Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: День Победы, суровый Эльбрус, майнеры в Осетии

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
10.05.2021

Ключевым событием недели (вне хронологического или какого-либо иного контекста) стало празднование в регионах СКФО 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

НАША ПАМЯТЬ, НАША ГОРДОСТЬ…

Самый главный праздник страны, День Великой Победы, отметили во всех городах и весях Северо-Кавказского федерального округа. Как было объявлено ранее, он проводился в смешанном формате - в силу известных причин, связанных с противодействием коронавирусной инфекции.

В числе прошедших мероприятий – выставки, концерты, возложения цветов к мемориалам, поздравления ветеранов, флешмобы, показы военных фильмов, молодежные патриотические акции, другие торжественные события и конечно же онлайн-шествие Бессмертного полка. Но самыми зрелищными стали запланированные на 9 мая военные парады в трёх городах СКФО, несмотря даже на определённые проблемы с погодными условиями.

В дагестанском Каспийске парад принимал только что назначенный новым командующим Краснознамённой Каспийской флотилии контр-адмирал Александр Пешков. В Ставрополе во главе парада был командующий 49-й армией, генерал-лейтенант Яков Резанцев. Во Владикавказе участников военного парада приветствовали врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло и командующий 58-й общевойсковой армии Михаил Зусько.

А завершился этот святой для всех нас день праздничными фейерверками во многих населённых пунктах округа. Отличался только масштаб. Но эмоции и горожан, и селян были одинаково торжественными и равнозначными. «Победа – одна на всех» - так прокомментировали в социальных сетях интернет-пользователи прошедший праздник. 

 

ЭЛЬБРУС - СПОРТИВНЫЙ И… ОПАСНЫЙ

Сразу две резонансные новости на минувшей неделе были связаны с Эльбрусом. Так, 5 мая спортсменка команды RedFox Team Елена Кравченко из Иркутска побила мировой рекорд по скоростному подъему в горах (скайраннингу) «Вертикальный километр». Это часть XII фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, когда участники на скорость поднимаются по склонам самой высокой вершины в Европе. Фестиваль проводится с 2008 года и в этом году проходил на Эльбрусе с 4 по 8 мая.

У мужчин победу одержал также спортсмен из иркутской команды «RedFox Team» Виталий Чернов, которому лишь 36 секунд не хватило, чтобы побить свой же собственный мировой рекорд, установленный в 2017 году.

Однако, увы, не все новости с двуглавого красавца Эльбруса были позитивными. Двумя днями ранее, 3 мая, на его северном склоне спасатели нашли тела пропавших несколько дней назад альпинистов - девушки и ее гида. Сообщение об этом было опубликовано на официальной страничке в Instagram Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Северо-Кавказского регионального управления МЧС России. «Кавказ Сегодня» подробно освещал поиски участников экспедиции в одном из прошлых дайджестов. Мнение комментаторов данной новости было единодушным: суровый Эльбрус требует уважения и осторожности.

 

ОПАСНЫЕ ДОРОГИ СТАВРОПОЛЬЯ

Ещё одна тема, которая буквально «кричит» об осторожности, но уже на дорогах. Полиция устанавливает все обстоятельства страшного ДТП, произошедшего вечером 3 мая в селе Юца Предгорного округа Ставрополья. В столкновении ВАЗ-2106 и Lada Granta пострадала семья из 4-х человек.

Как сообщают источники, после удара «шестёрку» отбросило на тротуар, где находилась семья: отец с матерью и двое детей: 15-летняя девочка и семилетний мальчик. В результате удара стальной махины все пешеходы получили тяжелейшие травмы, а девочке врачи были вынуждены ампутировать ноги.

Напомним, всего неделю назад на Ставрополье произошло ещё одно трагическое ДТП: микроавтобус с командой юных баскетболисток, направлявшихся на соревнования из Волгограда в Черкесск, столкнулся с грузовиком. В той жуткой аварии погибли пять девочек 13-14 лет.

Как резонно отмечается в обсуждении этих новостей, особенно вопиющим обстоятельством является то, что жертвами автоаварий становятся дети. Соответственно, высказываются призывы к ужесточению контроля за безопасностью на дорогах и просьбы к пешеходам быть бдительными.

 

ГИБЕЛЬ КАСПИЙСКИХ ТЮЛЕНЕЙ

Ученые московского научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» исследуют причины массовой гибели каспийских нерп. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба Каспийского природоохранного центра.

Само происшествие случилось 4 мая: на каспийское побережье были выброшены мёртвые особи каспийской нерпы. Причём, это происходит уже не в первый раз: учёные уже поднимали этот вопрос в конце 2020 года.

В социальных сетях размещаются фотографии мертвых животных, прибитых к берегу. Соответственно, под снимками – возмущённые комментарии пользователей сети. Однако однозначного ответа на вопрос о причинах этого жуткого явления пока нет. В качестве версий называются как экологическое загрязнение Каспия, так и действия браконьеров (установка сетей-путанок), а также вирусная инфекция.

Всего на участке морского побережья протяжённостью около 7-8 километров были найдены 30 молодых мёртвых тюленей. Именно их молодой возраст и вызывает наибольшие вопросы: из-за какой-то глобальной проблемы в Каспии гибли бы особи всех возрастов, а не только молодняк.

Исследования продолжаются.

 

МАЙНЕРЫ ПО-ОСЕТИНСКИ

«Высокие» криминальные технологии упорно проникают и в регионы СКФО: специалистами компании «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии выявлены сразу два факта незаконного потребления электроэнергии. Как поясняют источники, речь идёт о так называемых «майнерах» - участниках деятельности по созданию новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ.

Правоохранители сообщают, что суммарный объем украденного энергоресурса превышает 615 тысяч кВт.ч. - на сумму 2,6 млн рублей. А это, как говорится, «крупный размер».

Преступления выявлены во Владикавказе и в посёлке Заводском (пригород североосетинской столицы). Воровство энергии при получении криптовалюты осуществлялось на оборудованных предприятиях в частных домовладениях. Сообщается что в Северной Осетии это первый случай. Ранее подобные хищения энергии были зафиксированы в Дагестане и Ингушетии.

Как установили оперативники, организаторами преступной деятельности стали двое жителей республики в возрасте 31 и 36 лет. В январе 2020 года в двух частных домовладениях они установили специальное оборудование для добычи цифровой валюты, а потом вовлекли в криминал своих знакомых – 35-летнего мужчину и 53-летнюю женщину. Теперь им придётся отвечать за это по закону.

Примечательны комментарии пользователей сети к этой новости. В них высказывается мнение, что нынешний «кустарный майнинг» – большая глупость: сложность велика, выгода неочевидна, риски максимальны. Ну и сам криминал – дело не только уголовно наказуемое, но и аморальное.