Игорь Стеблинов
Автор

Социально-экономическое развитие КЧР

Регион может получить статус лидера в сфере развития малых ГЭС в РФ.

Игорь Стеблинов
Автор
07.05.2021

В Карачаево-Черкесской Республике с начала 2000-х годов отмечается значительный экономический рост — усиливается туристическая отрасль, запускаются новые производства, развивается гидроэнергетика.

Фото: горнолыжный курорт «Архыз» hotels-arkhyz.ru

Статистика

Несмотря на то, что регион, как и весь мир, прошел через серьезный экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, показатели производства серьезно не снизились.

Так, за 2020 год в КЧР произвели сельхоз продукции на сумму 31376,9 млн рублей, что соответствует 92,4% по отношению к уровню предыдущего года. В структуре сельхозпроизводства преобладала продукция животноводства — 58%.

Индекс промышленного производства в 2020 году несколько снизился из-за пандемии, но в начале 2021 года показал рост. Так, в феврале 2021 года отмечается рост на 0,9%.

С каждым годом регион привлекает все больше инвестиций. В 2020 году, по ОП Северо-Кавказстата по КЧР, объем инвестиций в основной капитал региона составил 18686,6 млн рублей, это ниже показателей 2019 года, но цифра все же значительно превышает данные начала нулевых даже с учетом инфляции.

65,2% общего объема инвестиций в 2020 году было направлено на строительство и реконструкцию зданий (нежилых) и сооружений, 28,5% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря. Схожая структура направления инвестиций сохранялась на протяжении многих лет.

В структуре привлеченных источников только 57,3% составляли средства федерального бюджета.

Значительная доля инвестиция направляется на развитие электроэнергетики и газоснабжения республики, транспортной инфраструктуры, в государственное управление и социальное обеспечение.

КЧР также развивает внешнеэкономические связи. По данным Северо-Кавказского таможенного управления, внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Карачаево-Черкесской Республики за 2020 год составил 62,7 млн долларов США.

При этом в регионе сохраняется уровень выше среднего по России. Некоторые аналитики отмечают общую «деградацию» человеческого капитала в КЧР, на социальных показателях отражается отток населения и другие негативные факторы. При всем этом экономический рост сохраняется на протяжении нескольких лет, на позитивную динамику повлиял только мировой экономический кризис.

Интересные проекты

Особое внимание уделяется развитию туристической отрасли КЧР. Перспективными являются курорты Архыз и Домбай. Их развитие позитивно сказывается и на других сферах. В частности, создание точек притяжения туристов прямо влияет на развитие инфраструктуры в регионе.

Также в КЧР существует мощная производственная база, которая позволяет выпускать легковые автомобили. Ранее из-за юридических проблем производство авто в регионе было приостановлено, но в ближайшее время китайская компания Chery может снова локализовать свои мощности в Черкесске.

Фото: автосалон завода «Дервейс». Источник: «Зеленчукская Правда»

Отдельно стоит отметить энергетические проекты региона. Ранее состоялось перераспределения потоков воды реки Кубань через новые гидросооружения строящихся Красногорских МГЭС в КЧР, завершается ключевой технологический этап строительства гидроэлектростанции. Пуск агрегатов запланирован на 2022 году. Данный инвестпроект позволит создать новые рабочие места, даст серьезные налоговые поступления в бюджет КЧР.

В целом гидроэнергетика становится ведущей отраслью промышленности КЧР. Регион может получить статус лидера в сфере развития малых ГЭС в РФ.