Военнослужащая Северо-Кавказского округа Росгвардии стала призером чемпионата России по горному бегу

На дистанции 30 км с подъемами на 1311 м сержант Росгвардии Наталья Руденко стала бронзовым призером среди женщин

27.10.2020

Наталья Руденко, старший инструктор спортивной команды при Управлении Северо-Кавказского округа Росгвардии:

«Чемпионат России по горному бегу проходил на Красной Поляне. Маршрут трассы пролегал на Хмелевские озера. То есть, мы снизу стартовали, потом набор высоты до 1300 м, разворот и спуск вниз. Дистанция протяженностью 30 км. Всего участников забега, мужчин и женщин, было около 40.

Это тяжелый вид спорта, так как он требует сил и выносливости. Технически очень сложный: во-первых, крутой подъем и спуск, а при этом надо бежать преодолевая камни, неровности. Нужно обладать еще и техническими навыками для такого бега.

Я раньше занималась лыжными гонками, поэтому у меня хорошая базовая выносливость. Потом решила попробовать себя в легкой атлетике, где периодически выступаю в горном беге. Выносливость, работа с подъемами – это мое.

Я в очередной раз преодолела себя и боролась до конца. Борьба за третье место была очень серьезная. Это обеспечило мне попадание в сборную команду страны.

Сейчас отдохну недельку и продолжу подготовку к чемпионату России по марафону, который пройдет в начале декабря в Адлере».