Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: Мишустин в Чечне, скайраннинг в Джейрахе, победа над ковидом в 99

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
26.04.2021

Рабочая поездка председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Чеченскую Республику стала наиболее значимой новостью прошедшей недели. Ранее в текущем месяце глава кабмина посетил Дагестан.

 

МИШУСТИН В ЧЕЧНЕ

В Чечню Михаил Мишустин прибыл 23 апреля. В сопровождении вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова глава кабмина РФ посетил ряд важных объектов в Грозном.

В частности, премьер страны осмотрел строящуюся специальную (коррекционную) школу-интернат для детей с нарушением интеллекта в грозненском поселке Старая Сунжа, ознакомился с презентацией школы-интерната для детей с задержкой психического развития, которая откроется в текущем году. Мишустину также была представлена презентация средней школы на 1224 места, запланированной к открытию в сентябре.

Кроме того, глава правительства встретился с медработниками Республиканского перинатального центра, студентами и преподавателями Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.

Вопросы социально-экономического развития региона премьер обсудил с главой Чечни Республики Рамзаном Кадыровым. Озвучено, что регион получит более 3,7 млрд рублей для обеспечения сбалансированности бюджета. Соответствующее распоряжение об этом уже подписано.

В комментариях к новости обозреватели СМИ и представители блогосферы выражают уверенность, что финансовая поддержка центра поможет решить самые актуальные вопросы развития региона.

 

РЕЙТИНГ СТОЛИЧНЫХ МЭРОВ

Компания «Медиалогия» 21 апреля обнародовала медиарейтинг первых лиц столиц СКФО за март текущего года. Согласно списку, лидерами медиарейтинга стали мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

В комментариях отмечается, что глава столицы Чеченской Республики вошёл в рейтинг только в прошлом месяце, сразу после своего назначения на эту должность. И сразу возглавил рейтинг. Ранее Хас-Магомед Кадыров работал руководителем администрации главы и правительства Чечни.

Впрочем, оба других мэра, вошедших в «призовую» тройку, тоже работают на своих постах всего около года. И вхождение в лидеры медиарейтинга объясняется не только значимостью указанных столиц в масштабах федерального округа. Как справедливо написал один из пользователей сети: «и сами города неплохо развиваются, и новости оттуда интересные». Этим, видимо, во многом и объясняется повышенный интерес СМИ к упомянутым в медиарейтинге градоначальникам.

 

И СНОВА СУРОВЫЙ ЭЛЬБРУС…

23 апреля спасатели в Кабардино-Балкарии начали поиски двух альпинистов, пропавших при восхождении на Эльбрус. Об этом сообщается на официальной странице Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в социальной сети.

Пропавшие альпинисты (гид-проводник и женщина-туристка) зарегистрировались для восхождения на Эльбрус по северному склону, однако в назначенное время (21 апреля) на поляне Азау не появились. Выяснилось следующее: ещё 17 апреля участница группы сообщила своему отцу о том, что они находятся в 200 метрах от вершины, но из-за плохой погоды вынуждены «зарыться в снег уже на вторую ночевку».

В поисках альпинистов участвуют спасатели Северо-Кавказского регионального и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательных отрядов МЧС России. На утро понедельника, 26 апреля, найти альпинистов не удалось. Поиски продолжаются.

 

ГОРНЫЙ БЕГ В ИНГУШЕТИИ

Кто был в Джейрахском районе Ингушетии, тот поймёт эмоции спортсменов, принявших участие в Кубке России по скайраннингу, проходившем проходил в этих заповедных местах на минувшей неделе. Скайраннинг - дисциплина в альпинизме, в которой спортсмены совершают забеги в горах на высоте до 7,200 метров над уровнем моря, преодолевая дистанцию не только по расстоянию, но и по высоте. Отсюда и название – «Вертикальный километр».

Фестиваль скайраннинга в Джейрахе проводится в четвертый раз. Дистанция горных бегунов проходит среди отвесных стен Скалистого хребта, где они могут любоваться видами гор и башенных комплексов Ингушетии.

Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 регионов страны, в том числе из обеих столиц России – Москвы и Санкт-Петербурга. Победителем среди мужчин стал Евгений Марков из Свердловской области, среди женщин Елена Петрова из Самарской области. Оба они установили рекорды трассы. Как отмечают комментаторы в соцсетях, подобные турниры - отличный способ повысить туристическую привлекательность региона.   

 

ПОБЕДА НАД КОРОНАВИРУСОМ - В 99 ЛЕТ

Жизнеутверждающая новость, которая стала известна 20 апреля, пришла из столицы Карачаево-Черкесии. Пенсионерку, жительницу столицы региона Евдокию Машталер выписали из ковид-госпиталя... в 99 лет.

Две недели назад долгожительница в тяжелом состоянии с двухсторонней полисегментарной пневмонией, одышкой и кислородной недостаточностью поступила в стационар, где первую неделю провела в реанимации. Уже через семь дней её перевели в обычную палату.

Благодаря усилиям медперсонала и стремлением к жизни самой пациентки, коронавирус был побеждён. Обсуждая это событие, пользователи соцсетей отмечают, что история Евдокии Степановны – урок для других заболевших, которые паникуют и порою не верят в собственное выздоровление. Все единодушно желают отметить выздоровевшей пациентке своё 100-летие в добром здравии, бодрости духа и хорошем настроении.