Сергей Литовченко
Автор

Росгвардия СКФО

Уникальный опыт, регулярное повышение подготовки личного состава позволяет Росгвардии Северного Кавказа эффективно выполнять поставленные задачи.

Сергей Литовченко
Автор
19.04.2021

На страже правопорядка на Северном Кавказе стоят оперативники нескольких силовых ведомств. Особое место среди них занимают росгвардейцы. Регион, который неоднократно становился целью для международного терроризма и иностранных наемников, нуждался в такой силовой структуре. И она появилась.

Еще в 1993 года в структуре УВД по Северному Кавказу и Закавказью создали Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД РФ. Именно эта структура через пару десятков лет войдет в состав сил национальной гвардии Российской Федерации.

В 90-х и начале 2000-х бойцы внутренних войск МВД принимали активное участие в прекращении осетино-ингушского конфликта, восстановлении государственности в Чечне, борьбе с бандформированиями и проведении КТО на всем Северном Кавказе.

Кроме проведения силовых операций, военнослужащие также участвовали в ликвидации последствий техногенных и природных катастроф. Так, в 2002 году внутренние войска помогали ликвидировать последствия наводнений на Ставрополье.

Также служащих с Северного Кавказа привлекали к обеспечению правопорядка во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году.

С годами структура внутренних войск менялась. В частности, в 2008 году появилось Северо-Кавказское региональное командование внутренних войск МВД России. В 2016-м, согласно указу президента РФ Владимира Путина, была создана Росгвардия. Позже приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) России Виктора Золотова местное командование ВВ МВД превратилось в Северо-Кавказский округ войск нацгвардии.

В структуре Росгвардии оперативники продолжили борьбу с бандподпольем, обеспечивая безопасность на Северном Кавказе. Силовиков Северного Кавказа и в дальнейшем неоднократно привлекали к работе по охране общественного порядка на крупных мероприятиях, например, на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

До 2017 года Северо-Кавказский округ Росгвардии включал в себя ЮФО и СКФО. Штаб дислоцировался в Ростове-на-Дону. Указом президента были созданы отдельные Северо-Кавказский и Южный округа силовой структуры.  Штабом для северокавказских росгвардейцев стал Пятигосрк.

В Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии входят подразделения различного направления деятельности. Так, среди них есть центры специального назначения Росгвардии.

Спецподразделения региона обеспечены всеми современными техническими средствами и оружием, что позволяет им эффективно проводить антитеррористические операции.

Поддержку оказывает авиация АОСН Росгвардии. В 2020 году в Ставропольском крае было объявлено о создании авиационной эскадрильи специального назначения, в которую вошла авиация не только Ставрополья, но и Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. В распоряжении росгвардейцев есть различные вертолеты, в том числе Ми-8МТ.

В СКФО созданы все условия для повышения уровня подготовки бойцов Росгвардии. Объекты для тренировки бойцов есть в каждом регионе, например, в городе Железноводск Ставропольского края располагается центр спецназа Северо-Кавказского округа Росгвардии.

Также в СКФО располагается не имеющий аналогов в мире Российский университет спецназа, где также тренируются росгвардейцы. Он находится в Гудермесе в Чечне. Инструкторы РУС являются сотрудниками Росгвардии по Чеченской Республике.

Уникальный опыт, регулярное повышение подготовки личного состава позволяет Росгвардии Северного Кавказа эффективно выполнять поставленные задачи. Военнослужащие входят в состав Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, состоящей также из сотрудников МВД и ВС РФ.

Только за 2020 год было ликвидировано свыше 20 террористов, задержано более 70 пособников боевиков, а также свыше 480 граждан, находящихся в розыске. Кроме того, было обнаружено и уничтожено порядка 100 объектов инфраструктуры бандподполья.

Но Росгвардия не только эффективно борется с терроризмом. В структуре также есть лицензионно-разрешительное подразделение, которое следит за соблюдением законодательства в области оборота оружия. Также ведомством в СКФО ведется профилактическая деятельность, осуществляется контроль за частной охранной деятельностью.