Сергей Литовченко
Автор

Курорты СКФО

К 2024 году в гостиницах и санаториях СКФО должно остановиться не менее 2 млн человек, а к 2035 – не менее 6 млн

Сергей Литовченко
Автор
12.04.2021

7 марта 2019 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Документ предусматривает развитие и модернизацию туристической инфраструктуры, увеличение инвестиций в отрасль и увеличение туристического потока в регионах. Так, к 2024 году в гостиницах и санаториях СКФО должно остановиться не менее 2 млн человек, а к 2035 – не менее 6 млн.

Тем не менее, курорты округа собрались перевыполнить план с лихвой: по итогам 2019 года в регионах отдохнуло около 2,5 млн человек. С каждым годом все больше и больше туристов предпочитают Кавказ загранице, и причина проста: здесь насладиться горами и получить незабываемые впечатления можно на курортах европейского уровня.

В Карачаево-Черкесской Республике работают всесезонные курорты «Архыз» и «Домбай». С декабря до апреля здесь созданы идеальные условия для катания на горных лыжах и сноуборде. Около 25 км трасс различного уровня в Архызе и около 20 в Домбае приспособлены для активного зимнего отдыха. Кроме того, ВТРК «Домбай оснащен пятью очередями канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников. ВТРК «Архыз» представлен четырьмя новейшими канатными дорогами. С мая по август курорты посещают любители пешего туризма: многие знаменитые горные озера, ледники, каньоны и ущелья находятся в окрестности.

У подножия высочайшей горы России и Европы в Кабардино-Балкарской Республике расположено Приэльбрусье. Сегодня это горнолыжный курорт «Чегет» и ВТРК «Эльбрус», а также более сотни гостиниц, пансионатов и туристских баз. Снег, пригодный для катания, здесь лежит с ноября по май-июнь, а к удобству туристов представлена сеть канатных дорог. К слову, канатная дорога на Эльбрусе стала самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе. На склонах проложено более 20 км трасс, а на Чегете можно спуститься по одной из сложнейших горнолыжных трасс мира.

В глубине гор Северной Осетии еще с советских времен гостей принимает горнолыжный курорт «Цей». Это край красот величественных снежных вершин, бурных и стремительных горных рек, пенистых водопадов, снежников и ледников, заповедных хвойных и смешанных лесов, альпийских и субальпийских лугов, чистого озонированного воздуха и великолепных пейзажей. 3 км горнолыжных трасс раскинуты тут, а туристов обслуживают парнокресельная и однокресельная канатные дороги. Перспективным является проект развития ВТРК «Мамисон», который планируют открыть в 2023 году

В 2012 году в горной Ингушетии был открыт горнолыжный курорт «Армхи». Здесь есть все для идеального отдыха: трасса протяженностью 1200 м, кресельный и бугельный подъемники, комфортабельная гостиница, бассейн и медицинский комплекс лечебно-релаксационных процедур.

В высокогорной части Чеченской Республики расположен молодой комплекс «Ведучи». В облике курорта учтен неповторимый национальный стиль башенной архитектуры, сохранен дух культурных и исторических традиций народа Чеченской Республики. Курорт активно развивается: не так давно здесь открыли самую длинной в мире искусственную трассу протяженностью порядка одного километра. К 2025 году планируется открыть семь канатных дорог и более 16,5 км трасс.

В Акушинском районе Дагестана можно отдохнуть на горнолыжной базе «Чиндирчеро». Курорт может одновременно принять до 1000 человек. Основные трассы здесь имеют искусственный снег и снабжены девятью бугельными канатными подъемниками общей длиной более 2,3 км.

Ставропольский край является центром российского лечебно-оздоровительного туризма: в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Кисловодске действуют 122 санатория и 20 пансионатов, готовых принять отдыхающих в течение всего года. В районе Кавказских Минеральных Вод обнаружено более 100 источников минеральной воды 18 типов с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Такого разнообразия источников, сконцентрированных на малой территории, нет больше нигде в мире. Регион славится и целебной грязью Тамбуканского озера.