Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: уход Битарова, предотвращение теракта в Кисловодске, приют для собак

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
12.04.2021

Главным событием прошедшей недели стала кадровая рокировка в Республике Северная Осетия – Алания: уход с должности Вячеслава Битарова и назначение Сергея Меняйло врио руководителя региона.

 

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ НОВЫЙ ЛИДЕР

Тема, которая стала одной из «топовых» в подборке не только окружных, но и федеральных новостей: Вячеслав Битаров покинул пост главы РСО-А. Это следует из указа Президента России, который опубликован на сайте Кремля 9 апреля. Формулировка кадрового решения – «по собственному желанию».

Этим же указом Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики полпреда в Сибирском федеральном округе и бывшего губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Обсуждение данной новости в медиа-пространстве затрагивает такие моменты, как осетинское происхождение нового руководителя региона (у Сергея Меняйло мать осетинка, и родился он также в Северной Осетии, в городе Алагире) и его огромный опыт на государственных должностях федерального уровня.

В день назначения Владимир Путин провёл рабочую встречу с Сергеем Меняйло (в режиме видеоконференции), в ходе которой поздравил нового регионального лидера с назначением. Тот, в свою очередь, поблагодарил главу государства за оказанное доверие и пообещал его оправдать.

 

НЕКУРОРТНАЯ ТЕМА КУРОРТНОГО ГОРОДА

ФСБ России предотвратила теракт в Кисловодске Ставропольского края, задержав активного сторонника международных террористических организаций. Согласно официальной информации, боевик готовил нападение силовиков с помощью самодельных взрывных устройств. Именно в понедельник, 5 апреля, он собирался устроить взрыв в отделе полиции, где отмечался после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме главного фигуранта, задержаны также три сообщника несостоявшегося террориста, входившие в ячейку международной террористической организации, запрещенной в России.

При обыске у подозреваемого были изъяты компоненты для изготовления самодельной бомбы, взрывчатые вещества, поражающие элементы, литература экстремистского содержания, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В интересах следствия личности задержанных не разглашаются.

ПЕРВЫЙ ГИМН ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ

На Ставрополье стартовал уникальный (и, что немаловажно, интерактивный) проект по созданию одного из главных региональных символов - гимна Ставропольского края.

Сообщается, что для конкурса, который проводится в рамках совместной реализации творческого проекта «У меня есть голос» телеканала «Своё ТВ» и реготделения партии «Единая Россия», предусмотрено два этапа. На первом - с 7 апреля по 3 мая текущего года - оргкомитет будет принимать заявки на участие и сами творческие работы. Жюри, состоящее из ставропольских и российских деятелей культуры и искусства, отберут варианты гимна, которые будут участвовать в следующем этапе.

Второй этап конкурса пройдёт в форме народного голосования с 7 мая по 12 июня на портале ставкрай26.рф. К участию в проекте допускается каждый совершеннолетний житель края, прошедший регистрацию на портале.

Победит тот вариант, который наберёт наибольшее количество голосов. После этого избранный народом гимн направят в Думу СК для принятия соответствующего закона. «Хороший шанс для творческих людей вписать своё имя в историю края!», - отмечают в комментариях пользователи сети.

 

ОБОБРАЛИ СТАРИКОВ И ИНВАЛИДОВ

Как показывают текущие события, антикоррупционная повестка в Дагестане не становится менее актуальной. На этот раз обвинение предъявлено экс-министру труда и социального развития региона, 37-летнему Расулу Ибрагимову. Ему инкриминируют создание и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

Как полагает следствие, с 2017-го по сентябрь 2018 года бывший чиновник больше заботился о собственном кармане, нежели о соцразвитии региона: он создал преступное сообщество, целью которого было хищение бюджетных денежных средств. Деньги, предназначенные для пожилых и инвалидов, злоумышленники присваивали через фиктивных сотрудников, а также выплачивая подчиненным необоснованные и завышенные премии. Всего шайкой было похищено свыше 620 млн руб.

Примечательно, что суровая рука закона настигла Ибрагимова уже на новой ответственной должности: с ноября 2018 года он руководил министерством по туризму и народным художественным промыслам РД. Пользователи соцсетей по этому поводу резонно предполагают, что соответствующие проверки возможны теперь и в этом ведомстве.

 

СОБАЧИЙ ПРИЮТ ЗА 26 МИЛЛИОНОВ

Власти Нальчика до конца года построят приют для бездомных собак, сообщил 6 апреля глава администрации столицы КБР Таймураз Ахохов.

Сообщения о том, что проблема бродячих собак и случаев их нападения на людей стала очень злободневной для нальчан, в последнее время поступают всё чаще. Однако ни свободных мест для содержания бездомных собак, ни средств для приюта у мэрии нет, поэтому городские власти обратились за помощью к властям республиканским. И те пошли навстречу мэрии, жителям республики и бездомным животным.

По поручению главы КБР Казбека Кокова был разработан проект приюта для животных без владельцев вместимостью до 500 собак и ориентировочной стоимостью 26 миллионов рублей, сообщил Ахохов в своём аккаунте в Инстаграм. Учреждение будет оказывать полный спектр ветеринарных и других услуг - стерилизацию, лечение, передержку. Для каждой собаки будет отдельный вольер, предусмотрено обустройство зимнего, летнего и санитарного блоков.

Приют планируется построить на участке площадью 1,2 га в районе Прохладненского шоссе (с возможностью расширения) до конца 2021 года.

Эта новость, в целом, встретила одобрение пользователей сети. В комментариях отмечается, что именно гуманным отношением к «братьям меньшим» измеряется степень цивилизованности любого общества.