Сергей Литовченко
Автор

Курорт Домбай

Область Домбайской поляны впервые была исследована известным российским ученым Иваном Мушкетовым

Сергей Литовченко
Автор
12.07.2021

Близ Главного Кавказского хребта на слиянии рек Аманауз и Алибек в Карачаево-Черкесии расположен курорт Домбай, известный не только в России, но и во всем мире.

Область Домбайской поляны впервые была исследована известным российским ученым, геологом, географом, членом Императорского Русского Географического Общества Иваном Мушкетовым в 1895 году. Научные изыскания были продолжены Николаем Бушем в 1896 году и Анатолием Рейнгардом в 1914 году.

Иван Мушкетов

Примерно в это же время члены Русского горного общества начали исследовать пути на вершины близлежащих гор. В 1925 году было осуществлено покорение снежной горы Софруджу группой под руководством одного из основоположников советского альпинизма Бориса Делоне. За восемь последующих лет команде альпинистов покорились и горы Чотча, Бу-Ульген, Зуб Суфруджу, Эрцог, Джугутурлучат. 1933 год был ознаменован восхождением на неприступную до этого гору Домбай-Ульген.

Начиная с 1934 года Домбай превратился в всесоветско-известное место рекреации и спорта. Именно тогда на Домбайской поляне появился первый туристско-альпинистский лагерь, организованный Обществом пролетарского туризма и экскурсий. Курорт быстро развивался: в 1936 году здесь были введены в эксплуатацию десять альплагерей. За несколько лет альпинисты покорили вершины Птыш и Белалакаи, осуществили траверс массива Домбай-Ульген, а лагерь 1934 года был трансформирован в турбазу «Домбай». В 1936 году был построен спортивный лагерь «Алибек», работающий и в наши дни.

Турбаза «Алибек»

В годы Великой Отечественной войны курорт опустел. У самих его границ шли кровопролитные бои, в которых в составе горных войск участвовали лучшие альпинисты страны, покорявшие до войны вершины Домбая.

Развитие курорта продолжилось в середине XX века. Здесь начали строиться новые альплагеря, реализуется горнолыжная подготовка и появляются первые бугельные подъемники на хребте Мусса-Ачитара. Курорт становится местом притяжения лыжников со всей страны и уже не способен вместить всех желающих. Так, в это время количество посетителей Домбая превышало суммарное количество посетителей абсолютно всех курортов Франции и Австрии. В 1964 году началось строительство туристического комплекса, состоящего из гостиниц, турбаз, канатных дорог, организаций общественного питания. Были проложены большое количество горнолыжных трасс.

Сегодня ВТРК «Домбай» оснащен пятью очередями канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников. Кроме того, на склонах гор проложены около 20 горнолыжных трасс от зеленых до черных различной протяженности. Кроме того, Домбай – это известная точка притяжения для практиков фрирайда. Более 200 тысяч человек в год могут воспользоваться туристской инфраструктурой горнолыжного курорта. Здесь осуществляются сборы ведущих спортсменов страны, активно развиты альпинизм и парапланеризм. Круглый год тут действуют и огромное количество туристических маршрутов, которые позволяют всем желающим любоваться на близлежащие горные пики, живописные ущелья, глубочайшие горные озера, извилистые реки и грохочущие водопады.