подготовку бойцов требовалось время, которого у Красной Армии не было. С первых дней Гусев продемонстрировал профессионализм. Пока красноармейцы пытались отогнать врага вглубь ущелья реки Клыч, он предложил одновременно атаковать его с тыла. Ночью Гусев вместе с бойцами взобрался на скалу над немецкими позициями. Когда утром советские войска атаковали фашистов, его группа забросала немцев камнями и обстреляла из автоматов. Противник сдался, перевал был успешно взят.

Вслед за этим последовал бой в ущелье Нахар, который был выигран благодаря отряду Гусева, зашедшему в тыл противника и открывшему огонь.

Зимой 1943 года Гусев в районе Эльбруса получил компрессионный перелом позвоночника после неудачного приземления с парашютом и был доставлен в госпиталь на лечение. А в начале февраля он получил указание обследовать район Терскола, где раньше находились позиции фашистов, и снять с вершин Эльбруса вражеские знамена.

Врачи были категорически против, и все же Гусев настоял на выписке. В дороге разразилась пурга, подниматься в таких условиях на Эльбрус было равноценно самоубийству, но Гусев был непреклонен. Отряд поделили на две группы для подъема на западную и восточную вершины. Немецкие флаги находились на западной вершине. Туда выдвинулась группа под руководством Николая Гусака. Путь наверх в условиях бурана занял больше 15 часов (против обычных 8). Вернулись все, вместе с сорванными фашистскими знаменами. Вместо них на вершине установили советский флаг.

Трое суток длился буран, после чего сменился 50-ти градусным морозом. В таких условиях начался подъем группы под руководством Гусева на восточную вершину. За четыре часа бойцы дошли до отметки в 5621 метр. Там их ждал еще один штандарт дивизии «Эдельвейс», который благополучно сорвали. Вместо него установили красное знамя и отметили это событие салютом из пистолетов. Кадры сброса фашистских знамен засняли на пленку.

За успешно выполненное задание руководство группы наградили орденами Красной Звезды, участников – медалями «За отвагу».

После войны Александр Гусев стал ученым и преподавателем, долгое время возглавлял кафедру физики моря в МГУ.

Главным желанием Гусева даже в годы тяжелой болезни было, чтобы после смерти его прах развеяли над Эльбрусом. В 1994 году легендарный альпинист скончался и его воля была выполнена дочерью. Так Александр Гусев навсегда остался в любимых им горах Кавказа.