Сергей Литовченко
Автор

Экстрим на Северном Кавказе

Кавказ знает, чем удивить даже искушенного.

Сергей Литовченко
Автор
14.04.2021

Северный Кавказ знаменит не только источниками минеральной воды, санаториями и прекрасными отелями. В течение всего года десятки тысяч туристов съезжаются сюда для экстремального отдыха: Кавказ знает, чем удивить даже искушенного.

Первая ассоциация, возникающая у любого человека, который слышит о Северном Кавказе – горы. Несколько горнолыжных курортов раскинуты вдоль его хребта: Архыз и Домбай в Карачаево-Черкесии, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Цей в Осетии, Армхи в Ингушетии, Ведучи в Чечне и Чиндирчеро в Дагестане. В них проложены десятки трасс для горных лыж и сноубординга, подходящих всем: от новичков до профессионалов. Нетронутые же снежные склоны манят к себе любителей фрирайда.

Широко развиты на Кавказе альпинизм и скалолазание. Сотни маршрутов от 1А до 6Б категорий сложности ждут экстремалов круглый год. Эльбрус входит в число Семи вершин - высочайших гор всех частей света: покорить его приезжают альпинисты из всех стран мира. А многие съезжаются на Кавказ для тренировки перед покорением гималайских пиков.

Для тех, кто считает альпинизм скучным, проводятся скоростные забеги и горные марафоны. Один из самых известных из них – «Red Fox Elbrus Race». Участники на скорость покоряют высочайшую вершину Европы. Мировой рекорд принадлежит эквадорцу Карлу Эглоффу: ему удалось взобраться на Эльбрус и спуститься всего за 4 часа 20 минут 45 секунд. 

В последнее время популярность на Кавказе набирает каньонинг – преодоление водопадов с использованием альпинистского снаряжения. Горные реки приковывают внимание и любителей рафтинга: десятки маршрутов дадут заряд незабываемых впечатлений любому экстремалу.

Необычным опытом для любого станет дайвинг на Северном Кавказе. Для любителей глубоководных погружений создан уникальный центр в Кабардино-Балкарии - «Голубое озеро». Глубина озера достигает 279 метров, а температура воды круглый год не превышает 9 градусов.

Любителей скорости может порадовать зиплайн – спуск по стальному канату. Экстремальные парки оборудованы во всех регионах СКФО. Стоит отметить, что самый длинный зиплайн в России и один из самых протяженных в Европе находится в Карачаево-Черкессии. Это «Медовый»: его длина составляет 1050 метров. На аттракционе можно развить скорость до 75 км/ч.

Любители парапланеризма могут посетить множество оборудованных парадромов. Юца, Чегем и Хурзук знамениты во всей России: ветра здесь предсказуемы и сильны, а в процессе полета можно насладиться потрясающими видами окрестностей.

Отдохнуть от скоростных спусков и утомительных подъемов можно занявшись джиппингом. Гиды организуют множество туров, в течение которых удастся полюбоваться на скалистые хребты и ущелья, старинные селения, озера, серпантины и минеральные источники. Для профессионалов ежегодно проводятся уникальные соревнования по трофи-спринту.

В течение года проводятся множество фестивалей экстремальных видов спорта: «Red Fox Elbrus Race», «Ярыдаг», «Outdoor Festival», «Озон-Чегем» и многие другие. Там можно посоревноваться в мастерстве с другими экстремалами и отведать вкуснейшую национальную кухню.